Миниатюрный знак Ордена Короны Индии

in Зарубежные награды 4390 views

Учреждённый в 1878 году в рамках большой реформы, последовавшей после парламентского Акта «О лучшем управлении Индией», преобразовавшей Индию в Индийскую империю во главе со ставшей и императрицей королевой Викторией, Орден Короны Индии занял место в новой части общебританской наградной системы, связанной с субконтинентом.

Орден был предназначен для награждения высокопоставленных дам — членов королевской/императорской фамилии, женщин, бывших правящими особами в индийских государственных формированиях, и, конечно, жён и дочерей крупных чиновников и индийских владетельных особ. Как и знаки рыцарских орденов и орденов заслуг, ассоциированных с Британской Индией, — Звезды Индии, Индийской империи, Индийского Ордена заслуг, Ордена Британской Индии,- знак женского Ордена не нёс христианских символов, им награждались дамы, принадлежавшие к любым вероисповеданиям.

Всего воспоследовало чуть менее 120 награждений.  С 1948 года Орден является спящим, приём в него не производится. Последней здравствующей кавалерственной дамой Ордена является Её Величество Королева Елизавета II, она же — и Суверен Ордена.

Миниатюрный знак Ордена Короны Индии
Миниатюрный знак Ордена Короны Индии

Представляемый сегодня предмет — миниатюрный знак Ордена Короны Индии в виде броши. Способ крепления отсылает нас к предыдущему представленному на портале миниатюрному знаку Ордена Чертополоха.

Исключительно изящный, призванный указать на принадлежность хозяйки к высшему эксклюзивному сообществу, знак имеет некоторые особенности, связанные с размером: он лишён внешней овальной рамки, а также литеры монограммы («VRI» — Виктория — Королева — Императрица) покрыты драгоценными камнями в ином, нежели на оригинальном знаке, порядке.

 

Академик РАХ Андрей Хазин

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы