Первая миротворческая операция России

Первая миротворческая операция России

in История/Нашивки 21 views

В конце 1980-х годов советские республики захлестнула волна межнациональных конфликтов. Власти Союза старались не допускать эскалации конфликтов, вводя в беспокойные регионы  подразделения внутренних войск, и даже ограничено задействовала Советскую Армию для усиления охраны особо важных объектов. Но с распадом СССР принципы взаимодействия официальной Москвы с уже бывшими республиками изменились. Теперь оно осуществлялось на основах международного права. Хаос, воцарившийся на окраинах бывшего СССР, могла остановить только Россия. Что она и начала осуществлять методом организации миротворческих миссий. Первой такой миссией стала операция по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Кризис и его исторические предпосылки

26 мая 1918 была провозглашена Грузинская Демократическая Республика. При этом осетинское население исторической области Шида-Картли стремилось создать собственную государственность.  30 января 1920 года осетины приняли советскую власть, был создан Юго-Осетинский Окружком РКП(б). А 23 марта 1920 года на заседании Кавказского Краевого комитета РКП(б) было принято решение о провозглашении Советской власти в Южной Осетии и организации Юго-Осетинского ревкома, который 6 мая известил РСФСР и демократическую Грузию о присоединении к РСФСР.

28 мая ЦК РКП(б) и ВЦИКу рабочих и крестьянских депутатов был направлен «Меморандум трудовой Южной Осетии о стремлении Южной Осетии войти «в состав Советской России на общем основании НЕПОСРЕДСТВЕННО». 8 июня осетины заняли Цхинвал и Ревком Южной Осетии издал приказ о провозглашении от Они до Душета Советской власти и о присоединении к Советской России. Что привело к вводу в регион 17 июня 1920 года армии ДРГ под командованием полковника Чхеидзе .  К 20 июня сопротивление осетинских большевиков было подавлено. При этом подавление сопровождалось этническими чистками (по разным источникам в чистках и боях погибло 6-8% осетинского населения, включая женщин и детей).

25 февраля 1921 года советская власть была установлена в Грузии и Грузинская ССР вошла в состав СССР. 20 апреля 1922 года в составе ГССР была образована Юго-Осетинская автономная область.  Не смотря на автономный статус в области активно проходила политика грузинизации – в политическую жизнь области осетины не допускались, а осетинский язык не имел официального статуса такого, как русский и грузинский. Обращения осетинского населения к руководству СССР об объединении Южной и Северной Осетии игнорировались. Здесь конечно стоит отметить, что на территории области находился город Гори —  Родина И.В. Сталина (Джугашвили).

В период т.н. «Перестройки» в Грузии снова обострились националистические течения. Так в августе 1989 года Верховный Совет ГССР объявил грузинский язык официальным языком во всей республике. В ответ на это Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области объявил официальным языком области осетинский и 10 ноября 1989 года  преобразовал Юго-Осетинскую автономную область в автономную республику в составе ГССР.

«Поход на Цхинвал»

23 ноября 1989 года из Тбилиси в направлении Цхинвала выдвинулась колонна автобусов и автомобилей под предательством лидера грузинских националистов Звияда Гамсахурдии и первого секретаря ЦК Компартии Грузии Гиви Гумбаридзе.  У въезда в Цхинвал колонна была оставлена местными жителями и местной милицией при поддержке внутренних войск МВД СССР. После двухсуточного противостояния, во время которых погибло 6 и получило ранения 27 человек грузинский экстремисты из т.н. «Белого легиона» рассредоточились по окрестным грузинским сёлам.

  • Осетины блокируют грузинскую колонну на въезде в Цхинвал. Фото Спутник

9 марта 1990 года Грузия объявила о выходе из СССР и приостановке действия законов и нормативно-правовых актов СССР на территории республики. Совет народных депутатов Южной Осетии одновременно принимает постановления о действии Конституции СССР и законов СССР на территории ЮОАО. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил создание Юго-Осетинской Советской демократической республики (с 28 ноября — Юго-Осетинская Советская республика), принял Декларацию о национальном суверенитете и обратился к советскому правительству с требованием о признании самостоятельности республики.

  • Военнослужащие внутренних войск МВД СССР в Южной Осетии. 23.11.1989. Фото Спутник

28 октября 1990 года в Грузии состоялись первые многопартийные парламентские выборы в СССР, победу в которых одержали национально-политические организации, входящие в блок «Мргвали Магида — Тависупали Сакартвело» («Круглый стол — свободная Грузия»)  По итогам выборов был создан Верховный совет Грузии, который возглавил лидер националистов Звияд Гамсахурдия.

7 декабря в Цхинвал был введён 451-й мотострелковый ордена Красной Звезды полк оперативного назначения ВВ МВД СССР (в/ч 3219, г. Тбилиси, Грузинская ССР).

  • Военнослужащие внутренних войск МВД СССР в Южной Осетии

9 декабря прошли выборы в Верховный Совет Юго-Осетинской Советской Республики. Грузинское население их бойкотировало.

10 декабря председателем Верховного совета Южной Осетии был избран Торез Кулумбегов, его заместителями — А. Чочиев (руководитель движения «Адамон Ныхас») и Е. Дзагоева.  Кулумбегов возглавил правительство Южной Осетии. В тот же день Верховный совет Грузии принял решение об аннулировании результатов выборов югоосетинских органов власти и об упразднении осетинской автономии, разделив её территорию между соседними районами.

11 декабря 1990 года в Цхинвале в межэтническом столкновении погибли три человека, и грузинские власти ввели в Цхинвале и Джавском районе — регионе компактного проживания осетин — чрезвычайное положение.

Военнослужащие внутренних войск МВД СССР в Цхинвале. Фото Спутник
Военнослужащие внутренних войск МВД СССР в Цхинвале. Фото Спутник

В ночь с 5 на 6 января 1991 года в Цхинвал вошёл трехтысячный отряд МВД Грузии. 7 января президент СССР Михаил Горбачёв издал указ, осудивший и декларацию Южной Осетии о независимости, и действия Верховного совета Грузии, и потребовавший вывести из региона все вооружённые формирования, кроме частей МВД СССР. Это требование не было выполнено. Верховный Совет Грузии постановил, что указ является грубым вмешательством во внутренние дела республики. 22 и 23 января около 1500 грузинских солдат продолжали осаду Цхинвала.

31 марта 1991 года, в Грузии состоялся референдум по вопросу восстановления государственной независимости Грузии на основании Акта о независимости от 26 мая 1918 года, что фактически являлось решением о выходе из СССР. В референдуме приняли участие 90,5 % избирателей, из которых за государственную независимость проголосовало 98,93 %. Два региона республики — Абхазия и Южная Осетия — заявили о своём особом положении, продекларировав своё стремление выйти из состава Грузии.

Листовка и бюллетень референдума о независимости Грузии
Листовка и бюллетень референдума о независимости Грузии

9 апреля 1991 года Верховный совет принял акт о восстановлении независимости Грузии, в котором было заявлено о юридической силе Конституции Грузинской Демократической Республики 1921 года.

26 мая 1991 года были проведены первые президентские выборы, на которых одержал победу З. Гамсахурдиа. А  22 декабря 1991 года грузинская Национальная гвардия под предводительством Тенгиза Китовани подняла мятеж, поддержанный вооружёнными формированиями «Мхедриони» (рус. «Всадники») Джабы Иоселиани, который положил начало гражданской войне. 6 января 1992 года Гамсахурдиа и члены правительства были вынуждены покинуть Грузию. Пришедший к власти Военный совет объявил о восстановлении действия конституции Грузинской Демократической Республики 1921 года.

8 декабря 1991 года с подписанием т.н. Беловежских соглашений прекратил своё существование СССР.

Демонстрация осетин в Цхинвале
Демонстрация осетин в Цхинвале

19 января в Южной Осетии прошёл референдум, в результате которого 98 % проголосовавших высказались за независимость и желание присоединения к России.  При этом осада грузинскими вооружёнными формированиями Цхинвала и близлежащих юго-осетинских территорий продолжалась.

10 марта 1992 года Эдуард Шеварднадзе был назначен председателем временного органа высшего управления страны — Государственного совета Республики Грузия, сменившего Военный сове. В конце марта Шеварднадзе обратился к президенту России Борису Ельцину с просьбой о выводе с территории Грузии вооружённых формирований СНГ и частей бывшего Закавказского военного округа.

Осетинка возле своего разрушенного дома
Осетинка возле своего разрушенного дома

25 апреля территорию Южной Осетии по приказу командования покинул полк оперативного назначения Внутренних войск МВД России.

12 мая грузинский штаб по урегулированию положения в Цхинвальском регионе направил в Южную Осетию контингент милиционеров численностью 250 человек, В ответ на это осетинские отряды самообороны  атаковали грузинские сёла Тамарашени и Эредви. В ходе контрудара грузинских формирований под их контроль перешло селение Приси вблизи Цхинвала.

29 мая Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о Государственной независимости Республики Южная Осетия.

Цхинвал, 1992 год
Цхинвал, 1992 год

На пути к миру

Вопрос урегулирования грузино-осетинского конфликта сильно беспокоил руководство Российской Федерации. По предложению вице-президента Российской Федерации Александра Руцкого был предложен план по форсированию миротворческого процесса в юго-осетинском регионе.

«Я спросил, хочет ли он, чтобы это прекратилось и мы ввели туда миротворцев. Ельцин сказал «да». Я предложил ему уйти в отпуск, а я разберусь. Но перед этим чтобы он дал команду силам Северо-кавказского округа на выполнение моих указаний. Ельцин уезжает в отпуск, через два-три дня звонят из Цхинвала и говорят, что город снова обстреливают. Я даю команду нанести удар по артиллерийской группировке грузин», — А. Руцкой

В июне 1992 года российская авиация нанесла удары по позициям грузинской артиллерии в окрестностях Цхинавала. После чего  Э. Шеварднадзе А. Руцким, в ответ на что Руцкой пригрозил бомбардировкой Тбилиси, если грузинская артиллерия не будет выеден из региона.

«После нашего удара по артиллерии грузин перезванивает Шеварднадзе и орет так, что у него аж голос срывается. Я его спокойно выслушал и говорю: «У тебя три часа, чтобы убрать остатки артиллерии от Цхинвала. Если ты этого не сделаешь, я нанесу удар по Тбилиси». И война закончилась. Потому что негодяи и мерзавцы понимают только силу. По-другому они не реагируют на человеческие предложения». А. Руцкой

В итоге 24 июня 1992 года российским президентом Борисом Ельциным и председателем Государственного совета Эдуардом Шеварднадзе было подписано т.н. Дагомысское (или Сочинское) соглашение, положившее конец грузино-осетинскому вооружённому противостоянию.

СОГЛАШЕНИЕ
о принципах урегулирования
грузинско-осетинского конфликта

Российская Федерация и Республика Грузия, стремясь к скорейшему прекращению кровопролития и всестороннему урегулированию конфликта между осетинами и грузинами, руководствуясь желанием восстановить мир и стабильность в регионе, подтверждая приверженность принципам Устава ООН и Хельсинского Заключительного акта, действуя в духе уважения прав и свобод человека, а также прав национальных меньшинств, принимая во внимание договоренности, достигнутые в Казбеги 10 июня сего года, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. С момента подписания Соглашения противоборствующие стороны обязуются принять все меры к прекращению вооруженных столкновений и полному прекращению огня к 28 июня 1992 года.

2. С момента прекращения огня 28 июня 1992 г. противоборствующие стороны выводят свои вооруженные формирования в целях образования коридора, примыкающего к линии соприкосновения. Вывод формирований осуществляется в течение трех суток.

Прохождение линии соприкосновения, коридор, его широты определяют совместные группы наблюдателей.

Статья 2

В целях демилитаризации района конфликта и исключения возможности вовлечения вооруженных сил Российской Федерации в конфликт Российская Сторона в течение 20 дней с момента прекращения огня и разведения противоборствующих сторон выводит дислоцированные в районе Цхинвали 37-й инженерно-саперный полк и 292 отдельный боевой вертолетный полк с подразделениями обеспечения и обслуживания.

Статья 3

1. В целях обеспечения контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в указанной зоне учреждается смешанная Контрольная комиссия в составе Сторон, вовлеченных в конфликт, которая осуществляет свои функции во взаимодействии с группой военных наблюдателей, созданной в соответствии с договоренностями в Казбеги.

2. Каждая из Сторон, участвующая в работе, назначает в ее состав своих представителей. Местом пребывания Контрольной комиссии является г.Цхинвали.

3. Для выполнения указанных задач при Контрольной комиссии создаются смешанные силы по согласованию Сторон по установлению мира и поддержанию правопорядка. При Комиссии также будут созданы смешанные группы наблюдателей, размещающиеся по периметру зоны безопасности.

4. Контрольная комиссия и приданные ей силы незамедлительно приступают к выполнению возложенных на них настоящим Соглашением задач.

В случае нарушения условий настоящего Соглашения Контрольная комиссия проводит расследование его обстоятельств и предпринимает срочные меры по восстановлению мира и правопорядка, а также по недопущению подобных нарушений.

Финансирование деятельности Контрольной комиссии и приданных ей сил осуществляется Сторонами на равной долевой основе.

Статья 4

Стороны незамедлительно приступят к переговорам по экономическому восстановлению районов, находящихся в зоне конфликта, и созданию условий для возвращения беженцев.

Стороны считают недопустимым применение экономических санкций и блокады, любые другие помехи на свободном пути движения товаров, услуг и людей и обязуются обеспечивать условия для оказания гуманитарной помощи населению.

Статья 5

Стороны будут стремиться к объективному и взвешенному освещению в средствах массовой информации процесса урегулирования. В этих целях при Контрольной комиссии учреждается специальный многосторонний пресс-центр.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Совершено в Сочи 24 июня 1992 г. в двух экземплярах, на грузинском, русском и осетинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

Итак, согласно пункту 2 Статьи 3 должны были быть созданы «Смешанные силы по поддержанию мира и правопорядка» (ССПМП), которые состоят из трёх батальонов (российского, грузинского и осетинского) численностью до 500 человек каждый.

В протоколе заседания СКК от 12.07.1992 указано: «Осуществить ввод ССПМ в зону конфликта последовательно. С 14 июля 1992 года — грузинский батальон и парашютно-десантный полк, с 15 июля 1992 года — осетинский батальон».

В прессе также повсеместно упоминалась информация, что общая численность миротворцев — 660 человек, по трети с каждой из заинтересованных сторон. И что ранее намеченная полуторатысячная численность контингента была сокращена по предложению грузинского министра обороны Тенгиза Китовани, посчитавшего, что такое количество солдат Грузии содержать не под силу, да и незачем.

Между тем. в документах СКК отсутствуют сведения о снижении заявленной численности контингента. В целом можно предположить, что возможно численность грузинского батальона была снижена до порядка двухсот человек, но сведения о снижении численности российского батальона отсутствуют.

Воинские контингенты и группы военных наблюдателей комплектуются от сторон на добровольной основе по контракту из числа военнообязанных прошедших военную службу и военнослужащих, ранее не судимых, в возрасте от 18 до 50 лет, прошедших военную службу, годных по состоянию здоровья и (по возможности) не участвовавших в вооруженных столкновениях в период конфликта.

Военные наблюдатели подбираются исключительно из числа офицеров и прапорщиков кадра и запаса сторон.

Старшие военные начальники от каждой из сторон назначаются соответствующими органами на срок не менее 6 месяцев.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира назначается СКК по представлению Министерства обороны Российской Федерации. Он является старшим военным начальником Объединенного военного командования и координирует действия старших военных начальников сторон.

Согласно Протокола №3 СКК от 12.07.1992 зоной конфликта считать местность радиусов 15 км от центра г. Цхинвала. Коридором безопасности считать полосу местности шириной 14 км вдоль административной границы бывшей Юго-Осетинской автономной области по 7 км по обеим сторонам границы.

6 июля 1992 года СКК  было  решено создать группу наблюдателей в количестве 72 человек и 6 человек водителей для трёх БТР-8О и трех УАЗ-469, в том числе 4 чел. старших группы, 8 чел. резерва, 60 чел. на 5-ти постах. Посты разместить:

  • г. Цхинвал — запад (пост ГАИ);
  • г. Цхинвал — восток (ИСП);
  • район Эредви-Дмениси-Ванати;
  • район Тамарашени-Джава-Рокский перевал;
  • район Карели-Знаури.

В распоряжение совместной группы наблюдателей выделя­ется два вертолета Ми-8, три БТР и три УАЗ-464, а также необходимое ­имущество и вооружение. Вертолеты и имущество выделяются российской стороной, БТРы и УАЗы — грузинской стороной.

14 июля в Цхинвал вошёл батальон из состава 104-го Псковского парашютно-десантного полка. В тот же день с юга в конфликтную зону вступил грузинский батальон, а осетинские военнослужащие заняли свою позицию на следующий день. Российский и осетинский батальон расквартировался в Цхинвале, а грузинский в селе Никози.

Аэродром с вертолётной группой, в которую немного позднее была включена пара ударных вертолётов Ми-24, находился под охраной российских миротворцев. но попасть на аэродром было возможно только через позиции грузинского миротворческого батальона в сёлах Никози и Квемо.

Российские десантники из 76-й гв. ВДД в южной Осетии, 1992
Российские десантники из 76-й гв. ВДД в Южной Осетии, 1992

6 декабря 1994 года СКК выпустила «Решение Смешанной контрольной комиссий по урегулированию грузинско-осетинского конфликта О смешанных силах по поддержанию мира» (далее – Решение).

Решение должно было упорядочить деятельность ССПМ. Приложением к решению было «Положение об основных принципах деятельности воинских контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта». Также оно вводило должность Командующего ССПМ, кандидатура которого должна была утверждаться СКК по представлению министра обороны РФ. Таким образом, командующим всегда должен был быть представитель российской стороны. При этом сохранялись должности старших военных начальников трёх сторон.

Из самого Решения наиболее интересен пункт 3, который мы процитируем полностью:

Командованию смешанными силами по поддержанию мира по согласованию сторон вывести из состава грузинского и осетинского батальонов лиц, дискредитировавших высокое звание миротворца.

Утвердить комиссию для проведения аттестования личного состава этих батальонов в составе 12 чел. (по 3 чел. от каждой из сторон) под председательством командующего ССПМ (список прилагается).

Боевые машины пехоты и тяжелое вооружение осетинского батальона к 1 февраля 1995 г. поставить на консервацию, обеспечив соответствующую охрану и контроль силами Объединенного штаба.

В эти же сроки боевые машины пехоты грузинского батальона заменить на легкую технику, тяжелое вооружение из подразделений изъять.

Для обеспечения жизнедеятельности удаленных застав разрешить на зимний период эксплуатацию от каждой из сторон по 4 единицы БМП со снятым вооружением. Контроль их эксплуатации обеспечить силами военных наблюдателей сторон.

Как видно, в приведённом выше документе фигурирует иное наименование воинского контингента — Смешанные силы по поддержанию мира» (ССПМ).

Российский и осетинский миротворцы. Фото из коллекции автор
Российский и осетинский миротворцы. Фото из коллекции автор

В феврале 1997 года в мандат ССМП были внесены изменения по решению СКК и из мандата было изъято положение «о защите законности и правопорядка». Принятие такого решения было разъяснено усилением сотрудничества между грузинскими и осетинскими правоохранительными органами и улучшением криминогенной обстановки в зоне конфликта.

Приложение № 3 к Решению Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию Грузино-Осетинского Конфликта, 6 Декабря 1994 года
Приложение № 3 к Решению Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию Грузино-Осетинского Конфликта, 6 Декабря 1994 года

31 мая 2004 года в зону грузино-осетинского конфликта грузинская сторона направила подразделения внутренних войск и тяжёлую военную технику. Миссия ОБСЕ в Грузии заявила, что это является «грубейшим нарушением ранее подписанных соглашений». 11 июня 2004 года властями Грузии был блокировала располагавшийся на выезде из Цхинвали Эргнетский оптовый рынок, после чего строительная техника снесла его строительные конструкции.

Со второй половины июля на территории Южной Осетии происходили регулярные обстрелы города Цхинвала, осетинских и грузинских сёл из стрелкового и артиллерийского оружия. Президент Грузии Михаил Саакашвили  обвинил Россию в попустительстве властям Южной Осетии и Абхазии, не желающим урегулировать отношения с Грузией. Официальный Тбилиси обратился в международные организации, обвинив Москву в поддержке «сепаратистского» режима, и начал требовать вывода из Южной Осетии российских миротворцев.

Российские миротворцы в Цхинвале, 1994 год. Фото из коллекции автора
Российские миротворцы в Цхинвале, 1994 год. Фото из коллекции автора

До конца августа грузинские силы безуспешно пытались взять стратегические высоты у Цхинвала, но, потеряв около 20 человек, были выведены из зоны конфликта в Гори, а осетинские вооружённые формирования — в Джавский район Южной Осетии.

5 ноября премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты было подписано соглашение о демилитаризации зоны конфликта.

Российский миротворец в Цхинвале, 1994 год. Фото из коллекции автора
Российский миротворец в Цхинвале, 1994 год. Фото из коллекции автора

15 февраля 2006 года парламент Грузии принял постановление, в котором деятельность миротворцев оценивается негативно, а действия России – как попытка аннексии Южной Осетии. В этой связи правительству поручается начать процедуру пересмотра подписанного в Сочи 24 июня 1992 г. российско-грузинского соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, в т.ч. в целях замены российских миротворцев на «эффективную международную миротворческую операцию».

20-21 февраля 2006 г. в Москве состоялась консультативная встреча российского, югоосетинского и североосетинского сопредседателей СКК. Принято заявление, в котором выражается озабоченность в связи с деструктивной политикой Грузии и провокациями в отношении российских миротворцев, а также содержится призыв к грузинской стороне отказаться от линии на слом существующего формата СКК и подрыва ССПМ, воздержаться от перевода в практическую плоскость вопроса о прекращении миссии миротворцев, приступить к совместной разработке документа о гарантиях безопасности и невозобновлении военных действий и совместной программы действий по урегулированию грузино-осетинского конфликта. По итогом которой было опубликовано заявление, в котором Участники консультаций в том числе выразили  глубокую озабоченность резким обострением ситуации вокруг Южной Осетии.

Заявление руководителей российской, югоосетинской и североосетинской частей смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта по итогам консультаций в Москве 20—21 февраля 2006 года

Руководители Российской, Югоосетинской и Североосетинской частей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта высказывают сожаление в связи с тем, что запланированное на 20-21 февраля в Москве заседание Комиссии провести не удалось из-за отказа грузинской стороны принять в нем участие. В связи с этим была проведена консультативная встреча сопредседателей СКК от России, Южной Осетии и Северной Осетии.

Участники консультаций выражают глубокую озабоченность резким обострением ситуации вокруг Южной Осетии. По мнению сопредседателей, она вызвана, в первую очередь, проводимой руководством Грузии политикой, направленной на подрыв переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Явно деструктивным шагом стало принятие парламентом Грузии 15 февраля известного постановления. Оно не основывается на объективных фактах, не учитывает мнения СКК и данных Объединенного военного командования (ОВК) миротворческими силами. Грузинские парламентарии не удосужились встретиться ни с членами СКК, ни с представителями ОВК. Сопредседатели считают, что реализация данного постановления исполнительной властью Грузии может иметь катастрофические последствия для мирного населения и приведет к широкой дестабилизации в зоне конфликта и в кавказском регионе.

В этом же направлении идут участившиеся с грузинской стороны провокации против российского и осетинского батальонов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) – нападения, захват и убийства миротворцев, неправомерные требования о получении грузинских виз и др.

Грузинский батальон фактически выведен из состава ССПМ и из подчинения ОВК и напрямую выполняет распоряжения Минобороны Грузии. Постоянно нарушаются сроки проведения его ротации. Тем самым подрываются имеющиеся договоренности о миротворческих силах.

В то время как югоосетинская сторона демонстрирует стремление к поиску компромиссных мирных путей урегулирования конфликта, выдвигает конкретные предложения по совместной работе над единой программой действий по урегулированию конфликта, грузинская сторона на деле игнорирует мирные инициативы, наращивает вооружения и усиливает воинственную риторику. Похоже, в Тбилиси делают выбор в пользу силового сценария. Никакие односторонние инициативы не могут заменить предлагаемой совместной работы.

В этом контексте сопредседатели с удовлетворением отмечают согласие грузинской стороны на ранее выдвинутое югоосетинской стороной предложение об организации встречи министров внутренних дел сторон. Более того, сопредседатели считают как никогда прежде актуальными встречи руководителей других силовых ведомств сторон, а также представителей парламентов, общественных и религиозных организаций. Эти меры доверия могли бы стать существенным фактором снижения напряженности и разрядки нынешней взрывоопасной ситуации.

Сопредседатели констатируют, что в условиях эскалации напряженности странную позицию заняла ОБСЕ, участвующая в процессе урегулирования конфликта. Это, в частности, проявляется в непрофессиональных и тенденциозных оценках ситуации, содержащихся в некоторых докладах Миссии ОБСЕ в Грузии, направляемых в Вену, замалчивании фактов нарушений грузинской стороной режима безопасности, неучастии представителей Организации в заседании СКК в Москве 20-21 февраля с.г. Все это не добавляет авторитета ОБСЕ, призванной беспристрастно содействовать урегулированию конфликта.

Руководители Российской, Югоосетинской и Североосетинской частей СКК обращаются с призывом к грузинской стороне отказаться от линии на слом существующего формата СКК и подрыва ССПМ как гаранта мира и стабильности в зоне конфликта, воздержаться от перевода в практическую плоскость вопроса о прекращении миссии миротворцев.

Сопредседатели призывают безусловно исключить силовой вариант решения проблемы, незамедлительно приступить к совместной разработке документа о гарантиях безопасности и невозобновлении военных действий, идея которого была предложена ОБСЕ, а также совместной программы действий по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Имеется в виду, что программа будет представлена на одобрение высших политических руководителей сторон, участвующих в урегулировании конфликта.

Участники встречи приняли к сведению информацию российского сопредседателя СКК об имевших место контактах с представителями США и ОБСЕ в целях разрядки нынешней напряженной ситуации.

 21 февраля 2006 года

В марте 2008 года усилилась военная активность вооружённых сил Грузии в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинских конфликтов. 29.04.2008 года агентство Интерфакс опубликовало заявление Министерства обороны РФ следующего содержания:

«Наращивание грузинской стороной группировки войск в непосредственной близости от конфликтных зон, угрозы применения военной силы, участившихся в последнее время провокаций со стороны грузинских властей препятствуют выполнению российскими военнослужащими миротворческих задач, вынуждает миротворцев решать несвойственные функции, вводить дополнительные посты для обеспечения собственной безопасности и поддержания мира в районах проведения миротворческих операций.

Подобное развитие событий вызвало необходимость вынужденного увеличения в зонах конфликтов миротворческого контингента вооруженных сил РФ в пределах численности, определенной ранее достигнутыми международными договоренностями в рамках решений Совета глав государств-участников СНГ».

7 августа 2008 года Российская Федерация в соответствии со своей миротворческой ролью и как сторона, возглавляющая объединенное военное командование ССМП, достигла договоренности с грузинской и югоосетинской сторонами о проведении встречи на высоком уровне для поиска выхода из обострившейся обстановки. Вопреки договорённостям, Грузия начала наступательную операцию на Цхинвал.

Операция по принуждению Грузии к миру

7 августа 2008 года грузинские войска провели артиллерийский обстрел территории Республики Южная Осетия, а также позиции российского миротворческого контингента в составе ССПМ. А в 02.30 8 августа начали наступательную операцию по двум направлениям: Мугути, Авневи, Хетагурова и Мугути, Земо-Николози, Цхинвали.

Российские миротворцы в Цхинвале, август 2008 года
Российские миротворцы в Цхинвале, август 2008 года

В 4 часа утра 8 августа президент России Д.А. Медведев принял решение о нанесении ударов по Грузии и начале операции по её принуждению к миру.

К 11.54 грузинские войска захватили военный городок миротворческого батальона «Южный» и вели бой за «Северный» городок.

Батальон миротворческих сил  РФ, дислоцированный в «Северном» (верхнем) городке, отразил 5 атак и продолжал вести бой. Потери батальона составили: 2 чел. – убитыми и 5 чел. – ранеными.

Дом правительства Республики Южная Осетия разрушен, государственный пункт управления перемещен в район ОШ ССПМ.

В сложившихся условиях Российская Федерация была вынуждена усилить свой миротворческий контингент в составе ССПМ в интересах выполнения возложенных на Россию миротворческих задач, а также для защиты российских граждан, находящихся в Южной Осетии.

Подразделения усиления российских МС выдвинулись к блокированным миротворцам в направлении Джава, Цхинвали и ведут бой с грузинскими подразделениями в 6 км северо-восточнее Цхинвали, подразделения российских миротворцев закрепились на северной окраине Цхинвали.

Завершено создание группировки войск в районе Джава для оказания помощи (деблокирования) миротворческого батальона.

Российский миротворец в Южной Осетии, август 2008 года
Российский миротворец в Южной Осетии, август 2008 года

11 августа воинские части и подразделения ВС РФ приступили к взятию под контроль зоны безопасности. К 18.00 ВС РФ вышли в район Гори и перешли к обороне по рубежу Сакашети, Вариани, Каралети.

12 августа в 12.45 президент Российской Федерации объявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру. 13.00-Руководством Минобороны России принято решение о приостановке дальнейшего продвижения российских войск. 18.30-Президенты России и Франции озвучили принципы урегулирования конфликта.

Российские миротворцы в Южной Осетии, август 2008 года
Российские миротворцы в Южной Осетии, август 2008 года

13 августа подразделения ВС РФ боевых действий не вели; оттеснив группировку ВС Грузии из зоны безопасности, блокировали район конфликта, обеспечили условия для доставки гуманитарной помощи гражданскому населению.

Вооружённые формирования Грузии при этом продолжили диверсионные вылазки и провокации.

21 августа Абхазия и Южная Осетия по результатам «общенационального схода» направили России обращения президентов и парламентов республик с просьбой признать независимость самопровозглашённых государств.

Подразделения усиления МС РФ на югоосетинском направлении несут службу на 30 миротворческих постах и сторожевых заставах в районе ГОРИ и по административной границе Южной Осетии; продолжается инженерное оборудование районов сосредоточения; охраняют важные объекты на коммуникациях; подразделения миротворцев осуществляют погрузку и выдвижение железнодорожным транспортом в пункты постоянной дислокации;

Российский миротворец в Южной Осетии, август 2008 года
Российский миротворец в Южной Осетии, август 2008 года

23 августа соединения и воинские части ВС РФ, принимавшие участие в миротворческой операции, выведены за линию миротворческих наблюдательных постов и приступили к подготовке осуществления вывода в пункты постоянной дислокации с 23 августа 2008 года.

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии.

28 августа парламент Грузии единогласно принял резолюцию, согласно которой Абхазия и Южная Осетия были названы территориями, оккупированными Российской Федерацией, а российские миротворцы (КСПМ и ССПМ) — оккупационными силами.

Грузия расторгла договора по СКК и ССПМ 2 сентября 2008 года, аннулировав мандаты российских и осетинских миротворцев

Миротворцы

Решением №1 СКК от 04.07.1992 установлено, что  Смешанные силы по численному составу формируются в количестве 1500 человек и 900 человек резерв (500 человек от Республики Грузия и 300 человек резерв; 500 человек от Российской Федерации (парашютно-десантный полк и 300 человек резерв); 500 человек от осетинской стороны и 300 человек резерв). Смотр смешанных сил надлежало произвести до 12 июля 1992 года.

Вымпел ССПМ из коллекции автора
Вымпел ССПМ из коллекции автора

6 июля 1992 года решением СКК был утверждён штаб миротворческой миссии в составе: начальника оперативного отделения  (1 чел.),  офицеров оперативного отделения (3 чел.), писаря-чертежника (1 чел.),  начальника связи (1 чел.),  группу боевого управления для связи (1 чел.) и с авиацией (2 чел.),  оперативных дежурных (3 чел.),  начальника разведки (1 чел.),  помощника начальника разведки (1 чел.),  начальника. тыла (1 чел.),  писаря-машиниста (1 чел.),  начальника инженерной службы (1 чел.). Итого 21 человек, в т.ч. 2 солдата (сержанта). Для обеспечения деятельности штаба иметь комендантский взвод, танковый взвод и взвод связи.

Первые российский миротворцы появились в Цхинвале 14 июля 1992 года. Совершив 14 часовой марш из Северной Осетии через Рокский тоннель в Цхинвал вошли два батальона из состава 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й  гвардейской воздушно-десантной дивизии, а 15 числа к ним присоединился третий батальон. Перед российскими десантниками была поставлена задача осуществить контроль за выполнением соглашения о прекращении огня.

Российские десантники из 76-й гв. ВДД на посту в селе Тамарес (гр. Тамарашени), 1992 год
Российские десантники из 76-й гв. ВДД на посту в селе Тамарес (груз. Тамарашени), 1992 год

21 июля 1992 года  состоялась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта – Сергея Шойгу от России, Сергея Хетагурова от Северной Осетии и Тенгиза Китовани от Грузии. На данной встречи был поднят вопрос гуманитарного разминирования территории. К тому моменту на минах погибло семь и ранены двенадцать человек. 7 августа 1992 года на совещании сопредседателей Смешанной контрольной комиссии было принято решение о вводе в регион роты российских сапёров, усиленной танками-тральщиками. Абсурдную пикантность данному решению придавало то,  что накануне согласно Дагомысскому соглашению  из Цхинвала был выведен дислоцированный там 37-й инженерно-сапёрный полк.

Состав миротворческих сил от Российской Федерации был следующим: личного состава – 534 чел.; боевые бронированные машины – 46 ед.; автомобилей – 55 ед.; артиллерийского вооружения – 9 ед.

Военнослужащие из состава 45-й гв. МСД. Цхинвал, 1994 год
Военнослужащие из состава 45-й гв. МСД. Цхинвал, 1994 год

Через полгода на смену десантниками прибыли военнослужащие 506-го гвардейского мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии, который свою очередь через полгода сменили военнослужащие 45-й гвардейской мотострелковой дивизии. Из подразделений 45-й гв. МСД вплоть до её реорганизации в 1997 году формировался российский миротворческий контингент в составе ССПМ. После 1997 в российский контингент привлекались военнослужащие из подразделений 27-й гв. МСД, но вскоре российский батальон ССПМ стал комплектоваться военнослужащими из частей Северо-Кавказского Военного Округа.

  • Военнослужащие из состава 45-й гв. МСД

Новая организационно-штатная структура смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта была утверждена протоколом №3 заседания СКК от 06.12.1994 года в Москве, она вводилась с 1 января 1995 года.

Военнослужащий из состава 45-й гв. МСД
Военнослужащий из состава 45-й гв. МСД

Очередная организационно-штатная структура смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта была утверждена протоколом №11 заседания СКК от 21.04.2001

Приложение к Протоколу № 11 Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию Грузино-Осетинского Конфликта. Схема организации Смешанных Сил по Поддержанию Мира в Зоне Грузино-Осетинского Конфликта, 21 Апреля 2001 года
Приложение к Протоколу № 11 Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию Грузино-Осетинского Конфликта. Схема организации Смешанных Сил по Поддержанию Мира в Зоне Грузино-Осетинского Конфликта, 21 Апреля 2001 года

На 2002 год по некоторым данным в российском и осетинском батальонах состояло по 451 человек, в грузинском — 157.

Военнослужащие из состава 45-й гв. МСД в Южной Осетии
Военнослужащие из состава 45-й гв. МСД в Южной Осетии

В ходе выполнения мероприятий по стабилизации обстановки в регионе с 1992 по июль 2008 года части и подразделения, привлекаемые для разъединения конфликтующих сторон, потеряли убитыми и умершими, попавшими в плен – 46 чел., в т.ч.: МО – 34 чел.; МВД – 6 чел.; ФСБ – 6 чел. Санитарные потери составили 142 человека.

Командующий ССПМ в период 2004—2008 годах генерал-майор Марат Минюрович Кулахметов
Командующий ССПМ в период 2004—2008 годах генерал-майор Марат Минюрович Кулахметов

К 7 августа 2008 года общая  численность российского и осетинского батальонов была увеличена оценочно с 1000 до 1700 человек, главным образом за счёт прибывшего усиления из состава 98-й воздушно-десантной дивизии воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Знаки различия российских миротворцев ССПМ

Согласно ст.15 Положения  «O смешанных силах по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне конфликта» (Приложение 1 Утверждено Протоколом № 3 на заседании СКК 12 июля 1992 г.)  для смешанных сил устанавливается единая форма одежды и знаки различия /голубая полоса на левой руке, каске и боевой технике.

Министр обороны Грузии Тенгиз Китовани и глава ГКЧС Сергей Шойгу в Южной Осетии. Фото Министерства обороны РФ. Шойгу будучи сопредседателем СКК носит знаки различия установленные для ССПМ
Министр обороны Грузии Тенгиз Китовани и глава ГКЧС Сергей Шойгу в Южной Осетии. Фото Министерства обороны РФ. Шойгу будучи сопредседателем СКК носит знаки различия установленные для ССПМ

Прибывшие в Цхинвал 14 июля 1992 года российские десантники имели на униформе знаки различия для воздушно-десантных войск, утверждённые 24 марта 1992 главнокомандующим ОВС СНГ маршалом Е.Н. Шапошниковым. Наличие среди данных знаков различия нарукавного знака с крупным изображением государственного флага Российской Федерации в полной степени удовлетворяло общепринятым требованиям к знакам национальной идентификации военнослужащих из состава миротворческих контингентов.

Знаки различия для воздушно-десантных войск, утверждённые 24 марта 1992 главнокомандующим ОВС СНГ маршалом Е.Н. Шапошниковым
Знаки различия для воздушно-десантных войск, утверждённые 24 марта 1992 главнокомандующим ОВС СНГ маршалом Е.Н. Шапошниковым

Прибывшие на замену десантникам подразделения мотострелковых войск не имели штатных знаков национальной принадлежности. По этой причине военнослужащими-миротворцами из состава 27-й гвардейской мотострелковой дивизии носился кустарно, но централизованно изготовленный комплект нарукавных и нагрудных знаков различия. Комплект состоял из нагрудной нашивки с надписью «РОССИЯ», нарукавной нашивки с изображением государственного флага Российской Федерации, нарукавной нашивки с изображением эмблемы подразделения. Иногда в комплект могла входить нагрудная нашивка с группой и резус-фактором крови, выполненной по аналогии с нагрудными нашивками для ВДВ обр.1992 года. Нашивки из комплекта выполнялись методом шелкографии (нанесением краски по трафарету).

Комплект нарукавных и нагрудных нашивок 506-го гв. МСП 27 гв. МСД (частная коллекция)
Комплект нарукавных и нагрудных нашивок 506-го гв. МСП 27 гв. МСД (частная коллекция)

Ввиду того, что  подразделения 27-й гв. МСД успели поучаствовать в миротворческой операции в Приднестровском регионе Республики Молдовы, ими были завезены нарукавные нашивки с литерами «МС», установленные для российских миротворцев в Приднестровье директивой министра обороны в 1992 году. После того, как массовый выпуск данных нашивок был налажен на Быковском производственном объединении, они стали поступать во все подразделения участвующие в миротворческих операциях на территории бывшего СССР. В 1996 году описание данного нарукавного знака было приведено в Положении о Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ от 19.01.1996:

Варианты нашивок «МС» образца 1992 из коллекции автора
Варианты нашивок «МС» образца 1992 из коллекции автора

Отличительным знаком личного состава КСПМ является полоса из ткани голубого цвета шириной 50 мм и длиной 100 мм с буквами «МС» желтого цвета в ее центре, которая нашивается на левом рукаве полевой куртки на 10 мм ниже кармана и на хлопчатобумажной фуражке на 10 мм выше основания козырька. На стальном шлеме полоса наносится голубой краской по всей его окружности на расстоянии 25 мм от края передней части шлема. Размеры букв: высота — 30 мм, ширина буквы «М» — 25 мм, «С» — 18 мм, ширина штриха — 5 мм

Тут стоит отметить, что под термином КСПМ в данном случае понимается контингент принимающий участке в операции по поддержанию мира под эгидой Содружества Независимых Государств, а не только контингент миротворческой миссии в Абхазии, который носил данное наименование.

28.03.1997  приказом Министра обороны РФ №210 был установлен порядок её ношения, как знак различия по принадлежности к специальному контингенту в составе Вооруженных Сил для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Знаки носят на куртках камуфлированного цвета, над клапаном правого кармана рукава и над клапаном левого нагрудного кармана.

Приказом же Министра обороны РФ от 14 января 1998 г. №15 было закреплено их описание:

Знак в виде прямоугольника, в центре которого расположены буквы «МС». По периметру поля знака проложен кант. Буквы и кант — золотистого цвета, поле знака — голубого цвета. Размеры знака (по внешним сторонам канта) — 76 x 42 мм, высота букв — 30 мм.

Варианты нашивок «МС» образца 1998 года из коллекции автора
Варианты нашивок «МС» образца 1998 года из коллекции автора

Военнослужащие прибывших в 2008 году в Южную Осетию частей усиления (главным образом из состава 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии) носили нарукавные знаки своего соединения совместно с нашивками «МС» обр.1997 года.

  • Нарукавные знаки 134-го гв. МСП и 129-го гв. МСП 45-й гв. МСД из коллекции С. Лопаткина

В 1993 году в состав ССПМ прибыли подразделения 45-й гвардейской мотострелковой дивизии, которые по аналогии с 27-й гв. МСД обзавелись комплектом нарукавных и нагрудных знаков различия, изображения которых мы приведены выше.

Военнослужащий из состава 129 гв. МСП 45-й гв. МСД. Фото из коллекции автора
Военнослужащий из состава 129 гв. МСП 45-й гв. МСД. Фото из коллекции автора

В марте 1993 года для экспериментального ношения был введён нарукавный знак «РОССИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ». Необходимо отметить, что облик знака был утверждён ещё в октябре 1992 года, но его ношение было утверждено только весной 1993 год. В целом появление данного знака различия было обусловлено, в первую очередь, необходимость выделить военнослужащих ВС РФ среди военнослужащих других бывших советских республик, носящих военную форму ещё советского образца. Так как нарукавный знак имел чётко выраженную национальную принадлежность, он вполне подходил и для использования в миротворческих подразделениях. И уже в мае 1993 года убывающие в Южную Осетию подразделения получили их.

Нарукавные знаки «Россия. Вооруженные силы» образца 1992 (93) года — слева и образца 1994 года — справа
Нарукавные знаки «Россия. Вооруженные силы» образца 1992 (93) года — слева и образца 1994 года — справа

28 июля 1994 Приказом №255 министра обороны РФ «О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации» года был введён нарукавный знак принадлежности к вооруженным силам РФ в виде контурного щита золотистого цвета, на поле чёрного цвета, с изображённым на нём стилизованным Государственным флагом Российской Федерации и надписями золотистого цвета: в верхней части — «РОССИЯ», в нижней части — «ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ». Как и в Абхазии данный нарукавный знак носился в Южной Осетией военнослужащими российского контингента ССПМ вплоть до окончания мандата в 2008 году, несмотря на то, что официально его ношение было отменено ещё в 2004 году.

Согласно ст.8  Положения  об основных принципах деятельности воинских контингентом, и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализа­ции ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта (Приложение № 1 к решению СКК от 06. 12. 1994 г.) :

Военные наблюдатели имеют единые знаки различия, а воинские контингенты также единый флаг и символику, утверждаемые СКК и действительные на протяжении всего периода выполнения ими предусмотренных данным Положением функций. Установленный знак принадлежности к воинскому контингенту и наблюдателям наносятся на транспортные средства, КПП, иную технику и сооружения, относящиеся к данным контингентам.    

Не смотря на это единые знаки различия ССПМ так и не появились, упоминаний о них в дальнейшем в официальных  документа СКК также не найдено. Но при этом в 1994 году в Цхинавале прямо в здании правительства РЮО началось производство серии нарукавных и нагрудных знаков для российского контингента ССПМ.  Их разнообразие косвенно свидетельствует о том, что единая символика всё-таки не была никем утверждена.

Стоит отметить, что на российской бронетехнике в зоне грузино-осетинского конфликта иной раз замечалась символика Содружества Независимых Государств. Хотя ССПМ действовала не под эгидой СНГ, в отличии от миротворческой миссии в Абхазии например.

Характерной особенностью ряда знаков российского миротворческого контингента в Южной Осетии была их эллиптическая форма. Примерно в 1995 году сформировалась общая надпись для таких нашивок: «СМЕШАННЫЕ СИЛЫ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА И ПРАВОПОРЯДКА В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА». Данные нарукавные использовались примерно до конца 1990-х годов и могли носиться как на одном из рукавов, так и на обоих.

Нарукавные знаки российского мотострелкового батальона из коллекций С. Лопаткина, Г. Плоткина, А. Кожемякина и А. Мурачёва

В первом случае на втором рукаве мог размещаться или дополнительный нарукавный национальной принадлежности или нарукавный знак по принадлежности к батальону миротворцев.

  • Нарукавный знак из коллекции А. Кожемякина
  • Нарукавный знак  российского мотострелкового батальона из коллекции А. Мурачёва

 Помимо нарукавных знаков в Цхинвале изготовлялись и различные нагрудные нашивки принадлежности к ССПМП, ВС России, а также личными данными военнослужащих (Ф.И.О и группа крови с резус-фактором).

Нагрудные нашивки ССПМ из коллекции С. Лопаткина
Нагрудные нашивки ССПМ из коллекции С. Лопаткина

Отдельно стоит остановиться на до конца не атрибутированных нарукавных знаков российских миротворцев в Южной Осетии. Известно три нарукавных знака с изображением кобры:

  1. Нарукавный знак с надписью «Силы быстрого развёртывания», где кобра изображена на фоне российского государственного флага ;
  2. Нарукавный знак с надписью «Силы быстрого реагирования * SPECIAL FORCES». Круглая нашивка, кобра изображена на фоне раскрытого парашюта;
  3. Нарукавный знак с надписью » SPECIAL FORCES МС». Нашивка на фигурном щите.
  • Нарукавные знаки российских миротворцев в Южной Осетии с изображением кобры. Изображение первой нашивки предоставлено Г. Плоткиным, остальные — частная коллекция

Надписи на этих нарукавных знаках свидетельствуют  о их принадлежности к спецподразделению, но отельного подразделения подобного профиля известной оргштатной структурой ССПМ предусмотрено не было.

Между тем в оргштатной структуре ССПМ 2001 года при объединённом штабе ССПМ предусмотрен узел связи с личным составом 45 человек. Вероятно, позднее узел был укрупнён до отдельного батальона связи. Нарукавные знаки узла и отдельного батальона связи мы приведём ниже:

  • Нарукавные знаки узла связи объединённого штаба из коллекций А.Кожемякина и А. Мурачёва

В конце 1990х годов появился нарукавный  знак «Миротворческие силы. Россия», который ещё до недавнего времени активно носился миротворческими подразделениями ВС РФ.  Варианты данного знака, в том числе,  носились и военнослужащими ССПМ.

Нарукавные знаки «Миротворческие силы. Россия» из коллекции автора
Нарукавные знаки «Миротворческие силы. Россия» из коллекции автора

После того, как в состав российского батальона ССПМ начали прибывать военнослужащие из частей СКВО,  знак «Миротворческие силы. Россия» носился на правом рукаве совместно  нарукавными знаками соответствующих воинских подразделений, соединений и объединений СКВО.

Нагрудные нашивки «Миротворческие силы» из коллекции автора
Нагрудные нашивки «Миротворческие силы» из коллекции автора

Кроме стандартных нагрудных нашивок «Миротворческие силы», в ССПМ использовались нагрудные нашивки «Миротворческие силы в зоне грузино-осетинского конфликта».

  • Нагрудные нашивки «Миротворческие силы в зоне грузино-осетинского конфликта» из коллекций А. Мурачёва и автора
  • Пример ношения подобной нашивки

Также приведём изображения нарукавных знаков 45-й гвардейской мотострелковой дивизий, факт и период ношения которых в миротворческой миссии в Южной Осетии не был установлен.

Нарукавные знаки 45-й гв. МСД из коллекции А. Кожемякина

Автор благодарит С. Лопаткина, А. Кожемякина, А. Мурачёва и Г. Плоткина за предоставленные изображения нарукавных и нагрудных знаков. В статье использованы фотоматериалы из ветеранских сообществ на платформе ok.ru и vk.com.

Специальный корреспондент
Владимир Коханкин

Российские миротворцы в Абхазии

Российские миротворцы в Югославии

__________________

Обсудить материал >>>

 

Рекомендуем

Принцесса создавшая Рамонь

Принцесса, создавшая Рамонь

Всё за­кру­жи­лось с порт­ре­та Ве­ли­кой кня­ги­ни Ма­рии Ни­ко­лаев­ны в Го­су­дар­ст­вен­­ном Эр­ми­­та­же —
Перейти К началу страницы