Коллаж, посвящённый вальсу

Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

in Искусство/История 22 views

Трагический вальс… Нет, трога­тельный вальс.

Помимо вальса «Амурские волны» ещё одним очень знаменательным и красивым произведением был вальс «На сопках Маньчжурии». В Советское время мало кто знал истинный смысл написания вальса, но в памяти сразу всплывали глупые слова про барсука из чудесного фильма «Служебный роман». Тем не менее, история написания вальса связана с очень трагическими событиями Русско-японской войны 1904-1905 годов.  Многие знают про крейсер «Варяг», канонерскую лодку «Кореец», броненосец «Петропавловск», Цусимское сражение. Но были и другие сражения и другие герои.

Почтовая карточка с изображением крейсера 1 ранга «Варяг»
Почтовая карточка с изображением крейсера 1 ранга «Варяг»

Задолго до русско-японской войны начал свой скорбный путь будущий 214-й Мокшанский пехотный полк: в 1878 году был сформирован Рязанский местный батальон, который был переформирован в 214-й Мокшанский резервный пехотный батальон, дислоцировавшийся в Мокшане Пензенской губернии. В 1901 году батальон перевели на Урал в Златоуст, и с началом войны с Японией развернули в 214-й Мокшанский пехотный полк.  С августа 1904 г.  полк стал участником боевых действий на фронтах Русско-японской войны. Тяжелейшие бои произошли в феврале 1905 года при обороне Мукдена, столицы Маньчжурии. Оборона Мукдена стала самым кровопролитным сражением той войны. В РГВИА имеется Журнал боевым действиям (именно такое название) 214-го Мокшанского полка (ф. 846, оп. 16, д. 26470, т.1) из которого я узнал, как действовал полк с середины февраля под мощным наступлением японцев. Так 19 февраля полк потерял убитыми 22 человека, 69 пропали без вести, 354 раненых.

24-го февраля японская армия прорвала фронт русской армии восточнее Мукдена. Отход наших войск протекал под непрерывным артиллерийским огнем и атаками японской пехоты. Войска несли чудовищные потери, часть войск оказалась в окружении. Прорыв фронта привёл не только к утрате боеспособности большинства частей, но и к почти массовому недовольству боевых частей действиями командования.

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

В русской армии участились случаи неповиновения, грабежи, насилия, дезертирство. Что удивительно, но 214-й Мокшанский полк, развёрнутый менее года назад, сохранял боеспособность и медленно отходил с тяжёлыми боями, даже контратакуя японцев.

25-го февраля «полк, понеся огромные потери … от сосредоточенного и меткого огня шимозой и шрапнелью всех японских батарей, вынужден был с частью оставшихся защитников очистить д. Тунчанцзы» (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 26470, часть 4). Командир полка полковник Побыванец Павел Петрович был сильно контужен, но остался в строю. Именно в этот день полковой оркестр под управлением капельмейстера Шатрова Ильи Алексеевича совершил свой подвиг, за что 7 нижних чинов музыкантской команды были награждены знаком отличия Военного Ордена (с 1913 года — Георгиевский крест). В приказе о награждении указано так: «25 февраля 1905 г., во время боя возле станции Синтайцзы, когда неприятель напал врасплох на отступающие обозы и в них произошла страшная суматоха, то для восстановления порядка, несмотря на страшный огонь противника, он начал играть марш «под знамя» (вероятно, «Преображенский марш», прим. автора) и парадный гимн «Боже, Царя храни», чем способствовал восстановлению общего порядка в обозе». Вот их имена: Гапеев (Ганеев) Абдрахим, Бурман Хаим, Соломин Александр, Макольдин Иван, Зарин Иван, Грибачев Иван, Дубровский Кирилл (книга «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Д. Бутрым, И. Маркин, 2006 г.). Это значит, что при общей панике и бегстве части солдат полка, командир полка приказал оркестру встать под разрывы снарядов и пуль и играть марши, чтобы остановить бегство и навести порядок. Порядок был восстановлен, и полк смог отступить на новый рубеж, сохранив боеспособность. Обычно, паническое бегство приводит к полному разгрому воинской части. За этот подвиг и другие отличия, после долгих бюрократических процедур, Илья Шатров был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами, что давало право на получение личного дворянства. В приказе по войскам 3-й Маньчжурской армии № 544 от 20 января 1906 года, ст. Яомынь, указано: «Капельмейстера 214 Мокшанского полка Илью Шатрова взамен пожалованной приказом войскам вр. командуемой мною армии 1905 г. за № 465, золотой медали с надписью «за усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте, награждаю за разновременные отличия против японцев орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами» (РГВИА, ф. 13066, оп. 2, д. 3, стр. 581). До него таким боевым орденом был награждён капельмейстер 1-го Сумского гусарского полка А.К. Марквардт за русско-турецкую войну. За русско-японскую войну орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами были награждены несколько капельмейстеров разных полков.

Военный капельмейстер Шатров И.А.
Военный капельмейстер Шатров И.А.

27-го февраля при дальнейшем отходе всей армии командир полка полковник Побыванец П.П. был смертельно ранен в пах и бедро осколком шимозы (журнал «Разведчик» № 766 от 28 июня 1905).

Командир 214-го пехотного Мокшанского полка, полковник Павел Петрович Побыванец. Журнал «Разведчик» № 766 от 28 июня 1905
Командир 214-го пехотного Мокшанского полка, полковник Павел Петрович Побыванец. Журнал «Разведчик» № 766 от 28 июня 1905

В 1906 году полк перевели в Самару, где Илья Алексеевич Шатров сочинил ставший всемирно известным вальс «Мокшанскій полкъ на сопкахъ Манчжуріи». Он написал партитуру вальса для своего полкового духового оркестра. Впоследствии были написаны ноты для фортепьяно, скрипки, гитары, струнного оркестра. Вальс очень быстро стал популярным, о чём свидетельствуют сотни переизданий нот. Мелодия захватила не только Россию, но благодаря граммофонным записям она стала популярной в мире и получила неофициальный титул «Русский национальный вальс».

Коллаж, посвящённый вальсу
Коллаж, посвящённый вальсу

Я постараюсь передать собственные субъективные ощущения от вальса. Каждый читатель, который послушает эту мелодию, почувствует и услышит что-то своё, личное. Запись, к сожалению, не очень хорошего качества, в Интернете можно найти отличное воспроизведение, но, согласитесь, что в старом звучании есть своё очарование.

Скрипичный ключ

Лирическое начало вальса сразу переносит меня в атмосферу лёгкой грусти и некоей отрешённости от мирских проблем. Я пока не знаю, с чем связана эта грусть: то ли расставание с любимой, друзьями, родителями; то ли тоска по Родине; то ли прощание с боевыми товарищами. Музыка льётся без какой-либо весёлости или разухабистости, но и без безутешной скорби, мести, без могильно-кладбищенских сентенций, без неприятия жизни, с ощущением надежды в противопоставление декадентству начала 20-го века. По мере развития музыкальной темы, нарастает напряжение, которое намекает на будущую трагедию. Слышны разговоры осиротелых женщин, потерявших своих мужей и сыновей на войне. Затем следуют разговоры солдат о своей трудной службе, о судьбе погибших товарищей, о родном доме. Становится ясно, что этот вальс посвящён не только погибшим, но он написан в честь всех участников той трагической для России войны.

Ноты вальса «На сопках Маньчжурии»

Вальс уникален тем, что это не реквием, не заупокойная месса по погибшим офицерам и солдатам полка с тяжёлыми и бьющими наотмашь звуками, а грустное и вместе с тем дающее надежду произведение.  В этом вальсе Шатров смог показать подвиг солдат и офицеров с точки зрения торжества будущих побед, верности присяге и своей Отчизне. Как это часто бывает, первоначальный смысл произве­дения был искажён, и его переименовали в вальс «На сопках Маньчжурии», чтобы забыть о позорной странице русской истории. Сейчас появился повод не забывать подвиг русского солдата в той неоднозначной войне.

На мелодию вальса было написано много разных текстов, от совсем тяжёлых и траурных, до более-менее драматичных и оптимистичных. Все можно найти в Интернете.

Жизнь Шатрова заслуживает отдельной детективной истории, части которой также можно отыскать во всемирной сети. Тем не менее, его судьба сложилась достаточно удачно, несмотря на купеческое происхождение, царскую службу, помещичье прошлое и личное дворянство.

Илья Алексеевич родился в Воронежской губернии в 1879 году (по другим данным в 1885), был воспитанником хора трубачей лейб-гвардии Гродненского гусарского полка в Варшаве, где и окончил Варшавский институт музыки. После революции он служил в Красной армии по музыкальной части.

Шатров И.А. в Советской армии
Шатров И.А. в Советской армии

Закончил свою службу Шатров по возрасту в Тамбовском Краснознамённом кавалерийском училище перед Великой Отечественной войной. Однако, уже «в 1943 году вновь вернулся в Красную армию в возрасте 64-х лет, где служил капельмейстером дивизии. Вероятно, чтобы его призвали на фронт, он смог изменить год своего рождения с 1879 на 1885. «За участие в Великой Отечественной войне награждён орденом Красной Звезды и медалями. А после демобилизации в 1951 году Илья Алексеевич осел в Тамбове до конца своих дней. Заведовал музчастью в Тамбовском суворовском училище. Гвардии майор Илья Алексеевич Шатров, композитор и создатель «русского национального вальса», умер 2 мая 1952 года возрасте 73 лет и похоронен в Тамбове на Воздвиженском кладбище. Могила его сохранилась» (Павел Рыжевский, газета «Тамбовская жизнь», № 59, 2020 г). К сожалению, в РГВИА нет Послужного списка Шатрова, поэтому точно подтвердить год рождения я не могу, хотя на могиле указан 1885 год. Некоторые авторы пишут, что где-то есть автобиография с 1879 годом рождения, но ссылок на источники нет. Я склоняюсь к тому, что он родился в 1879 году, так как на начало русской-японской войны в 1904 году ему было 25 лет, а не 19, если бы он родился в 1885 году. Он явно бы не успел окончить институт музыки. К тому же, в царскую армию призывали с 20 лет.

  • Могила Шатрова И.А. в Тамбове (фото Елены Евчик)
  • Памятник Шатрову И.А. в Тамбове

Вальс «На сопках Манчжурии» исполняли все военные оркестры Русской армии и гражданские музыкальные коллективы. Вы смогли прослушать это великое произведение в исполнении оркестра лейб-гвардии Волынского полка под управлением капельмейстера Владимира Антоновича Павелка, граммофонная запись фирмы «Сирена Гранд Рекорд». В его Послужном списке указано (РГВИА, ф. 970, оп. 3, д. 2604): родился 12 марта 1869 года, уроженец г. Рещица, Венгрия; из мещан г. Вильно. Окончил Пражскую консерваторию. В «Памятной книжке Виленской губернии на 1902 год» указано, что В.А. Павелка являлся капельмейстером 105-го пехотного Оренбургского полка (г. Вильно, стр. 151) с 1897 года, а также преподавал игру на виолончели в Музыкальных классах Виленского отделения Императорского музыкального общества, состоящего под покровительством Её императорского высочества великой княгини Александры Иосифовны (Игнатьевский переулок, дом Зарцына, стр. 202). В 1903 году Павелка руководил хором 89-го пехотного Беломорского полка (г. Ревель), но получил широкую известность и признание, будучи капельмейстером лейб-гвардии Волынского полка.  На 1911 год он являлся губернским секретарём, чиновником для обучения музыкантов. Полковой оркестр приобрел широкую известность не только в России, но и за рубежом. Так как полк дислоцировался в Варшаве, то основные записи мелодий в исполнении полкового оркестра осуществлялись варшавской студией звукозаписи «Сирена Грандъ Рекордъ». Там же находилась и фабрика по производству пластинок.

Пластинка с записью вальса в исполнении оркестра лейб-гвардии Волынского полка
Пластинка с записью вальса в исполнении оркестра лейб-гвардии Волынского полка

На представленном ниже снимке навечно запечатлены император Николай II и императрица Александра Фёдоровна среди солдат и офицеров сводной роты лейб-гвардии Волынского полка. 3-й слева во втором ряду капельмейстер В.А. Павелка. Фотография сделана во время празднования 100-летнего юбилея полка 12 декабря 1906 года.

Император Николай II и императрица Александра Фёдоровна среди солдат и офицеров сводной роты лейб-гвардии Волынского полка
Император Николай II и императрица Александра Фёдоровна среди солдат и офицеров сводной роты лейб-гвардии Волынского полка

Также можно увидеть Павелка В.А. на сцене на фотографии того же периода.

Справа внизу стоит капельмейстер Павелка В.А.

Справа внизу стоит капельмейстер Павелка В.А.

Сколько прекрасной музыки было написано военными капельмейстерами Русской императорской армии! Эту традицию продолжают военные дирижеры Советской и Российской армии, но звание «Русского национального вальса» навсегда останется за вальсом «На сопках Маньчжурии».  Как вы считаете, уважаемые читатели, было бы интересно побывать на концерте, где бы исполнялись произведения русских военных капельмейстеров?

Владимир Юдкевич,
коллекционер царских наградных часов.
Изображения предоставлены автором


Владимир Юдкевич
Владимир Юдкевич

Юдкевич Владимир Юрьевич

Коллекционер часов.

Печатался в изданиях «Военная мысль», «За­рубежное военное обоз­ре­ние», «Антиквариат», «Милитари Крым».

Автор в соавторстве «Подарочные, наградные и призовые карманные часы Российской империи» в 3-х книгах.

Коллекция часов выставляется в музеях.

Мазяркин Г., Юдкевич В. Подарочные, наградные и призовые карманные часы Российской империи. В 3 книгах. 2011
Мазяркин Г., Юдкевич В. Подарочные, наградные и призовые карманные часы Российской империи. В 3 книгах. 2011

Между сценой и каторгой: феномен квартета сибирских бродяг Бориса Гирняка

Вальс «Амурские волны» и военный оркестр 1-го гусарского Сумского полка

__________________

Обсуждение статьи >>>