Международные IV Андреевские научные чтения, Царицыно

IV Андреевские научные чтения, Царицыно

in Новости музеев 1298 views

Музей-заповедник «Царицыно» 14-15 ноября 2023 года приглашает на Международные IV Андреевские научные чтения, посвящённые Лидии Андреевой.

Лидия Владимировна Андреева (14 января 1930 – 7 августа 2018) – советский и российский искусствовед, её труды хорошо известны искусствоведам и художникам в России и за рубежом. Лидия Владимировна работала в Государственном музее русской архитектуры имени А.В. Щусева, Министерстве культуры СССР, Государственном институте искусствознания, с 1987 по 2013 год – в музее «Царицыно», где активно участвовала в научной и выставочной деятельности, в изучении и пополнении музейных фондов. В сферу научных интересов Лидии Владимировны входили декоративно-прикладное искусство XVIII–XX веков, в особенности художественный фарфор, история России эпохи Екатерины II, история строительства архитектурного ансамбля в Царицыне и творчество архитектора В.И. Баженова.

Искусствовед Лидия Владимировна Андреева (1930–2018)

В этом году тематику чтений определил один из главных музейных проектов этого года – выставка «В поисках народного искусства», в экспозиции которого почти тысяча произведений из коллекции музея. В поиски народного искусства вовлечены современные технологии – часть предметов представлена в 3D-оцифровке и анимации.

Запись IV международных Андреевских научных чтений в музее-заповеднике «Царицыно». 14 ноября 2023 года.

Запись IV международных Андреевских научных чтений в музее-заповеднике «Царицыно». 15 ноября 2023 года.

Предлагаем ознакомиться с программой чтений.

13 ноября
13:00-17:00
Регистрация участников и знакомство с экспозициями «В поисках народного искусства» и «Новая керамика древнего Риштана» в Большом дворце и «На грани» и «Основные элементы» в Хлебном доме

14 ноября

Пленарное заседание
Баженовский зал Большого дворца

11:00-11:10
Елизавета Борисовна ФОКИНА, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Вступительное слово

11:10-11:30
Ольга Владимировна ДОКУЧАЕВА, главный научный сотрудник Дирекции музея-заповедника «Царицыно». Заслуженный работник культуры города Москвы, почетный академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения
Народное искусство в Государственном музее-заповеднике «Царицыно»

11:30-11:50
Юлия Борисовна ИВАНОВА, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно», заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, член Союза художников России, кандидат искусствоведения
О проекте музея-заповедника «Царицыно» «В поисках народного искусства»

11:50–12:10
Наталья Моисеевна КАЛАШНИКОВА (Санкт-Петербург), заведующий отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея, профессор, доктор культурологии
Проект «Антропология вещи» – пример актуализации темы изучения и экспонирования народного костюма в Российском этнографическом музее

12:10–12:30
Елена Львовна МАДЛЕВСКАЯ (Санкт-Петербург), научный сотрудник высшей категории Российского этнографического музея, кандидат филологических наук
Проект Российского этнографического музея «Собрание русской старины Н.Л. Шабельской» (принципы демонстрации коллекции собирателя)

12:30–12:50
Ирина Борисовна ШАЛУГИНА (Москва), ученый секретарь Всероссийского музея декоративного искусства, кандидат исторических наук
Юлия Геннадьевна ЗАГРЯДСКАЯ (Москва), заместитель главного хранителя Всероссийского музея декоративного искусства
Материалы Научно-исследовательский институт художественной промышленности в фондах Всероссийского музея декоративного искусства. История, изучение и популяризация

12:50–13:10
Алексей Валентинович ЛЕБЕДЕВ (Москва), руководитель Лаборатории музейного проектирования, доктор искусствоведения
Наивное искусство: особенности экспонирования

14:30–17:30
Народное искусство и музей сегодня: поиск новых форматов и методы приобщения различных целевых аудиторий

14:30–14:45
Алмакан Шамшикеевна НАЙЗАБЕКОВА (Бишкек), заместитель директора по науке Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева, руководитель проектов Общественного объединения «Центрально-Азиатская сеть по культуре и искусству», заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики
Развитие современного декоративного искусства в Кыргызстане и его репрезентация в музее

14:45–15:00
Наталия Васильевна ШАРАНГОВИЧ (Минск), первый заместитель председателя Союза художников Беларуси
Традиция и поиски: современное декоративно-прикладное искусство Беларуси

15:00–15:15
Олеся Александровна ИНОЗЕМЦЕВА (Минск), заместитель директора по творческой работе Национального центра современных искусств Республики Беларусь, кандидат искусствоведения
Международный фестиваль «Текстильный букет»: опыт и специфика экспонирования и презентации традиционного и современного художественного текстиля

15:15–15:30
Екатерина Станиславовна ЕРМАКОВА (Москва), главный научный сотрудник Государственного музея Востока, кандидат исторических наук
К проблеме организации выставок узбекской керамики в музейном пространстве

15:50–16:05
Тутинисо Курбомадовна АШУРМАДОВА (Душанбе), директор Музея этнографии имени М.С. Андреева Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана
Коллекция М.С. Андреева в Музее этнографии Института истории Национальной академии наук Таджикистана

16:05–16:20
Ольга Владимировна СЕМЕРИЦКАЯ (Московская область, Раменское), ведущий методист Раменского историко-художественного музея
Народные художественные промыслы как объект музеефикации: опыт культурологической рефлексии

16:20–16:35
Наталия Ивановна КОВАЛЁВА (Санкт-Петербург), заведующий отделом народного искусства Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения
Отдел народного искусства Русского музея в XXI веке: к вопросу об экспонировании и популяризации традиционного костюма в музейном и виртуальном пространстве

16:35–16:50
Юрий Николаевич ЛИСОВСКИЙ (Сыктывкар), художественный редактор республиканского литературно-публицистического, историко-культурологического, художественного журнала «Арт-лад», художник
Современные формы и методы приобщения различных целевых аудиторий к теме художественных ремёсел и традиций рукоделия в контексте музейной практики

16:50–17:05
Марина Михайловна ГУСЕВА (Петрозаводск), ведущий специалист экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея-заповедника «Кижи», народный мастер традиционных художественных промыслов и ремёсел Республики Карелия
Традиционные ремёсла музея-заповедника Кижи как форма презентации нематериального культурного наследия

17:05–17:20
Ирина Николаевна ТИТОВА (Петрозаводск), педагог дополнительного образования по художественной обработке бересты Дома творчества детей и юношества № 2 города Петрозаводска, внештатный сотрудник отдела истории и этнографии Государственного музея-заповедника «Кижи», народный мастер России, народный мастер Карелии
Владимир Валерьевич ТИТОВ (Петрозаводск), мастер-берестянщик, внештатный сотрудник отдела истории и этнографии Государственного музея-заповедника «Кижи», народный мастер России, народный мастер Карелии
Ремесло как образ жизни: творчество, исследования, педагогика, сотрудничество с музеями. Из личного опыта

Модераторы:
Александра Георгиевна ГЕРАСИМОВА (СТЁПИНА) (Москва), заведующий научно-исследовательским отделом Государственного музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения
Михаил Михайлович ТРЕНИХИН (Москва), научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно», доцент кафедры истории Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, кандидат искусствоведения

15 ноября

10:30–12:00
Секция «Фонды: атрибуция, хранение, комплектование»
Баженовский зал Большого дворца

10:30–10:45
Елена Викторовна ОФИЦЕРОВА (Москва), старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно»
От традиционного искусства – к авторскому. По материалам коллекции керамики Государственного музея-заповедника «Царицыно»

10:45–11:00
Анастасия Сергеевна УЛИТОВА (Москва), старший научный сотрудник Государственного исторического музея
Специфика современного комплектования и проблемы атрибуции памятников народного искусства

11:00–11:15
Екатерина Сергеевна БЕРЕСНЕВА (Донецк), заведующий научно-экспозиционным отделом этнографии Донецкого республиканского краеведческого музея
Русские обрядовые полотенца в фондовых коллекциях Донецкого республиканского краеведческого музея

11:15–11:30
Андрей Анатольевич БОБРИХИН (Екатеринбург), заведующий отделом наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, кандидат философских наук
Ворсовые ковры наивной художницы: вопросы хранения и экспонирования

11:30–11:45
Александр Вадимович МИХАЙЛОВ (Москва), коллекционер деревянной игрушки
Из опыта коллекционирования и проведения выставок деревянных игрушек

Модератор:
Михаил Михайлович ТРЕНИХИН

10:30–12:00
Секция «Музейные практики»
Зал просветительского проекта «Арзамас», Большой дворец, 1-й этаж

10:30–10:45
Юлия Андреевна БЛАВДЗЕВИЧ (Иваново), старший научный сотрудник отдела «Музей ивановского ситца» Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина
Актуализация и популяризация российского культурного кода через использование копий платков российских производителей XIX – начала ХХ века в современном городском костюме как инновационная форма взаимодействия с различными целевыми аудиториями в научно-популярном аспекте проекта «Платочные истории»

10:45–11:00
Екатерина Анатольевна ЧАЙКО (Челябинск), заведующий Музеем археологии, этнографии Челябинского государственного университета, кандидат исторических наук
Реконструкция традиционной одежды и текстиля как форма бытования народного искусства: музейная оптика

11:00–11:15
Айгуль Канифовна ЗАЛЯЛЕЕВА (Казань), научный сотрудник центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан
Особенности современной художественной керамики Татарстана

11:15–11:30
Наталия Ивановна БАРСУКОВА (Сочи, Москва), директор Музея керамики Юрия Новикова, главный научный сотрудник Национального института дизайна, доктор искусствоведения, профессор
Современная традиция сюжетных печных изразцов в Музее керамики Юрия Новикова

11:30–11:45
Елена Ивановна АРТЮШКИНА (Челябинск), заведующая отделом народных художественных промыслов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества
К истории создания выставки народных промыслов и ремёсел Челябинской области «Традиции Южного Урала»

11:45–12:00
Полина Алексеевна СТОЛБОВА (Санкт-Петербург), студентка 1-го курса магистратуры направления «Цифровые технологии в музыке и саунд-дизайне» Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
О традиционном в актуальном формате: разработка настольной игры об удмуртской культуре

Модератор:
Александра Георгиевна ГЕРАСИМОВА (СТЁПИНА)

10:30–12:00
Секция «Народное искусство: исследовательский аспект»
Хлебный дом, зал 27 (2-й этаж)

10:30–10:45
Наталья Владимировна ГЕРАСИМОВА (Казань), научный сотрудник Института языка литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, кандидат искусствоведения
Экспедиции Института языка литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в Тюменскую область Российской Федерации с целью изучения народного искусства сибирских татар

10:45–11:00
Наталья Васильевна ПОЛОННИКОВА (Москва), старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Научно-исследовательский институт художественных промыслов. Люди, события, время. По архивным материалам Государственного архива Российской Федерации

11:00–11:15
Галина Алевтиновна КАРЕВА (Иваново), заведующий отделом «Музей ивановского ситца» Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина
История строчевышивального промысла в Ивановском регионе

11:15–11:30

Татьяна Анатольевна СИНЕЛЬНИКОВА (Москва), заведующий сектором наивного искусства Всероссийского музея декоративного искусства, магистр культурологии
От самодеятельного к народному в культурной политике 1960–2000-х годов на примере Всесоюзного дома народного творчества имени Н.К. Крупской

11:30–11:45
Маина Петровна ЧЕБОДАЕВА (Абакан), научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, кандидат искусствоведения
Традиционная женская обувь у хакасов ХVIII – начала ХХ века

11:45–12:00
Анна Юрьевна МОКИНА (Ростов-на-Дону), профессор Южного федерального университета
Екатерина Александровна ХИМИЧЁВА (Ростов-на-Дону), художник по костюмам, доцент Южного федерального университета
Традиции народных художественных промыслов и русской вышивки как основы для развития креативного мышления в рамках культурного кода у студентов Южного федерального университета

Модератор:
Наталья Васильевна ПОЛОННИКОВА (Москва), старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно»

Завершающее заседание
Баженовский зал Большого дворца

13:20–13:55
Рустам Агиль оглы ЭФЕНДИЕВ (Баку), ведущий научный сотрудник Азербайджанского национального музея ковра
Традиционный орнамент в цифровом музейном пространстве

13:55–14:10
Эльвира Олеговна ДРУЖИНИНА (Челябинск), научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала
Этнопроект «Уральский взгляд» как опыт презентации русского традиционного костюма в цифровом пространстве

14:10–14:25
Генадзь Александрович СИВОХИН (Заславль), старший научный сотрудник Историко-культурного музея-заповедника «Заславль»
Музей белорусской маляванки Историко-культурного музея-заповедника «Заславль» как инструмент сохранения и изучения нематериального культурного наследия Беларуси

14:25–14:40
Вера Александровна МАНЫК (Вологда), директор Центра ремёсел
«Есть в городе старинный дом и ремеслу уютно в нём»

14:40–14:55
Татьяна Борисовна ЗИНОВЬЕВА (Красноборск), заведующая отделом ремёсел Красноборского историко-мемориального и художественного музея имени С.И. Тупицына, мастер народных художественных промыслов Архангельской области
Росписи Красноборья. За традицией – в глубинку!

14:55–15:10
Лариса Васильевна КАРАВАЕВА (Кудымкар), заведующий отделом научно-методической и просветительской работы Коми-Пермяцкого государственного краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка
Из опыта работы по реализации творческой лаборатории «Искусство даёт радость и бодрость!»

15:10–15:25
Татьяна Робертовна ВАЛЬКОВА (Москва), генеральный директор Студии по изучению, возрождению и развитию национальных традиций «Русские начала»
Ольга Николаевна КЛИМОВА (Москва), заместитель директора, преподаватель Студии по изучению, возрождению и развитию национальных традиций «Русские начала»
Проект «Традиционный костюм Дмитровского уезда Московской губернии: успеть сохранить» как итог исследовательской работы с музейными коллекциями

Модераторы:
Александра Георгиевна ГЕРАСИМОВА (СТЁПИНА)
Михаил Михайлович ТРЕНИХИН

 

Заочное участие:

Дарья Николаевна БАЛАНДИНА (Комсомольск-на-Амуре), специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Музея изобразительных искусств
Славянское народное искусство детям

Елена Николаевна БЕРЕСНЕВА (Комсомольск-на-Амуре), специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Музея изобразительных искусств
Ритуальная скульптура коренных народов Приамурья

Наталья Леонидовна ДЕНИСОВА (Москва), главный методист отдела научно-методической и просветительской деятельности Всероссийского музея декоративного искусства
Понять. Примерить. Полюбить. Народное искусство в образовательной практике современного музея

Глеб Александрович ПУДОВ (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения
Особенности современного бытования уральских сундуков (из опыта собирания и изучения)

Татьяна Алексеевна УДРАС (Москва), коллекционер, соискатель кафедры культурологии Московского государственного института культуры
Использование традиций русского декоративно-прикладного искусства в изделиях Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС)  

Лариса Альбертовна ЯКОВЛЕВА (Калининград), специалист по ИЗО и ДПИ Областного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры
Комплексный информационный проект «Область творчества»

 

* © Алексей Анатольевич СИДЕЛЬНИКОВ — разработка эмблемы Андреевских чтений

_________________

Отзывы о чтениях:

Отзыв генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Борисовны Фокиной на странице ВКонтакте

Отзыв Российского этнографического музея на официальном сайте

Отзыв заведующей отделом народного искусства Государственного Русского музея Наталии Ивановны Ковалëвой на странице ВКонтакте

Отзыв куратора международных проектов Натальи Борисовны Гагариной на сайте мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Отзыв музея «Кижи» на официальном сайте

Отзыв Всероссийского музея декоративного искусства на официальном сайте

Наша мастерица делилась секретами ракульской росписи без утайки // Сетевое издание «Знамя. Красноборский район»

Отзыв директор Центра ремёсел Вологды Веры Александровны Манык на странице ВКонтакте

Отзыв Донецкого республиканского краеведческого музея на странице ВКонтакте

Сотрудник ДРКМ [Донецкого республиканского краеведческого музея] принял участие в IV Международных Андреевских научных чтениях в Москве // Агентство официальных новостей, страница в Дзен

Музеи Донбасса продолжают процесс интеграции в культурно-гуманитарное поле России // dnr-news.ru

Отзыв Ассоциации искусствоведов на официальном сайте

Отзыв Павлово-Посадского музейно-выставочного комплекса на официальном сайте

Андреевские научные чтения: итоги мероприятия сообщили представители «Царицына» // Управа района Царицыно города Москвы. Об этом сообщает «Рамблер»

Итоги Андреевских научных чтений подведи сотрудники «Царицына» // Интернет-газета «Борисовские пруды» (Префектура Южного административного округа города Москвы)

В «Царицыне» прошли IV международные Андреевские научные чтения. Итоги. Официальный сайт музея-заповедника «Царицыно»

IV Андреевские научные чтения // Официальный сайт Академии наук Республики Татарстан

IV международные Андреевские научные чтения. Мысли организатора // сайт искусствоведа Михаила Тренихина trenihin.ru

Сборник Андреевских научных чтений

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы