Русскому музею 125 лет!

Русскому музею 125 лет!

in Новости музеев 3845 views

Русский музей 19 марта 2023 года отметит 125 лет со дня своего открытия

В 2023 году исполняется 125 лет со дня открытия Русского музея для посетителей. Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 марта 1898 г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. На данный момент Русский музей обладает крупнейшим собранием произведений русского искусства. Коллекция музея насчитывает более 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет.

Император Александр III
Император Александр III

Вспоминая имя Александра III обязательно должно наводить на понимание деяний этого императора в области музейного строительства. уверенно можно сказать, что только короткая земная жизнь не позволила лично создать Русский музей, который был им задуман. Любопытно, что существовало мнение, что император хочет создать музей в противовес или в дополнение к музею Третьякова в Москве. Правда не учитывается, что император стоял у истоков Государственного исторического музея (г. Москва), а заодно и ряда других музеев по всей России. Музей в Севастополе, в Радищевский музей в

Государь был очень воодушевлён мыслью о Музее… купил восемь картин повторяя «Это да будущего Музея».

В.П. Мещерский Мои воспоминания. 1897

Владимир Петрович точно подметил отношение Александра III к задуманному и даже слово «музей» написал с большой буквы, понимая, что музей не станет рядовым. Именно так и произошло, ведь в основу музея была положена многолетняя коллекция императора Александра III, специально собиравшаяся и изобиловавшая редчайшими произведениями искусства, которыми наполнялись Ливадийский, Гатчинский и Аннинский дворцы. Коллекция состояла из 900 полотен русских и зарубежных мастеров.

Русский музей занимал 37 залов, разделённых на 10 отделов. Основой коллекции музея были 80 картин из Эрмитажа, 120 — из Академии художеств, 200 — из дворцов Зимнего, Гатчинско­го, Александровского в Царском Селе.

Половцов А.В. Прогулка по Русскому музею Императора Александра III. СПб., 1900
Указ об учреждении Русского музея императора Александра III
Указ об учреждении Русского музея императора Александра III
Михайловский дворец. "Русский музей"
Михайловский дворец. «Русский музей»

На открытии музея 19 марта 1898 г.

Александр Ержемский – первый фотограф Русского музея

Русский музей 19 марта 2023 года отметит 125 лет со дня своего открытия. В Михайловском дворце пройдут праздничные мероприятия для гостей музея. Посетителей встретят реконструкторы в аутентичных костюмах конца XIX столетия. Гости также увидят выступления музыкальных коллективов, в том числе артистов СПб ГБУК «Петербург-концерт», с которым в этот же день состоится подписание соглашения о сотрудничестве. В честь праздника 19 марта билеты в Михайловский дворец и корпус Бенуа будут стоить 125 рублей (цена комплексного билета — 250 рублей).

Встретить исторических личностей на экспозиции – редкая возможность, которая появится у посетителей Русского музея в день его юбилея. Среди известных персонажей – первый управляющий Русским музеем Александра III Великий князь Георгий Михайлович, архитектор Леонтий Бенуа, княгиня и меценат Мария Тенишева, а также художники, чьи работы украшают экспозицию музея: Илья Репин, Архип Куинджи, Иван Шишкин.

  • Первый управляющий Русским музеем Александра III Великий князь Георгий Михайлович
  • Княгиня Мария Тенишева
Высочайшее Повеление, предложенное Правительствующему Сенату, об утверждении положения о Русском Музее Императора Александра III
Высочайшее Повеление, предложенное Правительствующему Сенату, об утверждении положения о Русском Музее Императора Александра III

Праздничная программа стартует в 10.45 в Парадном вестибюле – там состоится выступление квартета им. Н.А. Римского-Корсакова («Петербург-концерт»).

Парадная лестница Михайловского дворца:

В 11.15 с приветственным словом и поздравлением к гостям обратятся представители Русского музея: ВРИО  Генерального директора Анна Цветкова, Президент музея Владимир Гусев, Заместитель Генерального директора по научной работе Евгения Петрова, Заместитель Генерального директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, Заместитель Генерального директора по экономическому развитию Наталья Андрикова, Заместитель Генерального директора по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов, Заместитель Генерального директора по административно-хозяйственной работе Юрий Королёв, Заместитель Генерального директора по технико-технологическому обеспечению и цифровому развитию  Николай Донцов.

19 марта, воскресенье, Михайловский дворец (Инженерная ул., 4), главный вход в музей с площади Искусств. 

Михайловский дворец. "Русский музей"
Михайловский дворец. «Русский музей»

Государственный русский музей

Михайловский дворец

Инженерная ул., 4

19 марта 2023 г.

 

Пресс-служба ГРМ
9.03.2023

От редакции поздравляем Русский музей со 125-летием!



В день юбилея Русский музей посетило 5515 человек

19 марта Русский музей отметил юбилей – 125 лет со дня открытия. Торжественные мероприятия, которые прошли в Михайловском дворце и Корпусе Бенуа, посетило 5515 человек. Праздничная программа включала приветственные слова представителей Русского музея, музыкальные выступления, подписание договора о сотрудничестве с СПб ГБУК «Петербург-концерт». Посетителей также встречали реконструкторы в аутентичных костюмах конца XIX столетия. Кроме того, 125-е посетители Михайловского дворца и 1125-й посетитель Корпуса Бенуа получили сертификаты на бесплатные экскурсии.

«Юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года – гостей музея ждут концерты, выставки и другие события. Кроме того, Русский музей ввел бесплатное посещение для участников специальной военной операции и их семей, а также ветеранов боевых действий. С 5 апреля каждая первая среда месяца станет бесплатной для пенсионеров», — отметила ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

Русскому музею 125 лет!

Русскому музею 125 лет!

По случаю юбилейной даты в Михайловском дворце работал пункт посткроссинга Почты России. Посетители могли подписать открытки с изображением знаменитых шедевров мировой живописи – полотнами Казимира Малевича, Бориса Кустодиева, Карла Брюллова и др. и бесплатно отправить их в любую точку мира из пункта посткроссинга. Больше всего открыток из Санкт-Петербурга они отправили в Москву, Сибирь, в Беларусь и Казахстан, а также в Сербию, Италию, США, Нидерланды, Израиль. Почта России бесплатно доставит 2 000 открыток из Русского музея «Мы благодарны за возможность присоединиться к торжественному событию и подарить гостям музея позитивные эмоции. Сегодня для сообщений и поздравлений люди чаще используют мессенджеры и электронную почту, но бумажная открытка продолжает радовать наших клиентов. Открытки, отправленные из красивых, исторических мест объединяют и помогают оставаться ближе друг к другу, даже когда их разделяют тысячи километров», – поделился директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

В 2023 году исполнилось 125 лет со дня открытия Русского музея для посетителей. Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. На данный момент Русский музей обладает крупнейшим собранием произведений русского искусства. Коллекция музея насчитывает более 440 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет.

Русскому музею 125 лет!
Русскому музею 125 лет!
Пресс-служба ГРМ
20.03.2023


Онлайн-экскурсия «Русский музей — первый в России государственный музей национального искусства»

Государственный Русский музей совместно с Русским домом в Брюсселе продолжает серию онлайн-встреч, посвященных знакомству зарубежной аудитории с историей, коллекцией и экспозициями Русского музея. Встречи в 2023 году будут посвящены 125-летию открытия Русского музея для посетителей.

22 марта в 19:00 по московскому времени состоится первая онлайн-экскурсия, посвященная истории создания Русского музея императора Александра III, которую проведет ведущий специалист службы «Виртуальный Русский музей» Мария Руденская. Трансляцию онлайн-экскурсии на русском и французском языках можно будет посмотреть на Медиапортале Русского музея в разделе «Онлайн-трансляции».

125 лет назад, в марте 1898 года, в Санкт-Петербурге – столице Российской империи, открыл свои двери для посетителей «Русский музей императора Александра III» – первый в России государственный музей национального изобразительного искусства.

Император Александр III проявлял большой интерес к искусству, считая, что «распространение искусства есть дело государственной важности». Создание Русского музея стало великим просветительским проектом императора, который был реализован уже его сыном, императором Николаем II.

На онлайн-экскурсии зрители узнают о том, какие приготовления предшествовали открытию музея, как преобразился Михайловский дворец – бывшая великокняжеская резиденция, в котором сегодня представлена основная экспозиция Русского музея, и как прошла торжественная церемония по случаю открытия первого в России государственного музея искусств. Зрители увидят старинные фотографии и документы, смогут совершить виртуальную экскурсию по залам музея и сравнить современную экспозицию музея с залами Русского музея, которые предстали перед первыми посетителями 125 лет назад.

Пресс-служба ГРМ
22.03.2023

 

Николай Суетин и Илья Чашник в ГРМ

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту

Рисунки и акварели. XVIII век

124 года со дня открытия Русского музея


Государственный Русский музей (материалы)

 

Купить билет в Русский музей

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы