Реставрация картины ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур»

in Новости музеев 2696 views

Пушкинский музей при поддержке LG SIGNATURE завершил проект по изучению и консервации всемирно известной картины Винсента ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур». Результаты исследований дали возможность реконструировать этапы работы художника над полотном, понять технологию его создания, а также выявить деструктивные процессы, влияющие на состояние сохранности произведения. За этапами изучения картины можно следить на сайте проекта, где будет публиковаться серия видео «Дневник реставратора» и «Диалоги о творческом пути и работе ван Гога».

Картина Винсента ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур» – одна из важнейших работ в творчестве художника и единственное произведение, покупка которого при жизни мастера подтверждена документально. В коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина картина находится с 1948 года. С 1951 года она практически не покидала стены музея. Сегодня это одно из центральных произведений в экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Реставрация картины ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур»
Реставрация картины ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур»

Благодаря проведенным технико-технологическим исследованиям, а также реставрационным и консервационным работам состояние сохранности произведения стабилизировалось. Специалистам музея удалось остановить медленное разрушение картины, определить его первопричины, укрепить опасные места и предотвратить возможные риски. Устранение следов предыдущей реставрации улучшило эстетические качества произведения. Завершенная консервация и новые сведения о картине позволят экспонировать ее без опасения за состояние холста и красочного слоя, что даст возможность показать ее на выставке «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых» (27 июня – 30 октября, 2022, ГМИИ).

Процессы исследования и реставрации картины будут представлены в четырехсерийном документальном фильме «Тайна „Красных виноградников“», который создаётся брендом LG SIGNATURE. Первые две серии уже доступны на платформе IVI.

 
Пресс-служба
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых

100-летие Ирины Антоновой

75-летие Отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина

Коллекция купцов Щукиных

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Браво, Боголюбов!

Браво, Боголюбов!

В Саратовском  художествен­ном музее им. А.Н. Ра­ди­ще­ва 29 марта 2024 г. от­кры­­вает­ся
Перейти К началу страницы