Великие ордена Европы. Андрей Хазин

in Зарубежные награды 4252 views

Представляем новый материал Андрея Хазина, посвящённый высшим степеням орденов. На этот раз — два ордена из Италии и Испании. Но, как и всегда, это первоклассные образцы ювелирного искусства, великолепные памятники истории и культуры — Великие ордена Европы.

Published on 

Редакция журнала КОЛЛЕКЦИЯ

Высший орден Савойской династии, ныне именуемый Орденом Благовещения (Аннунциаты) — один из древнейших сохранившихся в Европе.

Орден Аннунциаты был учреждён в 1362 году графом Савойским Амадеем VI по случаю бракосочетания его сестры с Галеаццо Висконти и изначально носил имя «Орден Цепи». При этом знаком вновь учреждённого ордена стала собственно цепь, что и положило начало многосотлетней традиции устанавливать орденскую цепь в качестве одного из знаков рыцарских орденов. Традиция эта опиралась на старинный институт посвящения в рыцари, при котором, в том числе, посвящаемый одарялся и цепью, как правило, золотой.

Идея оказалась настолько удачной, что Филипп Добрый, учреждая Орден Золотого Руна, также установил орденскую цепь в качестве одного из знаков. Чуть позже, уже в подражание бургундскому ордену, цепь появилась и в качестве одного из знаков Ордена Подвязки. Таким образом, взаимовлияние орденских установлений «закольцевалось» — от Англии к Савойе, далее в Бургундию, и вновь в Англию.

Далее выполнявший функции высшей награды Савойского королевства, Итальянского королевства, сейчас является высшим династическим орденом Савойской династии.

Цепи существовали двух видов — Большие и Малые. На фото представлена Малая. На антикварном рынке Большая цепь, по-видимому, никогда не была представлена.

Цепь Высшего ордена Благовещения (малая) со знаком. Королевство Италия. Серебро, штамп, гравировка, золочение, монтировка. Цепь — 69х1,4; знак — 6,6х4,4. Коллекция А.Л. Хазина

__________________

После заключения Утрехтского мира, завершившего Войну за испанское наследство, Орден Золотого Руна,  верховенство над которым оспаривали и новые короли Испании, и императоры Священной Римской империи (вполне обоснованно считавшие орден своим династическим институтом), судьба этого величайшего ордена была решена весьма нетрадиционно. Огромный по объёму пункт мирного договора оговаривал судьбу Ордена. Он был разделён на две фактически независимые ветви — Австрийскую, оставшуюся под главенством Габсбургов, и Испанскую, перешедшую к испанским Бурбонам.  Судьбы обеих ветвей ордена в ХIX и ХХ вв. испанской, и в ХХ в. для австрийской, были весьма драматичны, повторяя судьбы их суверенов. В настоящий момент испанская ветвь выполняет функции высшей награды Испанского королевства, австрийская — высшей династической награды Габсбургского (Габсбург-Лотарингского) Дома.

Особенно любопытно, что карлисты имели собственную «ветвь» Ордена, а брат Наполеона Жозеф, ставший королём Испании, естественно, жаловал Орден от своего имени (возвратившиеся на трон Бурбоны все его награждения аннулировали).

Наконец, известен и поразительный институт «Ордена Трёх Золотых Рун», учреждённый, но не использовавшийся Наполеоном I. Причём при Наполеоне III были в неизвестных целях изготовлены знаки этого ордена.

Цепь Ордена Золотого Руна со знаком. Испания. Мадрид, первая треть XX в. Серебро, штамп, гравировка, золочение, монтировка. Цепь — 95х2,9, знак — 3,4х2,5. Коллекция А.Л. Хазина

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы