Знак "Гвардия". Таллин

75 лет отметил нагрудный знак «Гвардия»

in Значки/Награды СССР 4864 views

В мае 2017 года отметили 75-летие со дня Указа Президиума Верховного Совета СССР о введении Гвардейских званий. Легендарный и известный Гвардейский знак. Знакомый многим по службе в СА и по изображению на бронетехнике на Парадах Победы, по кино и, конечно, по экспонатам в частных собраниях. Военные, послевоенные, бронзовые, поздние алюминиевые… А редкие ювелирно выполненные таллинские, а морская Гвардия? Мечта коллекционеров!

«Гвардия СССР» стала основой для подражания и создания аналогов на Кубе, в Югославии, а после распада Союза — в России, Украине, Абхазии. Множество типов и вариантов легендарного нагрудного знака каталогизировали наши коллеги Б.В. Айрапетян, В.А. Боев, А.В. Хламкин. На форуме тема по разновидностям знака достигла десятков страниц.

Мы же решили написать о Гвардейском знаке по поводу его 75-летия, а не о его исследовании и описании, т.к. «Гвардии» исследованы вдоль и поперёк. О увидев коллекцию нашего коллеги Jek-Ka не смогли удержаться и не проиллюстрировав заметку изображениями его замечательной коллекции. Такое обилие восхищает, удивляет, а многих заставляет позавидовать! Как собрание, так и его оформление заслуживают уважения!

Коллеги, а как вы храните свои коллекции?!

Знак «Гвардия»
Знак «Гвардия»
Знак «Гвардия»

 

УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВВЕДЕНИИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ
И СОЕДИНЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ГВАРДЕЙСКИХ ВОЕННЫХ ЗВАНИЙ
Москва 21 мая 1942 г.

 

 

1. Военнослужащим гвардейских частей и соединений Красной Армии и Военно-Морского Флота, удостоенным гвардейского звания, установить следующие отличительные военные звания:

По Красной Армии

а) Рядовому и младшему начальствующему составу Гвардии красноармеец Гвардии ефрейтор Гвардии младший сержант Гвардии сержант Гвардии старший сержант Гвардии старшина.

б) Командному, политическому и начальствующему составу

Гвардии младший лейтенант

Гвардии лейтенант

Гвардии старший лейтенант

Гвардии капитан

Гвардии майор

Гвардии подполковник

Гвардии полковник

Гвардии генерал-майор

Гвардии генерал-лейтенант

Гвардии генерал-полковник

Политическому и начальствующему составу, удостоенному гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слово “гвардии” (например, гвардии политрук, гвардии военврач 1 ранга и т. д.).

По Военно-Морскому Флоту

а) Рядовому и младшему начальствующему составу кораблей и соединений кораблей

Гвардейского экипажа краснофлотец Гвардейского экипажа старший краснофлотец Гвардейского экипажа старшина 2 статьи Гвардейского экипажа старшина 1 статьи Гвардейского экипажа главный старшина Гвардейского экипажа мичман

б) Командному, политическому и начальствующему составу кораблей и соединений кораблей

Гвардейского экипажа младший лейтенант

Гвардейского экипажа лейтенант

Гвардейского экипажа старший лейтенант

Гвардейского экипажа капитан-лейтенант

Гвардейского экипажа капитан 3 ранга

Гвардейского экипажа капитан 2 ранга

Гвардейского экипажа капитан 1 ранга

Гвардейского экипажа контр-адмирал

Гвардейского экипажа вице-адмирал

Гвардейского экипажа адмирал.

Для рядового и начальствующего состава береговой обороны и авиации соответственно устанавливаются гвардейские звания, введенные для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной Армии.

Политическому и начальствующему составу, удостоенному гвардейского звания, соответственно, перед военным званием добавлять слова: “гвардейского экипажа” (например, гвардейского экипажа политрук, гвардейского экипажа военврач 1 ранга и т. д.).

2. Военнослужащие гвардейских частей, соединений и кораблей гвардейских экипажей Красной Армии и Военно-Морского Флота носят на правой стороне груди особый нагрудный знак.

3. Утвердить образец нагрудного знака для военнослужащих удостоенных гвардейского звания*.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
Москва, Кремль.
21 мая 1942 года

ф. 4, оп. 12, д. 104, л. 389—391. Подлинник

 

Алексей Сидельников,
Михаил Тренихин

_______________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Перейти К началу страницы