Николай Фешин. Распутица

Ранний шедевр Николая Фешина впервые выставят на российском аукционе

in Новости музеев 2128 views

Ранний шедевр Николая Фешина впервые выставят на российском аукционе. Пейзажный этюд музейного уровня оценили в 2.900.000 рублей на старте.

Речь идёт о «Распутице» Николая Фешина, её накануне анонсировал в каталоге декабрьских торгов аукционный дом «Русская эмаль». Шедевр русского импрессионизма начала XX века и главный топ-лот торгов на старте оценили в 2,9 миллионов рублей.

Шедевр русского импрессионизма начала XX века и главный топ-лот торгов на старте оценили в 2,9 миллионов рублей

По словам представителей аукционного дома, ранние произведения Фешина чрезвычайно редко появляются на открытых торгах. Большую часть своего наследия дореволюционного периода мастер был вынужден передать в дар музеям перед эмиграцией в США в 1923 году. Примечательна и демократичная стартовая цена лота — 2,9 млн руб. Николай Фешин считается одним из самых дорогих русских художников на мировом арт-рынке. Ценовой рекорд продаж его произведений на зарубежных площадках достигал $10 млн.

Николай Фешин. Распутица
Николай Фешин. Распутица

На рынке – и российском, и международном, подобную вещь встретить практически невозможно. На аукционах и в галереях попадаются портреты 1920-30-х годов, периода эмиграции в Америку. «Распутица» вполне могла бы украсить собрание любого ведущего российского музея, но особенно хорошо смотрелась бы в экспозиции Музея русского импрессионизма. Так что для частных коллекционеров поучаствовать в торгах за неё по такой цене – исключительная возможность», — комментирует Дмитрий Поликарпов, ведущий эксперт по живописи и графике аукционного дома «Русская эмаль».

Особо необходимо отметить безупречный провенанс фешинского этюда, написанного в первое десятилетие XX века. В начале 1920-х автор подарил его своему бывшему ученику, известному художнику Павлу Радимову, помогавшему учителю с выездом из России. Полотно около века хранилось в семье Радимова и его потомков и на аукцион попало впервые.

«Владельцы принесли нам вместе с произведением интересный исторический документ, проливающий свет на драматическую историю отъезда Фешина за границу. Это письмо с просьбой разрешить выезд в США с частью работ. Вывезти работы не дали, и Фешин оставил их музеям и своим друзьям — кому-то подарил, кому-то продал. Именно при таких обстоятельствах и был подарен Фешиным другу и ученику Павлу Радимову этюд «Распутица», — рассказал эксперт.

На данный момент крупнейшая коллекция работ Николая Фешина хранится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани, на родине художника. Музей активно участвует в деятельности по сохранению и популяризации наследия знаменитого ученика Ильи Репина. В прошлом году прошла большая совместная выставка ГМИИ РТ и Третьяковской галереи к 140-летию художника. По словам экспертов, выставленный на торги пейзаж опубликован в каталоге, приуроченном к юбилею.

Отмечается, что подлинность лота подтверждена заключением крупнейшего исследователя творчества Николая Фешина — искусствоведом Галиной Тулузаковой. Сами торги запланированы на 24 декабря.



Николай Иванович Фешин (26 ноября [8 декабря] 1881, Казань, Российская империя — 5 октября 1955, Санта-Мо­ника, Калифорния, США; в 1976 году перезахоронен в Казани) — русский и американский художник, жи­вопи­сец, график, скульптор, резчик, пред­ставитель импрес­сио­низ­ма и модерна.

Окончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в мастерской И. Е. Репина, в дальнейшем вернулся в Казань и пре­подавал в Казанской худо­жественной школе, ныне носящей его имя. В 1916 году избран академиком Императорской Академии художеств. В 1923 году эмигрировал с семьёй в США, где прожил до самой смерти в 1955 году. В 1976 году дочь — американская балерина, арт-терапевт и искусствовед Ия Николаевна Фешина (1914—2002) — пере­захоро­нила прах отца в Казани. Фешин был достаточно известен в России и СССР, в США считается нацио­нальным амери­канским живописцем. Создал более двух тысяч произведений, которые находятся в коллекциях более тридцати музеев в США, не считая частных собраний. Самое боль­шое собрание работ Николая Фешина в России (189) находится в Музее изобра­зитель­ных искусств Татарстана (Художественная галерея «Хазинэ» в Казанском Кремле).

Аукционный дом «Русская эмаль»
19.12.2022


Аукционный дом «Русская эмаль»

Гоголевский бульвар, 29

24 декабря 2022 года

Аукцион редкостей из собрания Кусакина

__________________

>>><<<