Александр Ержемский

Александр Ержемский – первый фотограф Русского музея

in Новости музеев/Фотографии 1384 views

В Строгановском дворце Русского музея 14 июня 2023 г. открывается выставка, посвящённая первому фотографу, организатору и первому заведующему «Собственной фотографией Русского музея императора Александра III» – Александру Константиновичу Ержемскому (1845-1905). Данная выставка – результат изучения, обобщения и первого представления специалистам и широкому кругу зрителей биографии и творческого наследия Александра Ержемского. Наряду с разнообразным фотоматериалом экспонируются архивные документы, книги и журналы из музейного собрания, связанные с деятельностью этого мастера светописи.

Выставка приурочена к 125-летию открытия Русского музея и организации в нём фотолаборатории, а также к 100-летию создания на её основе фотоархива (сейчас сектор архива изображений), где хранится представительная по составу и численности коллекция исторических снимков, в том числе работы первого фотографа музея – Александра Константиновича Ержемского.

Александр Ержемский. Фрагмент фотографии
Александр Ержемский. Фрагмент фотографии

Он был яркой личностью, признанным мастером и авторитетом в области фотографии, экспертом, участником и призёром различных российских и международных выставок, автором лекций, учебников, брошюр, книг, научных статей и докладов, председателем V отдела (фотографии и её применения) Императорского русского технического общества, совладельцем «Санкт-Петербургской мастерской учебных пособий и игр», сотрудником различных изданий и издательств.

С 1897 года и до конца жизни деятельность этого талантливого фотографа была связана с Русским музеем, где и теперь хранятся созданные им произведения. Это стеклянные негативы и авторские отпечатки, а также гелиогравюры, открытые письма и репродукции, напечатанные на основе его снимков.

  • Александр Ержемский. О.А. Кипренский «Портрет лейб-гусарского полковника Е.В. Давыдова» (1809) в интерьере. 1897
  • Александр Ержемский. Вид на Михайловскую улицу
  • Александр Ержемский. Бартоломео Карло Растрелли. Памятник Петру I у входа в Михайловский замок
  • Александр Ержемский. Русский музей императора Александра III. Парадная лестница, украшенная в честь торжественной встречи Августейшего Управляющего великого князя Георгия Михайловича и его жены принцессы Греческой Марии Георгиевне из династии Глюксбургов
  • Александр Ержемский. Русский музей

Представленный на выставке уникальный фотографический материал конца 1880-х – начала 1900-х годов даёт полное представление о разнообразных направлениях творчества Александра Ержемского. В основном это работы, посвящённые истории Русского музея: съёмка экспозиций, зданий, событий, фотофиксация всех произведений, поступающих и хранящихся в коллекции музея.

Одновременно со службой в Русском музее Ержемский выполнял фоторепродукционную съёмку для различных иллюстрированных изданий. Этой грани творчества посвящён раздел выставки, где экспонируются снимки, представляющие в первую очередь длительное сотрудничество фотографа с художником Александром Бенуа (фотосъёмки для книг, статей и журналов «Мир искусства» и «Художественные сокровища России»).

  • Александр Ержемский. Камень
  • Александр Ержемский. Гатчина
  • Александр Ержемский. Лестница с бюстом Александра III
  • Александр Ержемский. Открытие Русского музея 7 марта 1898 г.
  • Александр Ержемский. Первый Совет Русского музея
  • Александр Ержемский
  • Александр Ержемский. Русский музей императора Александра III. Первая экспозиция Художественного отдела. Зал № XXV. 1898
  • Александр Ержемский

Значительная часть фотографического наследия мастера, хранящаяся в музее, характеризует творческую работу Ержемского. Большой комплекс документальных снимков посвящён видовой съёмке. Среди подобного изобразительного материала Санкт-Петербург и его пригороды, интерьеры зданий. В настоящее время многие из них утратили первоначальный облик и поэтому снимки Ержемского являются бесценным источником для научных исследований и реставрационных работ.

Александр Ержемский

Государственный русский музей

Строгановский дворец

Невский пр., 17

14 июня — 7 августа 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
9.06.2023

Русскому музею 125 лет!

124 года со дня открытия Русского музея

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы