Алексей Сидельников и Леонид Володарский

Загадки советского гастронома

in Интервью/История/Новости 2936 views

Главный редактор журнала «Кол­лекция» Алексей Сидельников 1 октября вновь был в гостях у Леонида Володарского на радио «Говорит Москва». На этот раз в суб­ботней про­грам­ме «Дом культуры». А темой беседы стало не кол­лекцио­ниро­вание, а история — «Загадки советского гастронома». Правда, и эта тематика выросла из коллекционного интереса.

Напомним, что Алексей — создатель и главный редактор ресурса «Музей торговли», спе­циалист по тематике «Советская торговля». А кол­лек­цио­ни­ро­ва­ние этой темы не ограничивается подбором в собрание значков, открыток, почётных грамот, книг и альбомов. Тематическое кол­лекцио­ниро­вание предпола­гает изучение тематики во всей её широте. Также важным является и то, что это увлечение связано с профес­сиональ­ной сферой деятельности.

В эфире были затронуты вопросы истории.

  • Что такое гастроном?
  • Что такое Гастрономические товары?
  • Терминология: гастроном – продукты – супермаркет.
  • Культура торговли (не безкультурье, а особая культура)
  • Возникновение гастрономов 1920-е – 1930-е годы.
  • Кинофильм «Гастроном №1».
Гастроном №1 "Елисеевский"
Гастроном №1 «Елисеевский»

Но не обсудили и половины из запланированного. А то, что вышло — можно посмотреть и послушать в записи.

Среди прочего, были упомянуты лезвия для бритья и рекомендация прочесть статью в нашем журнале «Опасная коллекция. Ксирофилия».

Была упомянута и промграфика, в частности, знаменитая этикетка банки сгущёнки, нарисованная Ираидой Ивановной Фоминой.

Алексей отметил, что торговля была чуть ли единственной сферой деятельности в СССР, которую можно было критиковать. Исходя из этого и любые киногерои, первыми объявлявшимися подозрительными, были продавцы и продавщицы. Журнал «Крокодил» не забывал обязательные карикатуры на них же.

Был затронут вопрос о том, как получалось, что под конец советского времени в магазинах были пустые прилавки, но в подсобках было всё.

Отметим большое количество звонков с вопросами и ностальгическими комментариями. Среди пожеланий о новых передачах было неоднократно высказана тема советского общепита в целом и фабрик-кухонь в частности.

 


Данный материал в изменённом виде был подготовлен для третьего номера журнала «Московское наследие» за 2023 год. Благодарим главного редактора «МН» Филиппа Смирнова за публикацию! 

Сидельников А.А. Что может рассказать вещь? // Московское наследие, 2023. №3. С. 106—115. Статья про гастроном и редкие торговые нагрудные знаки
Сидельников А.А. Что может рассказать вещь? // Московское наследие, 2023. №3. С. 106—115. Статья про гастроном и редкие торговые нагрудные знаки

Напомним о других эфирах:

У Леонида Володарского на «Говорит Москва» (философия коллекционирования)

У Леонида Володарского. Коллекция и время

У Леонида Володарского. Как становятся коллекционерами

__________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Алексей Степанов. Интервью

Алексей Степанов. Интервью

Сегодняшнюю встречу харак­тери­зуют три предмета, изобра­жённые на заглавной картинке: нарукавная нашивка, книга
Перейти К началу страницы