В статье «3-я группа катеров речной флотилии Отдельной морской бригады особого назначения» мы рассказывали о русских бронекатерах. Сегодня предлагаем узнать как выглядели германские моторные катера, действовавшие на реках Беларуси в 1915-1918 годах. Для этого воспользуемся фотоснимками из фотоальбома капитана Отто Фаузера (Otto Fauser), являющимися важным документальным источником истории Первой Мировой войны. К сожалению, фотографии из фотоальбома Отто Фаузера реализовывались частями на аукционе. Поэтому сейчас они находятся в разных частных собраниях, но, к счастью, часть их попала к белорусским коллекционерам.
Капитан Отто Фаузер и его фотоальбом
Капитан Отто Фаузер (1875-1962) с конца 1915 года служил в строительной дирекции Армии «Буг» (строительная дирекция № 16) в Брест-Литовске.
В его альбоме было не менее 484 снимков, которые с немецкой педантичностью были пронумерованы, подписаны и датированы. На нескольких фотографиях, на обороте имеется штамп: «Hauptmann Fauser / Baudirection 16» (капитан Фаузер / строительная дирекция № 16).
Размер фотографий – 9×12 см (с некоторым отклонением от этого стандарта при обрезке некоторых отпечатков). Отпечатаны они были на тонкой матовой фотобумаге способом, как логично предположить, контактной печати с фотопластинок такого же размера. На обороте снимков имелись пометки, сделанные карандашом, а иногда перьевой ручкой, с номером и, как правило, названием населённого пункта. Предположительно все снимки содержались в фотоальбоме и, возможно, не в одном. Судя по отсутствию следов клея на обратной стороне фотографий, они были прикреплены к страницам альбома либо через специально сделанные прорези, либо вставлены в приклеенные к этим страницам «рамки-экраны».
Согласно сквозной нумерации, фотографии в альбоме были расположены не в хронологическом порядке, а определёнными тематическими группами, что, очевидно, соответствовало личным предпочтениям его составителя.
Сам владелец фотоальбома неоднократно был увековечен на проданной серии снимков. Например, на приведённой фотографии № 463, он запечатлён вместе со своей лошадью, с сопроводительным текстом: «Ich mit Fuchs».
Фото Отто Фаузера №463. Отто Фаузер с лошадью Лиса. (463. Ich mit Fuchs. 26.9.17) и такая же фотография из Немецкой цифровой библиотеки.
Эта же фотография была обнаружена на электронном ресурсе Немецкой цифровой библиотеки в разделе, где было выложено несколько оцифрованных документов из земельного архива Баден-Вюртемберг, относящихся к личности инженера Отто Фаузера.
Среди этих документов представлены письма от главного архивариуса военного архива Штутгарта за 1938 г. и заполненная О. Фаузером анкета для бывших офицеров XIII-го армейского корпуса (Вюртемберг) и XIV-го армейского корпуса (Баден)[1].
Помимо этих архивных документов также удалось обнаружить опубликованное письмо некой Паулы Хенсле капитану Отто Фаузеру в строительную дирекцию Армии «Буг» в Брест-Литовск от 29 марта 1918 г.[2], а также некролог, опубликованный в связи с кончиной почетного доктора Отто Фаузера в 1962 году[3].
Эти документы помогают проследить основные события в жизни Отто Фаузера.
Отто Фаузер родился 7 мая 1875 года в Штутгарте. В том же городе обучался в Техническом университете, где с отличием сдал государственные экзамены. Его профессиональная карьера началась в 1904 году в строительном управлении Вюртемберга. По гражданской специальности он был инженером-строителем, по гражданской профессии – главным советником по строительству[4].
С началом Первой мировой войны был призван на военную службу. В 1914 году участвовал в боях на западном фронте в качестве командира 7-й роты 125-го короля Пруссии Кайзера Фридриха пехотного полка (7-й Вюртембергский)[5] XIII Вюртембергского армейского корпуса[6]. В 1915 году его путь разошёлся с судьбой изначального подразделения, и в декабре этого года О. Фаузер появился в Брест-Литовске, где вплоть до 1918 года служил в строительной дирекции № 16 Армии «Буг».[7]
С военной службы в звании майор резерва Фаузер был уволен 13 июня 1919 года. В то время он был в должности офицера связи в военной части в Лётцене. В мирное время О. Фаузер, вернулся к своей гражданской специальности. Его называли пионером агромелиорации, заложившим основы осушения земель. Наиболее известен изданный им карманный справочник «Meliorationen» в двух частях. Он потратил годы своей жизни на работу в немецком комитете по стандартам, в немецком комитете по культурному строительству и в 6-й комиссии международного почвоведческого общества. В 1953 году Венский аграрный университет в знак признания его заслуг в исследованиях и практике агромелиорации присвоил ему звание почётного доктора. Скончался Отто Фаузер 10 июля 1962 года на 88-м году жизни в Эльвангене[8].
Из его альбома нас интересуют фотографии, на которых запечатлены моторные катера (лодки). Рассмотрим их подробнее.
Фотографии немецких катеров
Наибольший интерес представляет серия из 5 снимков моторной лодки №217 строительной дирекции. Причём 4 снимка №№ 147–150 были на одной странице альбома.
Страница альбома Отто Фаузера с фотоснимками №№ 147–150.
Фото Отто Фаузера №№147-148. Погрузка моторной лодки №217 (147-148. Verladen des Motorboots 14.10.1916).
- Фото Отто Фаузера №149. Моторная лодка недалеко от Пратулина. 29 марта 1916 года. (149. Motorboot bei Pratulin 29.03.1916).
- Фото Отто Фаузера №150. Моторная лодка у моста Унгера на реке Буг. 29 марта 1916 года. (150. Motorboot bei der Unger Brucke 29.03.1916).
Фото Отто Фаузера №461. Отто Фаузер с коллегами в моторной лодке строительной администрации 29 марта 1916 года. (An Bord des Motorboots der Baudirektion 29.03.1916).
Тут нужно пояснить, что мост Унгера (Unger-Brücke) через реку Буг находился в районе ныне несуществующей деревни Колодно. Мост Унгера длиной 359 м был возведён, как указано в подписи к серии связанных с этим событием фотографий, за 72 дня (с конца января по апрель 1916 года). На время его строительства Фаузеру пришлось расквартироваться в деревне Сычи. 29 марта 1916 года на моторном катере строительной дирекции был совершён осмотр русла реки Буг на участке Непли – Кшичев – Колодно – Пратулин. Что и нашло отражение в этой серии фотографий.
В мае 1917 года капитан Отто Фаузер на другом катере проводил инспекцию русла Буга по маршруту: Славатыче – Збереже – Воля-Ухруска – Дорохуск. Это отражено на фотографиях №№271-273.
- Фото Отто Фаузера №271. Моторную лодку протаскивают через разрушенную плотину мельницы недалеко от Воля-Ухруска 15 мая 1917г. (Das Motorboot wird durch das zerstörten Mühlwehr bei Wolke Uhruska gezogen 15.05.17).
- Фото Отто Фаузера №272. Моторные лодки в Збереже (Die Motorboote bei Zbereze 11.05.17).
Фото Отто Фаузера №273. Моторная лодка села на мель (Die Motorboot hängt fest 11.05.17).
Может показаться странным, что в статье столько объёма уделено фотографиям из альбома капитана Отто Фаузера. Но они не только показывают внешний вид немецких катеров, но рассказывают о работе, которую выполняли катерники при перемещении катеров из водоёма на железнодорожную платформу, причём видно, что немцы используют труд военнопленных русских солдат.
Также именно из этого альбома происходит известная фотография «Захваченные российские бронекатера на реке Припять», которая была опубликована во многих статьях, посвящённых катерам фирмы «Муллинз и К°».
Фото Отто Фаузера №416. Захваченные российские бронекатера на реке Припять. Фото сделано у Мозыря 27 марта 1918 года. (Meine Panzerboote auf dem Pripjet 27.03.1918).
Например, эта фотография опубликована в монографии «Дозорные бронекатера русского Военного ведомства»[9]. Какие именно бронекатера запечатлены на фото пока трудно сказать. Ясно одно, что это катера, которые осенью 1917 года базировались в следующих местах: в Мозыре (№17), Паре (№13), Теребине (№2 и №12) и на озере Нарочь (№4 и №14). На зимовку эти 6 катеров прибыли на станцию Пхов.
В 1918 году, когда немцы начали новое наступление, охранять стоявшие на зимнем отстое шесть бронированных, 35 моторных катеров и некоторое число гребных плав средств и барж стало некому — они оказались просто брошены. 16 февраля (1 марта по новому стилю) 1918 года немцы заняли станцию Пхов и захватили все зимовавшие там катера[10].
В конце марта 1918 года 6 дозорных катеров были переведены на реку Днепр и использовались немцами как сторожевые. Именно перевод (буксировку) бронекатеров с Припяти на Днепр мы и видим на фотографии №416 из коллекции Отто Фаузера.
В своём справочнике Грёнер пишет о захвате шести дозорных БКА, которые получили номера 1 — VI, однако соответствие их номерам катеров в русском флоте он, к сожалению, не приводит[11]. Хотя немцы на Днепре никаких формирований не имели, но всё же, как минимум, один из захваченных бронекатеров им послужил.
Во время отступления в ноябре 1918 года немцы бросили их в Киеве, и они достались петлюровцам. 5 февраля 1919 года в Киев вступила Красная армия, и эти катера были включены в советские речные силы как трофейные немецкие. Но это уже совершенно другая тема.
Также есть в альбоме фотографии захваченного русского парохода «Марс». Они связаны с плаванием группы немецких офицеров на конфискованном пароходе «Марс» по маршруту Мозырь – Наровля – Оревичи – Кошаровка – Чернобыль – Киев, осуществлённом в конце марта 1918 года.
Фото Отто Фаузера №414. Захваченный (реквизированный) пароход «Марс». Фото сделано у Мозыря 26 марта 1918 года. (Der für mein Detachment beschlagnahmte Dampfer Mars vor Mosyr 26.03.1918).
Большую половину здесь составляют снимки архитектурных достопримечательностей Киева, но есть интересные фотографии других мест, в том числе Мозыря. Назначение этого плавания было отмечено Фаузером в упомянутой ранее анкете, которую он заполнил для военного архива Штутгарта в 1938 году: это была разведка по течению Припяти и Днепра на отрезке Мозырь – Киев в составе смешанного отряда под его же руководством[12]. Это стало возможно после подписание Брестского мира и выхода России из войны, а также достигнутых соглашений с Украинской Народной Республикой.
- Фото Отто Фаузера №409. Деревянный разводной мост через реку Припять в Мозыре. 25 марта 1918 года. (Hölzerne Klappbrücke über den Pripjet in Mosyr 25.03.1918).
- Фото Отто Фаузера №420. Порт Кошаровка 27 марта 1918 года. (Hafen von Koscharowka 27.03.1918).
- Фото Отто Фаузера №423. Место посадки (пирс) в Чернобыле 27 марта 1918 года. (Landestelle in Tschernobyl 27.03.1918).
- Фото Отто Фаузера №424. Прибытие парохода с гребными колесами «Марс» в Киев. 29 марта 1918 года. (Ankunft eines Fahrdampfers in Kiew 29.03.1918).
Фото Отто Фаузера №453. Офицеры отряда с российским инспектором пароходов Скирмунтом. 28 марта 1918 года. (Offiziere des Detachements mit dem russ. Dampfschiffahrtsinspektor Skirmunt 28.03.1918).
Фото Отто Фаузера №425 и 426. Вид на г. Киев с Днепра. 29 марта 1918 года. (Kiew vom Dnjepr aus, 29.03.1918).
Фото Отто Фаузера №427. Вид г. Киев. Порт Подол на Днепре, 29 марта 1918 года. (Die hafenstadt Podol vom Dnjepr, 29.03.1918).
Фото Отто Фаузера №415. Офицеры отряда в каюте парохода «Марс». 31 марта 1918 года. (Die Offiziere meines Detachements in des Kajute des Dampfer Mars,31.03.1918).
Возник вопрос, кто такой инспектор пароходов Скирмунт, запечатлённый на фото №453. На фото Болеслав Адам-Андрей Генрихович Скирмунт (1857-?), католического вероисповедания из потомственных дворян. Болеслав Генрихович получил образование в Николаевском кавалерийском училище[13]. На военной службе с 31 августа 1878 года. В 1880 году выпущен корнетом гвардейской кавалерии[14] в лейб-гвардии Кирасирский Её Величества полк. 24 марта 1897 года переведён в Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог в Ковенский округ путей сообщения начальником 3-й судоходной дистанции Брест-Литовского отделения[15]. С 29 января 1900 года начальник 1-й судоходной дистанции Брест-Литовского Отделения Виленского округа путей сообщения[16]. В 1901 году награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. На 1907 год Скирмунт коллежский асессор, проживал в городе Пинск Минской губернии с семьёй: женой Марией Артуровной Скирмунт, сыном и двумя дочерями[17]. На 1913 год состоял в должности[18].
В конце апреля – начале мая 1918 года Отто Фаузер находился в Пинске. И тут снова встречаются фотографии, связанные с речным транспортом.
Фото Отто Фаузера №408. Немецкое болотная позиция в непосредственной близости от Пинска 1 мая 1918 года. (Deutsche Sumpfstellung bei Pinsk 01.05.1918).
Серия разрозненных фотографий Отто Фаузера, выставленных в своё время на интернет-аукционе, предстала перед нами в виде документального источника по одной из малоизученных страниц истории Первой мировой войны – применения немецким командованием на реках и озерах моторных катеров и других плавсредств. Остаётся сожалеть, что данные снимки разошлись по разным частным коллекциям и местонахождение большей части из них неизвестно.
Заканчивая это исследование, хотелось бы поблагодарить за помощь в предоставлении электронных копий фотографий и других источников информации Владимира Богданова (г. Минск).
Каркотко Андрей Юрьевич Магистр политических наук, историк Гайдучик Виктор Николаевич Независимый исследователь, историк (изображения предоставили авторы)
[1] Krankenakten. Fauser, Otto // Deutsche Digitale Bibliothek [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/357YA2IQ6IXJ2VOYOGZYUZXIXROTQDAE. – Дата доступа: 30.10.2023.
[2] Paula Hensle an Hauptmann Otto Fauser bei der Baudirektion der Bug-Armee in Brest-Litowsk // 1918: die Deutschen zwischen Weltkrieg und Re-volution / G. Hirschfeld, G. Krumeich, I. Renz (Hg.). – Berlin: Ch. Links Verlag, 2018. – S. 100.
[3] Grubinger H. Dr. h. c. Otto Fauser, Marbach am Neckar † // Schweizerische Zeitschrift für Vermessung, Kulturtechnik und Photogrammetrie. – 1962. – Band 60. – S. 361–362.
[4] Там же.
[5] Infanterie-Regiment „Kaiser Friedrich, König von Preußen“ (7. Württembergisches) Nr. 125
[6] Bericht des Hauptmanns d. R. Otto Fauser, Kompanieführer der 7. Kompanie des Infanterieregiments Nr. 125, über den… // Deutsche Digitale Bibliothek [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/KNHIOLRURCBULSTAJXSGOJSWIKOGGYOD. – Дата доступа: 30.10.2023.
[7] Paula Hensle an Hauptmann Otto Fauser bei der Baudirektion der Bug-Armee in Brest-Litowsk // 1918: die Deutschen zwischen Weltkrieg und Re-volution / G. Hirschfeld, G. Krumeich, I. Renz (Hg.). – Berlin: Ch. Links Verlag, 2018. – S. 100.
[8] Otto Fauser // Deutsche Digitale Bibliothek [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/person/gnd/1035401363. – Дата доступа: 30.10.2023.
[9] Дозорные бронекатера русского Военного ведомства. // Журнал «Морская Коллекция» № 7 2010 г.; М. Моделист-конструктор. 34 стр.
[10] Там же с. 9.
[11] Там же с. 15.
[12] Krankenakten. Fauser, Otto // Deutsche Digitale Bibliothek [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/item/357YA2IQ6IXJ2VOYOGZYUZXIXROTQDAE. – Дата доступа: 30.10.2023.
[13] Марков, Михаил Иларионович (1843-1899). История лейб-гвардии Кирасирского ее величества полка / Сост. полк. Марков. Т. [1]-2. Т. 1 / 2 т.; 34. — Санкт-Петербург : Гос. тип., 1884-1904, 1884. — 662 с. разд. паг., 42 л. ил., портр., карт..
[14] Высочайший приказ о производстве и старшинстве в чине 8 августа 1880 года.
[15] Газета «Сенатские ведомости». 1897, выпуск №62
[16] Список личного состава Управления внутренних водных путей и шоссейных дорог и подведомственных ему установлений [Текст]. — Санкт-Петербург : Изд. Управления вн. водн. пут. и шосс. дорог., 1907. — 576, [2] с. : 23 см.
[17] Одна из дочерей Генриэтта Болеславовна Вольбек, урожденная Скирмунт.
[18]Александр Ильин. Польское национальное движение на Полесье в начале ХХ века // [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://brama.brestregion.com/nomer22/artic25.shtml– Дата доступа: 27.01.2026.
3-я группа катеров речной флотилии Отдельной морской бригады особого назначения
__________________






















