На аукционе третья часть коллекции Кусакина

На аукционе третья часть коллекции Кусакина

in Новости музеев 1552 views

Третью часть собрания графики известного коллекционера Андрея Кусакина выставили на аукционе в Москве за 10 миллионов руб­лей.

Топ-лотом назначенных на 18 февраля 2023 года торгов станет акварель «Парные портреты девочек» руки Петра Соколова, автора одного из самых известных прижизненных портретов Пушкина. Её стоимость эксперты оценили в 1 миллион рублей на старте. Эстимейт всего каталога вещей, по словам организаторов, составляет более 10 миллионов рублей. Отмечается, что продажа графики, принадлежавшей известному коллекционеру Андрею Кусакину, в прошлом году стала одной из сенсаций арт-рынка. Первые две части собрания «ушли» в несколько раз выше стартовых цен. Торги 18 февраля проведёт аукционный дом «Русская эмаль» при участии одного из основателей «Клуба коллекционеров графики».

Третий аукцион собрания
Андрея Леонидовича Кусакина

Организаторы торгов считают, что собрание вызывает ажиотаж не только благодаря громкому имени и безупречной репутации в арт-сообществе самого Кусакина, многократно выступавшего инициатором выставок в крупнейших государственных музеях и галереях, но и особым подходом коллекционера к выбору предметов искусств:

«К работе коллекционер подходил системно — отбирал и изучал отдельные темы, специально под них искал вещи, которые по своей ценности вполне могут занять место в музейной экспозиции. Яркий пример — наш топ-лот, акварель автора хрестоматийного прижизненного портрета Пушкина художника Петра Соколова. И уникальность этих торгов заключается в том, что на открытый рынок одновременно вышло сразу несколько полных составленных экспертом высочайшей квалификации тематических собраний состоящих из подобных вещей. Многие из них примечательны безупречным провенансом, экспонировались в различных музеях — Пушкинском и Историческом, Царицыно и других культурных институциях, о чем говорят соответствующие штампы на обороте произведений. В целом, в российской практике подобные собрания в 90% случаев остаются в семьях коллекционеров, передаются по наследству или же на торгах оказываются единичные вещи, часто обезличенно. Такого качества и масштаба собрание окажется на рынке в следующий раз не скоро», — прокомментировал Сергей Подстаницкий, историк искусств, коллекционер и основатель «Клуба коллекционеров графики».

Пётр Соколов. Парные портреты девочек
Пётр Соколов. Парные портреты девочек

Известно, что топ-лот и одну из главных жемчужин аукциона, «Парные портреты девочек» — акварельную работу Петра Соколова,  искусствоведы оценили в 1 миллион рублей на старте. В свою эпоху художник, близкий друг Карла Брюллова, пользовался огромной популярностью у аристократии. В частности, он написал прижизненные натурные портреты Пушкина, императоров Николая I и Александра II.  Эксперты прогнозируют значительный подъём стоимости этой акварели на торгах.

«Вероятно, акварель Соколова рынок оценит выше. Точные цифры мы озвучивать не беремся, но у неё есть шансы приблизиться к успеху лидера прошлогодней продажи собрания Кусакина — «Портрету Князя Куракина» Николая Уткина. Лот был приобретён одним из участников торгов более чем за 3 миллиона рублей, что  примерно в 11 раз выше стартовой цены», — рассказывает Владимир Лабазов, коллекционер, основатель аукционного дома «Русская эмаль».

Владимир Лабазов также отметил, что две первые продажи собрания не только подняли волну интереса всего арт-сообщества, но и показали искреннюю заинтересованность арт-рынка в качественных коллекционных предметах с провенансом.

Анатолий Зверев. Натюрморт
Анатолий Зверев. Натюрморт
  • Анатолий Зверев. Портрет Ларисы Ильиничны Кусакиной
  • Анатолий Зверев. Натюрморт с бутылкой

Уточняется, что в каталоге аукциона 18 числа будут представлены три тематические подборки — историческая гравюра XVI-XIX веков, работы Анатолия Зверева, а также оригинальная живопись и графика. Притом на собрание Зверева, известного советского художника-авангардиста, историк искусств Сергей Подстаницкий, рекомендует обратить особое внимание:

Творчество Зверева в арт-сообществе всегда высоко ценилось, как следствие, часто подвергалось и продолжает подвергаться различного рода фальсификациям. Вещей, о подлинности которых можно говорить со всей уверенностью, на рынке не так много. А целый задокументированный массив таких работ встретить практически невозможно. Андрей Кусакин был лично знаком с Анатолием Зверевым, многие вещи попали в коллекцию из рук самого художника — рассказывает Подстаницкий. Мало кто знает, но Зверев был не только художником, но и поэтом. В частности, мы представим уникальный артефакт — несколько тетрадок со стихами, подаренных художником и поэтом Кусакину лично.

  • Анатолий Зверев. Стихотворение о Наполеоне
  • Анатолий Зверев. Тетрадь со стихами
  • Блокнот со стихами Анатолия Зверева «Нас трое»
  • Тетрадь со стихами Анатолия Зверева «Осень-ввосим»

Андрей Кусакин ушёл из жизни 2 года назад. Его авторитет был безусловно признан в профессиональной среде. Коллекционер участвовал в организации выставок в государственных и частных музеях и галереях от Москвы до самых отдалённых уголков России — среди прочего, в Третьяковской галерее, ГМИИ Республики Татарстан, Пушкинском и Историческом музеях. Кусакин выступил учредителем московского «Клуба коллекционеров изобразительного искусства», а также представлял интересы «Международного общества коллекционеров карт» в России. Картографией арт-эксперт особо интересовался. Ему принадлежала крупнейшая коллекция старинных карт России, носивших статус «засекреченных» до 1990-х годов. В 1999 году Кусакин в  ГМИИ им. А.С. Пушкина  провел первую в истории российских государственных музеев выставку географических карт. Отмечается, что на аукционе 28 января также будет представлена небольшая подборка картографии из собраний Кусакина.

Мишель (Michel) Жан Батист (1748–1804). Джоконда. 1775
Мишель (Michel) Жан Батист (1748–1804). Джоконда. 1775
Де Фер (de Fer) Николя (1646–1720), Ван Лоон (van Loon). Нарва с планом ее осады московитами в 1700 году. 1702
Де Фер (de Fer) Николя (1646–1720), Ван Лоон (van Loon). Нарва с планом ее осады московитами в 1700 году. 1702
«Атлас мира» Виллиама и Йохана Блау. 1649
«Атлас мира» Виллиама и Йохана Блау. 1649

«Андрей Леонидович не оставил после себя какого-то общего сборника или каталога, где бы описывались все предметы из его коллекции. Поэтому одна из миссий этого аукциона — зафиксировать это ценнейшее собрание документально для истории культуры и коллекционирования. Кроме того, Андрей Леонидович был хорошим другом нашего аукционного дома, для нас всегда было большим удовольствием принимать его у себя в гостях. И этим аукционом мы хотим почтить память выдающегося деятеля искусств», — добавил Владимир Лабазов.

Пресс-служба
Аукционного дома «Русская эмаль»

Аукционный дом «Русская эмаль»

Гоголевский бульвар, 29

18 февраля 2023 года

Все вопросы относительно предстоящих торгов
можете задать нашим экспертам:

+7 (495) 788-86-16

[email protected]

Аукцион редкостей из собрания Кусакина

Ранний шедевр Николая Фешина впервые выставят на российском аукционе

Коллекционирование – дело семейное. Татьяна и Сергей Подстаницкие

Графика по рисункам Михаила Махаева

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Память о счастье

Память о счастье

Новая выставка «Память о счастье» раскрывает тему семейного и детского портрета –
Перейти К началу страницы