Шитые звёзды европейских орденов. Часть 2

in Зарубежные награды 3369 views

Продолжаем цикл рассказов о редких разновидностях орденских знаков — шитых звёздах. Сегодня будут показаны следующие по старшинству после Ордена Подвязки ордена Великобритании: Чертополоха и Святого Патрика. Конечно же они ассоциируются с Шотландией и Ирландией соответственно.

Британская наградная система, в силу ряда обстоятельств, сталкивалась с некоторыми вызовами и новыми задачами ранее, нежели иные, в том числе и имперские. И, соответственно, решение таких задач породило ряд феноменов, которые нашли свое развитие и в других национальных культурах. Так, одним из инструментов сближения национальных элит разных частей нарождающейся империи стали рыцарские ордена, учреждённые для представителей тех или иных национальных аристократических кругов, а также для выходцев из иных этнических групп, в первую очередь, англичан, которые либо отличились на службе, связанной с одной из частей страны, либо были с ней связаны иным образом (скажем, землевладением).

Если Орден Подвязки был четко привязан к Англии, то Орден Чертополоха, с небесным покровителем Св. апостолом Андреем Первозванным, — связан с Шотландией, а Орден Св. Патрика — с Ирландией. Шитые звезды этих орденов представляют достаточно ранние периоды бытования этих выдающихся по чести и рангу институтов.

В настоящее время Орден Чертополоха является вторым во статусу рыцарским орденом Соединенного Королевства, Орден же Св. Патрика не вручается, последний рыцарь скончался в 1974 году.

Древнейший и благороднейший Орден Чертополоха
The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle

Древнейший и благороднейший Орден Чертополоха. Звезда ордена (шитая). Лондон, первая половина XIX в. Серебро, золотные нити, шёлк, ткань; золочение, ткачество, шитьё. 9,2х9,5. Коллекция А.Л. Хазина

Блистательный орден Святого Патрика
The Most Illusrios Order os St. Patrick

Блистательный орден Святого Патрика. Звезда ордена (шитая). Первая половина XIX в. Серебро, золотные и шёлковые нити, ткань, картон; золотное шитьё, шитьё шёлковыми нитями. Диаметр 10,5. Коллекция А.Л. Хазина

 

Академик РАХ Андрей Хазин

 

Шитые звёзды европейских орденов. Часть 1

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы