Прусская кавалерия, 1808-1840 гг. Станислав Люлин

Прусская кавалерия, 1808-1840 гг. Станислав Люлин

in Новости/Реконструкция 4055 views

Двадцать пятого января 2018 года в Библиотеке — культурном центре имени М.А. Волошина состоялась презентация первого тома издания «Прусская кавалерия. 1808-1840 гг.» Станислава Люлина.

Этим томом серии «Библиотека Старого Цейхгауза» Фонд «Русские Витязи» открывает тему истории военного костюма одной из самых интересных, но в то же время малоизученных иностранных армий XIX века — прусской. В этот насыщенный и сложный временной период Прусское королевство успело побывать как союзником, так и противником Российской Империи. К сожалению, тема прусского военного костюма, а особенно история его развития после Наполеоновских войн, весьма слабо освещена не только в российской, но и в иностранной военно-исторической литературе.

Люлин Станислав Юрьевич. Прусская кавалерия 1808-1840, т. I. Серия: Библиотека «Старого Цейхгауза». М.: Фонд «Русские Витязи» 2018 г.
S. Lyulin. Prussian Cavalry

При написании книги использовались материалы архивных фондов, а также опубликованные источники XIX — начала XX веков, главным образом специальная литература, сегодня представляющая собой большую редкость. В публикации подробно освещены вопросы эволюции мундиров прусской кавалерии с 1808 по 1840 года, для чего использованы фотографии оригинальных предметов униформы, снаряжения и вооружения, а также портреты, гравюры и рисунки. Активное участие в работе над изданием приняли многие российские и зарубежные музеи и коллекционеры, предоставившие из своих богатейших коллекций изображения целого ряда уникальных предметов. Значительная часть информации, содержащейся в книге, публикуется впервые.

Книга послужит необходимым справочным материалом для всех, кто по зову души или долгу службы занимается военной историей и униформой первой половины XIXв.: коллекционеров, музейных работников, реконструкторов, любителей военно-исторической миниатюры, а также всех, интересующихся историей военного костюма того романтического времени.

Люлин Станислав Юрьевич – редактор журнала «Старый Цейхгауз», специалист по униформе армий германских государств XVIII — начала XX веков, автор более двух десятков статей, посвящённых военной истории, униформологии и атрибуции портретов. Консультант художественных фильмов, участник и соавтор передач, затрагивающих тему военной истории и костюма. Иллюстрировал ряд зарубежных и российских книг и публикаций, посвященных униформе прусской и русской армий.

В мероприятии приняли участие сотрудники Фонда «Русские Витязи» и редакции журнала «Старый Цейхгауз», а также ряд ведущих отечественных специалистов по военной истории.

Фонд «Русские Витязи»:
http://aerospaceproject.ru, русские-витязи.рф
Тел. +7 (495) 690-32-81, 690-27-98; e-mail: [email protected]

Журнал «Старый Цейхгауз»

 

__________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт (1934-2024)

Умер Александр Анатольевич Ширвиндт, известный актёр, режиссёр, философ. В 2000—2021 годах был художественным
Перейти К началу страницы