Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца

Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца

in Новости музеев 1716 views

Компания «Россети Ленэнерго» участвует в реализации проекта Государственного Русского музея по реставрации скульптур в саду Строгановского дворца, приуроченного к празднованию 100-летия со дня основания первой реставрационной мастерской музея.

В рамках проекта будут отреставрированы 5 подлинных скульптур, которые сохранились до настоящего времени: Маскарон, статуи Нептуна и Флоры, а также две мраморные вазы. Будет проведена расчистка поверхности статуй и ваз от различных загрязнений, удалены старые реставрационные материалы, восполнены утраченные с течением времени фрагменты и мелкие утраты, а также проведена консервация камня, из которого сделаны предметы.

«Компания «Россети Ленэнерго» гордится возможностью помочь Государственному Русскому Музею в реставрации уникальных скульптур сада Строгановского дворца. Безусловно, наша основная задача – это надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, но мы рады также внести посильный вклад в сохранение культурного наследия Северной столицы. Уверен, что обновленные скульптуры Строгановского сада станут еще одним украшением Петербурга и достойной составляющей сокровищницы крупнейшего в мире музея русского искусства», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Генеральный директор Государственного Русского Музея Владимир Гусев
Генеральный директор Государственного Русского Музея Владимир Гусев

«Мы рады объявить о начале реставрации скульптур сада Строгановского дворца, которые являются произведениями искусства XVII – XVIII в. Реставрация завершится в апреле 2023 г. Это один из первых шагов по восстановлению внутреннего двора Строгановского дворца. Мы благодарим компанию ПАО «Россети Ленэнерго» за помощь и взаимодействие», — подчеркнул генеральный директор Государственного Русского Музея Владимир Гусев.

***

Возникновение сада Строгановского дворца связывают с 1908 годом, когда последний владелец дворца граф С.А. Строганов подал в Санкт-Петербургскую городскую управу ходатайство о ликвидации дачи Строгановых на Черной речке. После этого часть садовых скульптур была перевезена во внутренний двор, в котором, по-видимому, уже был небольшой сад с фонтаном. Сад Строгановского дворца был устроен как «сад-воспоминание» и носил романтический и ностальгический характер. Он имел свой неповторимый образ, отличный от других садов, возникающих в конце XIX – начале XX вв. на месте парадных дворов.

Статуя Нептуна – одна из самых ранних по времени создания скульптур. Она была выполнена итальянским мастером конца XVII века. Скульптура «Флора» представляет собой копию античной скульптуры, так называемой Флоры Фарнезской, и датируется XVIII веком. Маскарон из известняка является фрагментом моста, находящегося некогда на Строгановской даче и датируется началом XIX века. Вероятно, декоративные вазы были созданы в тот же период.

Пресс-служба ГРМ
22.07.2022


Реставраторы Русского музея закончили очистку копии скульптуры «Петрония Прима»

 

Гости Летнего сада могут вновь насладиться красотой скульптуры. На восстановление её первозданного вида потребовалось 4 дня. Кропотливая работа реставраторов Русского музея позволила в короткие сроки удалить следы маркера с копии «Петронии Примы».

5 сентября неизвестный пририсовал глаза копии скульптуры «Петрония Прима, жена императора Виттелия». Чтобы нивелировать агрессивное воздействие маркера, сотрудникам Русского музея пришлось наложить специальный состав на глаза скульптуры и провести бережную очистку пострадавшей зоны.

Художник-реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея Анна Казанова: «Маркер ушел достаточно глубоко в поры, мы использовали компрессы с особым составом. Целый коллектив сотрудников работает над тем, чтобы люди могли приходить в Летний сад и любоваться сохранными копиями скульптур. Минутная шутка вандала может обернуться сложной задачей для реставраторов, решение которой отнимает немало времени».

Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца
Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца

Несмотря на то, что «Петрония Прима» — это современная копия известного бюста, созданная в 2009-2010 гг., она имеет художественную ценность и является неотъемлемой частью композиции Летнего сада. Оригинал, созданный Антонио Коррадини в 1717 г., находится на постоянной экспозиции в Михайловском замке. Решение перенести скульптуры из Летнего сада в замок позволяет уберечь знаменитые произведения искусства от пагубного воздействия внешней среды и действий вандалов.

Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца
Реставрация скульптур из сада Строгановского дворца

Ольга Анатольевна Бабина, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей: «Акты вандализма в Санкт-Петербурге происходят довольно часто. Лучший способ сохранить культурное наследие – это воспитание молодежи. Мы стремимся рассказывать, насколько сложна работа реставраторов и как важно оберегать произведения искусства, которые находятся не только в выставочных залах, но и на улицах нашего города-музея».

 

Государственный Русский музей

Пресс-служба ГРМ
12.09.2022


В год 125-летия Русского музея специалисты завершили реставрацию скульптур из сада Строгановского двора

В год 125-летия Русского музея специалисты завершили реставрацию скульптур из сада Строгановского двора. Реставраторы представят результаты своего труда в Строгановском дворце. Восстановлены две подлинные статуи, маскарон, а также две мраморные вазы. Реставрация прошла при поддержке ПАО «Россети Ленэнерго» и заняла один год.

В рамках проекта по восстановлению сада Строгановского дворца успешно отреставрированы 5 произведений, которые сохранились до настоящего времени: статуи Нептуна и Флоры, маскарон, а также две мраморные вазы. Реставраторы провели расчистку поверхности статуй и ваз от различных загрязнений, удалили старые реставрационные доделки, восполнили утраченные с течением времени фрагменты и мелкие утраты, а также провели консервацию камня, из которого сделаны предметы.

После реставрации, по примеру оригинальной скульптуры Летнего сада, скульптуры и вазы будут размещены внутри музейных помещений, что обеспечит их сохранность на долгие годы.

Статуя Нептуна является одной из самых ранних по времени создания скульптур. Она была выполнена итальянским мастером конца XVII века. Скульптура «Флора» представляет собой копию античной скульптуры, так называемой Флоры Фарнезской, и датируется XVIII веком. Маскарон из известняка является фрагментом моста, находящегося некогда на Строгановской даче и датируется началом XIX века. Вероятно, декоративные вазы были созданы в тот же период.

Возникновение сада Строгановского дворца связывают с 1908 годом, когда последний владелец дворца граф Сергей Александрович Строганов подал в Санкт-Петербургскую городскую управу ходатайство о ликвидации дачи Строгановых на Черной речке. После этого часть садовых скульптур была перевезена во внутренний двор, в котором, по-видимому, уже был небольшой сад с фонтаном. Сад Строгановского дворца был устроен как «сад-воспоминание» и носил романтический и ностальгический характер. Он имел свой неповторимый образ, отличный от других садов, возникающих в конце XIX – начале XX вв. на месте парадных дворов.

В мероприятии примут участие: Генеральный директор Русского музея Алла Манилова, Генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин, заместитель Генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, начальник Службы реставрации музейных ценностей Евгений Солдатенков, заведующий отделом реставрации каменной и гипсовой скульптуры Алексей Баруздин.

Государственный Русский музей

Пресс-служба ГРМ
22.08.2023

Первая реставрация Последнего дня Помпеи

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы