Графика по рисункам Михаила Махаева

Графика по рисункам Михаила Махаева

in Новости музеев 2391 views

Парадный облик Петербурга середины XVIII века многим известен именно по зарисовкам Михаила Ивановича Махаева (1717 – 1770) – крупнейшего мастера видового рисунка, который стоял у истоков жанра городского пейзажа в отечественном искусстве. Исполненные им с натуры виды Северной столицы легли в основу большеформатных гравюр, над которыми трудились лучшие мастера своего времени. 13 октября в Михайловском замке открывается выставка «Петербург Михаила Махаева. Графика и живопись второй половины XVIII века». На экспозиции будет представлено более 100 экспонатов из собрания Русского музея. Это рисунки самого Махаева, а также живопись и гравюры русских и европейских мастеров, исполненные по его рисункам. У зрителей появится уникальная возможность увидеть почти никогда не экспонируемые медные доски, с которых печатали гравюры с видами Петербурга в середине XVIII века.

Графика по рисункам Михаила МахаеваГрафика по рисункам Михаила Махаева
Графика по рисункам Михаила Махаева

Петербург Михаила Махаева.
Графика и живопись второй половины XVIII века

Михаил Махаев был первым в истории отечественного искусства, кто перешёл к изображению глубокого перспективного вида с уходящими почти за горизонт линиями рек и улиц. Перспектива на его рисунках делала более ощутимым эффект присутствия зрителя.

На выставке посетители смогут увидеть Санкт-Петербург середины XVIII века глазами Махаева. Среди уникальных экспонатов будет представлено 13 сохранившихся видовых рисунка самого мастера, а также гравированной альбом «План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших оного проспектов» (СПб, 1753), состоящий из аксонометрического плана города и 12 городских видов: Хотя оригинальные рисунки Махаева к этому альбому не сохранились, получить о них представление можно по гравюрам, исполненным в 1750-1753 гг. в Академии наук.

Графика по рисункам Михаила Махаева
Графика по рисункам Михаила Махаева

Выставка посвящается памяти Марии Андреевны Алексеевой (1930-2011) – выдающегося исследователя русской гравюры и творчества Михаила Ивановича Махаева.

 

Государственный русский музей

Михайловский (Инженерный) замок

Садовая ул., 2

14 октября 2022 г. — 16 января 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
10.10.2022

Клуб коллекционеров графики или Дали среди нас (Клуб коллекционеров графики)

Аукцион редкостей из собрания Кусакина (Клуб коллекционеров графики)

Графика первой половины XIX века из частных собраний (Клуб коллекционеров графики)

 

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы