Даниэль Дефо предсказал гибель Европы

in История 2267 views

Никогда бы мы не знали о приключениях Робинзона Крузо, если бы эту книгу не спря­тали! Где? Книгу или рукопись можно сжечь или просто не напечатать. Но если напе­чатать, то где и как скрыть?  Об этом чуть ниже.

Всё преходящее есть только символ

В 1719 году, Даниэль Дефо опубликовал свой первый роман, прославив­шийся под ко­ротким и ёмким названием — «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен корабле­крушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».

Как помните, Крузо оказался единственным выжившим из экипажа погибшего корабля, добрался вплавь до острова, который ока­зывается необитаемым. Преодолев отчаяние, он спасает с корабля все нужные инструменты и припасы. Обосно­вавшись на острове, он строит себе хорошо укрытое и защищённое жилище, учится шить одежду, обжигать посуду из глины, засевает поля ячменём и рисом с корабля. Также ему удаётся приручить диких коз, которые водились на острове, это даёт ему стабильный источник мяса и молока, а также шкуры для изготовления одежды.

Вот и самая суть Европы, выделившейся из общего мира.

Далее, исследуя остров в течение многих лет, Крузо обнаруживает следы дикарей-кан­нибалов, которые иногда посещают разные части острова и устраивают людоедские пиршества, приплывая из-за моря. В одно из таких посещений он спасает пленного дикаря, бежавшего от людоедов. Он называет его Пятницей. Крузо выясняет, что Пятница родом с острова рядом, который можно увидеть с его острова, и что Пятница был захвачен в плен во время сражения между индейскими племенами.

Идея, что налаженная жизнь разрушается со спасением Пятницы, а, через очень короткое время, Робинзон покидает свой благоустроенный остров…

Работу Д. Дефо, не распространяясь и не проводя параллели, в 1918 году, развил и переосмыслил знаменитый философ Освальд Шпенглер в обширном труде «Закат Европы».

В настоящей книге впервые делается смелая попытка предуказать ход истории. Замысел её — проследить судьбу культуры, притом единственной, которая в настоящее время на земле считается совершенной, именно — судьбу западно­европей­ской культуры в её не истёкших еще стадиях.

А вот и чёткое указание на наличие источника подобного Робинзонаде (The Life and Strange Surprizing Adventures of Robinson Crusoe, Of York, Mariner: Who lived Eight and Twenty Years, all alone in an un-inhabited Island on the Coast of America, near the Mouth of the Great River of Oroonoque; Having been cast on Shore by Shipwreck, wherein all the Men perished but himself. With An Account how he was at last as strangely deliver’d by Pyrates).

До сих пор к возможности разрешить эту столь важную задачу относились без доста­точного внимания. И если даже ей уделя­лось внимание, то средства для её решения оставались неизвест­ными или были использованы в недостаточной степени.

Освальд Шпенглер

Первая часть «Заката Европы» разъяснила важность математики и показала, что с появлением понятия границ и беско­нечности человек почувствовал важность чётких дат и структур. При этом вторая часть показывает, согласно теории возникновения и развития культур, которую сформу­лировал автор, что каждая культура проходит свой собст­венный жизненный цикл, ана­логичный жизни человека и у каждой культуры есть детство, юность, зрелость и увядание. При этом каждая культура за время существования стремится выполнить своё пред­назначение, а Европейская культура перешла из периода развития (Культура) в эпоху увядания (Цивилизация), т.е. пользуясь плодами предыдущих поколений ещё может на короткое время иметь общий взлёт перед резким падением.

Также в своё время растворились и другие куль­туры: египет­ская, вави­лонская, индий­ская, китай­ская, мексиканская, античная, и арабская. Ну и пришло время исчезнуть европейской.

Через несколько столетий не будет больше запад­ноевро­пейской культуры, не будет больше немцев, англичан, фран­цузов, подобно тому как во времена Юстиниана не было больше римлян. Погибли не массы человеческих поколений, но перестал существовать облик народа, характе­ризовав­шийся единством внешних проявлений. Civis Romanus, один из самых устойчивых символов Древнего мира, существовал в качестве опре­делён­ного облика только несколько столетий. Всякое искусство смертно, само искусство, а не только его отдельные произведения. Настанет день, когда перестанет существовать последний портрет Рембрандта и последний такт музыки Моцарта, хотя бы даже остались куски раскрашенного полотна и листы, исписанные нотами,— исчезнет последний глаз и последнее ухо, которым был понятен язык этих образов.

Освальд Шпенглер

Чем закончится Европа? И это показано: «Александрия во II столетии по Р. X. перестает быть мировым городом и ста­новится уцелевшей от античных времен грудой строений, в которой хозяйничает примитивно чувствующее население совершенно особого душевного уклада».

Интересно сложилась бы судьба книги если бы… Если бы её не спрятали! Как это произошло?

Суть книги очень быстро стала понятна читателям. Даниэль Дефо, боясь сурового возмездия за смелые мысли, попытался новыми сочинениями прикрыть важность первой работы. Вышел второй роман «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» и третий «Серьёзные размышления Робин­зона Крузо» (Serious Reflections of Robinson Crusoe), где от лица своего героя писатель пишет, что его история — это описание реально происходивших событий, хотя одновременно она является аллегорией, символом. Но и прикрыть первую книгу двумя новыми оказалось мало: книга скрылась от внимания ещё лучше — она стала детской! Трудно представить аналитика, рабо­тающего над художественной литературой, серьёзно рас­сматривающего книги для детей.

Но теперь правда вышла на поверхность! И начиная с первого апреля этого года Робинзонада будет не детской, а приклю­ченческой, а это уже новый серьёзный шаг в сторону нового читателя.

По материалам прессы подготовил
Алексей Сидельников

 

17 мгновений весны снимают в США

Историософия и наградные системы

Установлены имена рыцарей, участвовавших в Ледовом побоище

Старые архивы. Коллекция

Каждому свой Маяковский

__________________

Обсудить материал на форуме >>>

Рекомендуем

Перейти К началу страницы