10 лет Музею торговли

in Значки/Новости 5050 views

Коллеги! Музею торговли — 10 лет. Правда, событие было 14 октября, но мы о нём просто позабыли за разными хлопотами, да и потому, что основная работа в журнале SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ и за внесением пополнений в Каталог наград Российской империи.

Музей торговли

Музей торговли за прошедшие 10 лет вырос, стал известным и занял свою нишу в информационном пространстве.

Информация, которую он Музей предоставляет, пополняется, хотя об этом и не так часто пишем — просто нет времени. Сейчас решили делать это чаще, т.к. кто-то может подумать, что проект заглох — это не так.

Постоянные обращения за консультациями стараемся не оставлять без ответа, но были случаи, когда не оказалось возможности помочь — хоть музей и виртуальный, но совершенно реальные фонды у него есть, только они не всегда оперативно доступны. Неоднократно обращались за помощью представители телевидения (от телеканала «Дождь» до последней работы с британским БиБиСи (BBC)), авторы книг, разрабатывали товарные знаки (эта работа проводится также постоянно, хотя может показаться, что она не профильная, однако многие хотят получить продукцию советского образца, а это наш конёк!).

Нас вспомнили на Эхо Москвы (Александр Белановский — мерси!) и интернет-разработчик Артемий Лебедев (Артемий! Это было круто!).

Фалеристам интересна страница Знаки торговли и Знаки пищевой промышленности. Филокартистам — открытки. А любителям старых редких каталогов — три особых раздела: Литература (книги о торговле и о Москве), Каталоги и Книги пищевой промышленности — это одни из интереснейших!

Старые фотографии. Оказалось, что те фотографии, которые сделаны, казалось вот только-только — отлично подходят для наших страниц: проходит время!

Товарный словарь

Отдельный раздел Музея торговли — Товарный словарь. Его и выделяем! Подготовленный на основе Товарного словаря И.А. Пугачёва, много лет назад приобретённого. Наш словарь дополнен новыми изображениями и терминами. Часть материала подготавливается и размещается только по запросам.

Работа Музей торговли отмечена упоминанием в Большой Российской Энциклопедии. Предлагаем поискать в этой энциклопедии ещё упомянутые интернет-ресурсы нашего направления. 🙂

Появилось много друзей. Даже очень много!

Узнав о приобретении значков для коллекции именно для нас все цены умножаются на два! Приятно быть на пике известности и пользоваться репутацией всё скупающего ресурса. Появление в клубах коллекционеров — удовольствие видеть много неравнодушных лиц!

Музей торговли
Музей торговли

Но у нас появился и собственный значок! Красивый и миниатюрный. Его изготовил и презентовал Олег Миронов! Найти значок для этой статьи удалось только в новостях Музея торговли. Наверное, можно назвать этот значок раритетом. А может быть пора выпустить новый.

Коллегам, предоставившим информацию и откорректировавшим ошибки — отдельная благодарность!

Появились недовольные нашей информацией, т.к. утаивать настоящую стоимость предметов нашего направления мы не станем и если, предположим, значок не редкий, то так и будем говорить, даже, если продавец заявляет, что «за сорок лет коллекционирования я не видел подобного раритета!» И не нужно, ради Бога!.. Живи беззаботно!

За прошедшие годы нас стали цитировать и упоминать на разных ресурсах. Это тоже замечательно. На одном ресурсе некий персонаж признался, что показанные колготки из Музея торговли были у него первыми. Что ж… Жизнь к кому-то неожиданно подкрадывается сзади.

Некоторая информация со страниц Музея торговли перекочёвывает на другие ресурсы и часто без обратных ссылок. Никаких обид — может быть, как сказано выше, «эти колготки у них тоже первые»?

10 лет прошло. Но за это время не изменился внешний облик страниц. Принято решение разработанный и утверждённый внешний вид не менять: на этом настаивает и разработчик проекта — за 10 лет он не сменился и также присматривает за нашим состоянием.

На страницах SAMMLUNG / КОЛЛЕКЦИЯ мы тоже отметились: статья «Два треугольника: красный и синий» (https://sammlung.ru/?p=312). Это про любимые значки Главунивермаг и небольших открытиях с ними связанными.

Интересно, что за 10 лет никто нам не помог финансами, хотя наличие дополнительных средств могло что-то изменить и улучшить. Но всё же приятно быть обязанными только себе. Хотя были бы лишними деньги?..

Москва. Гастроном (бывший Елисеевский)

Много лет назад Вячеслав Адрианович Крупчанский («Москва, которой нет » (http://moskva.kotoroy.net/)) нам подарил электронную версию этой фотографии. Мы его помним!..

А на страницах оказался о Музее торговли ролик. Спасибо, книгакоп рф

Итак, ребята, мы празднуем десятилетие и принимаем подарки!

Спасибо вам! Спасибо Олегу Миронову, Константину Есипову, Мишелю Тренихину, Сергею Анатольевичу Валову и многим другим друзьям!

Всем спасибо за потраченное время!

С уважением Музей торговли
Алексей Сидельников

 

__________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Перейти К началу страницы