Цепь Почётного легиона

in Зарубежные награды 2691 views

Продолжаем повествование о Высших Орденах Европы. В настоящее время подобная коллекция является эксклюзивной и представлена только благодаря коллекционеру, знатоку наградных систем мира и фалеристики, как явления, Андрею Хазину.

В очередной раз с благодарим Андрея Леонидовича и, сегодня, представляем материал о Цепи Ордена Почётного легиона.

С уважением Главный редактор Алексей Сидельников

Орден Почётного Легиона, учреждённый Наполеоном Бонапартом еще в качестве Первого консула, и ставший вскоре высшей наградой Империи, Ста дней, Июльской монархии, всех последующих Республик и Второй Империи, стал первым внесословным орденом Европы, заложив основы демократизации самого института почестей и наград. Вскоре после него появились знаки отличия, которые ломали феодальные представления об отношении людей разных социальных слоев: например, Знак отличия Военного Ордена в России, который часто, неофициально конечно, называли «Георгием V степени», или Железный крест в Пруссии, который украшал и рядовых солдат, и фельдмаршалов.

Цепь ордена «Большого орла» Почётного легиона

«Большой орёл» Почётного легиона предусматривал наличие в качестве одного из знаков и цепь. В дальнейшем цепь стала фактически атрибутом главы Ордена — короля, императора или президента, каковым является и сейчас, присутствуя в качестве важнейшего артефакта на церемониях инаугурации президентов Французской Республики.

При восшествии на престол, Наполеон III не имел прямых наследников, поэтому рождённый уже в ранге наследника императорской короны «Маленький принц» стал столь популярной фигурой в стране. Именно к нему отсылает нас название известнейшего произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

При рождении для принца была изготовлена орденская цепь «детского» размера, как было принято в монарших домах Европы. До реставрации в Музеях Кремля, цепь носила сильнейшие следы использования ребёнком, частично фрагментирована. И в настоящем виде несёт значительные следы бытования.


Андрей Хазин, академик РАХ

Орден Почётного легиона

Возложить цепи. Австрия

Страсть коллекционера. Андрей Хазин

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы