Два треугольника - красный и синий. Кадр из фильма «О чём говорят мужчины» (2010)

Два треугольника: красный и синий

in Значки 5831 views

Современ­ное искус­ство очень тонкая вещь… Я был в Нью-Йор­ке в му­зее Гуг­ген­хай­ма…
Пятый этаж — «Сов­ре­менное искус­ство». Захожу… Смотрю, висит картина — «Жёлтый парал­лелепипед». Подпись: «Жёлтый парал­лелепипед». Я думаю, ну, вообще-то сто лет назад, Малевич что-то в этом роде уже нарисовал, тема закрыта. Ладно, иду дальше.
Два треугольника красный и синий. Подпись: «Два треугольника — красный и синий». А я-то думаю, что это? А это, оказывается, два треугольника.

Смотрели фильм «О чём говорят муж­чи­ны»?

 

Но мы вообще не только о хорошем и остроумном кино от «Квартет И». И даже не о современном искусстве. Просто мы знаем, что два треугольника — красный и синий — это ещё и эмблема Главунивермага Министерства Торговли СССР.

Главунивермаг

Главунивермаг — Главное управление универсальными магазинами (ГУ).

Знаки выполнены в виде двух треугольников, наложенных друг на друга. Верхний красный треугольник несёт буквы «ГУ ГЛАВУНИВЕРМАГ», а на синем «нижнем» треугольнике надпись «МИН.ТОРГОВЛИ СССР». Металлические части знаков были покрыты серебряной краской. Внизу аверса на металлической части знака расположен личный номер сотрудника. Пуансоны, которые применялись при изготовлении номеров были разного вида.
За основу знаков взято изображение товарного знака СОЮЗУНИВЕРМАГ (СУ) и ЦЕНТРУНИВЕРМАГ (ЦУ) системы предприятий Наркомвнуторга, ранее существовавших в СССР. Эта же форма стала повторяться на товарных и нагрудных знаках универмагов системы «Центральный универсальный магазин» городов СССР (ЦУМ), универмагов городов, например, «Бакинский универмаг» (БУМ), Шахтинский универмаг (ШУ) и т.п., в т.ч. встречаются значки, где одна буква «У» и алюминиевые значки вообще без каких-либо букв. Вариантов очень много.

Знаки сотрудников Главунивермаг можно классифицировать по двум основным разновидностям:

вариант с закруглёнными углами и вариант знаков остроугольный.

Знаки с острыми углами различаются системой креплений и гильошировкой (гильошировка — гравированный закономерный геометрический узор на металле, на который сверху накладывается прозрачная или цветная эмаль; служит для украшения предметов из металла и способствует усилению качества прикрепления эмали к металлической основе).

Остроугольные знаки с винтовым креплением встречаются с гильошировкой в виде пучков травы и звёздочек.

Вариант 1-1
Остроугольный знак с винтовым креплением и гильошировкой в виде звёздочек

Главунивермаг
Вариант с острыми углами, но правый нижний угол красного треугольника — не острый.

Вариант 1-2
Остроугольный знак с винтовым креплением и гильошировкой в виде пучков травы

Главунивермаг

Вариант с острыми углами у всех треугольников.

 

Вариант 2
Остроугольный знак с креплением в виде заколки

Главунивермаг

Крепления бывают винтовые и в виде заколки с защитной скобкой для кончика иглы.

 

Вариант 3
Знак с закруглёнными углами

Главунивермаг

Знаки с закруглёнными углами всегда имеют крепления винтовые.

Все варианты знаков на аверсе имеют номера, служившие личными номерами сотрудников торговых предприятий системы Главунивермаг. Номера могли повторяться. Цифры номеров выполнены с применением пуансонов. Углубления номеров остроугольных знаков залиты синей эмалью, соответствующей синей эмали нижнего треугольника знака. Номера знаков с закруглёнными углами — чёрные. Однако встречаются остроугольные винтовые знаки с гильошировкой в виде пучков травы с чёрными цифрами на аверсе.

 

Остроугольные знаки с одинаковыми номерами

Главунивермаг

Обратите внимание, что оба знака остроугольные, но левый знак с острым нижним левым углом красного треугольника, а правый знак — с закруглённым.

Знаки с закруглёнными углами с одинаковыми номерами

Главунивермаг

Гильошировка

Главунивермаг
Значок "Главунивермаг" с реставрированной красной эмалью в верхнем углу треугольника
Значок «Главунивермаг» с реставрированной красной эмалью в верхнем углу треугольника

У значков Главунивермаг имеется «профессиональное заболевание» — часто отсутствующая/повреждённая эмаль на верхних концах треугольников восстановлена. Практически всегда это восстановление заметно, т.к. используется масса разных заменителей: клеи, краски, эмали, лак для ногтей и т.д. Дефект всегда заметен. Значок, собственно, как и другие, можно просто повертеть в руках, чтобы на него свет падал с разной стороны — ремонт сам себя выдаст. Хотя бывает сделано совсем неплохо. При дистанционной покупке много зависит от продавца, которые обычно указывают: эмаль восстановлена. Ну а если кто-то пишет «всё на фотографиях» — чаще всего он хочет вас обмануть, не выдавая известный ему дефект — пройдите мимо этого предмета.

Алексей Сидельников

P.s.

Добавление 20 сентября 2020 года

В продаже появился знак отличающийся от известных значков Главунивермаг. Знак имеет номер 45. По внешнему виду он напоминает знак варианта 1-2 со всеми острыми углами и гильошировкой в виде пучков. Однако чёрный металл, из которого он изготовлен, внешний вид эмалей, и номер — ранее не встречались. Т.е. или это редкая разновидность, или, что скорее всего, современная подделка. Но зачем подделывать недорогой часто встречающийся знак? И всё же знак не настоящий.

Недавно также появились значки, обаятельно названные «копиями» советских знаков: Отличник советской торговли, ССТС (Союз Советских торговых служащих), Знак ВСРПВП (Всесоюзный союз рабочих пищевой и вкусовой промышленности) и т.д.

 

Знаки сотрудников системы Главунивермаг.

А лучший каталог нагрудных знаков с такой эмблемой и с самым большим набором номеров (а они все были номерными) можно увидеть в нашем первом в России виртуальном «Музее Торговли» >>>

 

Сказка специально для тебя

Фирменный магазин Главвино

Загадки Гастронома

__________________

>>><<<

Предложения направлять в редакцию журнала

Рекомендуем

Перейти К началу страницы