Автор неизвестен. Коснуться главного

Автор неизвестен. Коснуться главного

in Новости музеев 2287 views

В Музее русского импрессионизма 12 ок­тяб­ря 2023 г. от­кроет­ся вы­став­ка жи­во­пи­си и гра­фи­ки не­из­ве­ст­ных ху­дож­ни­ков кон­ца XIX — пер­вой тре­ти XX ве­ка. Име­на этих мас­те­ров не ус­та­нов­ле­ны в си­лу ис­то­ри­чес­ких об­стоя­тельств, одна­ко их произ­ве­де­ния мо­гут встать в один ряд с ра­бо­тами из­вест­ных жи­во­писцев. Экспо­зи­ция «Ав­тор не­извес­тен. Коснуть­ся глав­ного» пригла­шает по­се­тителей аб­стра­гиро­вать­ся от личности художника и оценить картины, исходя из основных художественных категорий. Интерактивные элементы помогут узнать, из каких ключевых визуальных характеристик  состоит живопись и графика.

  • Автор неизвестен (школа Павла Филонова). Автопортрет. До 1930. Галеев Галерея, Москва
  • Василий Кандинский. №207. Без названия. 1916. Тюменское музейно-просветительское объединение Музейный комплекс им. И. Я. Словцова

Работы с пометкой «н/х» редко попадают в поле зрения широкого зрителя, так как зачастую на выставках предпочтение отдается знаменитым художникам. Первый крупный показ утративших авторство или принципиально неподписанных работ рубежа XIX–XX веков позволит по-новому посмотреть на искусство этого периода в отрыве от произведений, с которыми он традиционно ассоциируется. Часть экспозиции составят работы, авторство которых было установлено за последние 60 лет. Кураторы собрали рассказы музеев и коллекционеров о пути картин «н/х» от поступления в собрание до атрибуции. Такие порой детективные истории сопровождают работы Василия Кандинского и Алексея Явленского, Николая Милиоти и Ивана Клюна и других художников, долгое время числившиеся анонимными.

  • Алексей Явленский (атрибуция Занфиры Девятьяровой). Автопортрет. Эскиз. Около 1911. Омский государственный историко-краеведческий музей
  • Алексей Явленский (атрибуция Занфиры Девятьяровой). Портрет Елены Незнакомовой. Около 1906–1908. Омский государственный историко-краеведческий музей
  • Автор неизвестен. Кувшин и драпировки. До 1923. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева
  • Натан Певзнер (атрибуция Ольги Горнунг). Блокнот. 1917. Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Автор неизвестен (Дмитрий Стеллецкий (_)). Девушка с коромыслом. Первая треть XX века. Собрание Андрея Васильева, Санкт-Петербург
Автор неизвестен (Дмитрий Стеллецкий (_)). Девушка с коромыслом. Первая треть XX века. Собрание Андрея Васильева, Санкт-Петербург

Пространство музея на -1 и 3 этажах превратится в мультисенсорную лабораторию, состоящую из семи разделов: свет, цвет, форма, композиция, фактура, точка и линия, звук и движение. Гости выставки смогут разложить луч света на цвета, подобрать колористические сочетания, рассмотреть под лупой фактуру и послушать звучание картины, оживить линию, собрать кубистическую композицию и даже разместить собственное произведение в музее.

Проект даст редкую возможность показать работы, которые обыкновенно скрыты от публики в запасниках. Посетители увидят произведения из 6 частных и 30 государственных собраний. В том числе из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева и других.

Ряд произведений, среди которых двусторонняя работа Роберта Фалька, «Женский портрет» Давида Бурлюка, «Блокнот» Натана Певзнера и «Композиция» Василия Кандинского, будут дополнены тактильными макетами для незрячих и слабовидящих посетителей. Четыре макета по окончании проекта отправятся в региональные музеи.

Автор неизвестен. Мужской портрет. До 1923. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева
Автор неизвестен. Мужской портрет. До 1923. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева

Экспозиция подойдет для семейного посещения. В интерактивном путеводителе «Семь секретов одной картины» будут собраны заметки о картинах, вопросы и рекомендации, которые помогут посетителям с детьми построить комфортный маршрут и в увлекательной форме познакомиться с творчеством неизвестных художников. Проект будет сопровождаться обширной просветительской программой для разных возрастов и включать в себя инклюзивные мероприятия.

Неизвестный художник (мастерская Репина). Портрет неизвестной в лиловом. 1908. Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки
Неизвестный художник (мастерская Репина). Портрет неизвестной в лиловом. 1908. Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки

В каталог войдут статьи кураторов выставки Анастасии Винокуровой и Константина Цаликова, искусствоведов Софьи Багдасаровой и Алексея Наумова. Альбомную часть дополнят истории поступления и атрибуции работ неизвестных авторов в музейные и частные собрания от научных сотрудников и коллекционеров.

Кураторы:

Анастасия Винокурова — ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма;

Константин Цаликов — специалист просветительского отдела Музея русского импрессионизма.

Музей русского импрессионизма

125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11

Выставка работ неизвестных художников

октябрь 2023 г. – январь 2024 г.

Пресс-служба
Музей русского импрессионизма
5.09.2023


22.11.2023

Выставка работ неизвестных художников конца XIX – первой трети XX века из государственных музеев и частных собраний в Музее русского импрес­сионизма завершит 2023 год. Имена этих мастеров не установлены в силу исторических обстоятельств, однако их произведения могут встать в один ряд с работами известных искус­ство­ведам живописцев. В музее будут представлены работы, которые редко попадают поле зрения посетителей из-за отсутствия подтверждённого авторства.

Выставка работ неизвестных художников

Кураторы предлагают скон­центри­ро­ваться на представленных полотнах и их художественных характеристиках, абстрагировавшись от имени.

Неизвестный художник. Композиция (Рождение). 1910-1920-е. Частное собрание, Европа
Неизвестный художник. Композиция (Рождение). 1910-1920-е. Частное собрание, Европа

Музей русского импрессионизма

125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11

Выставка работ неизвестных художников

октябрь 2023 г. – январь 2024 г.

Пресс-служба
Музей русского импрессионизма
23.11.2022

Юлия Петрова. Просто это сложно

Отличники Музей Русского импрессионизма

Выставка «Выбор Добычиной»

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Школа Филонова

Школа Филонова

Русский музей приглашает на выставку «Школа Филонова», экспозицию которой составят около 120
Николай Милиоти. Избранное

Николай Милиоти. Избранное

Третьяковская галерея представ­ляет но­вый выста­воч­ный проект ра­бот Николая Милиоти. 50 жи­во­пис­ных и гра­фи­чес­ких произ­ве­де­ний
Перейти К началу страницы