Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка, посвящённая 100-летию одной из величайших балерин в истории – Майи Плисецкой.
Это уникальное событие для ценителей балета и русского искусства XX века. Экспозиция представит Майю Плисецкую не только как гениальную балерину, но и как источник вдохновения для поколений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.
Выставка объединит около 300 экспонатов. Среди них – живопись, графика, скульптура, фарфор, стекло, медали, лаковая миниатюра и фотографии. Многие работы, хранящиеся в частных собраниях, будут показаны публике впервые. Дополнением к выставке станут экспонаты из фондов Всероссийского музея декоративного искусства.


Майя Плисецкая предстанет в проекте как целостный культурный феномен. Ее вклад в популяризацию традиций русской классической школы балета беспрецедентен, а ее образ — воплощение индивидуальности, личного достоинства и стремления к абсолютной виртуозности — нашел яркое отражение в творчестве современников.
Произведения классиков и новаторов XX века, творения современных художников, созданные под влиянием магнетического образа балерины, займут своё место в музейном пространстве.
Пресс-служба Всероссийский музей декоративного искусства 18.11.2025
Всероссийский музей декоративного искусства
Москва, ул. Делегатская, 3
20 ноября 2025 г. – 18 января 2026 г.
Купить билеты в Музей декоративного искусства
Впечатление от выставки
Легенда по имени Майя
Войдя в зал, попадаешь в мелодичный поток музыки: «Лебединое озеро» Чайковского, «Дон Кихот» Минкуса, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина…
Яркий свет, словно блеск софитов, на стенах картины с изображением одной лишь женщины – утонченной, возвышенной, прекрасной. И вдруг всё начинает кружиться, неуловимое движение, рождённое музыкой, подхватывает и увлекает ввысь… Это танец Легенды, легенды по имени Майя.
Майю Михайловну Плисецкую знает и любит весь мир. Величайшая прима Большого театра, она и по сей день остаётся недосягаемой балетной дивой, иконой танца и стиля. Совсем недавно, 20 ноября — культурное сообщество и балетный мир отмечали 100-летие со дня её рождения.
Фонд «Дом русского балета» представил нам прекрасную выставку, где собраны самые разные произведения: живопись, фарфор, скульптура, декоративные изделия, фотографии, медали и многое другое, и все они созданы авторами, вдохновленными образом и гением Майи Плисецкой.
Со вкусом оформленные залы погружают нас в волшебный мир балета: вот Плисецкая в образе Анны Карениной, здесь – хозяйка Медной горы. Отдельное пространство посвящено обучению: акварели с балетными классами, где будущие примы осваивают свои первые па, молодые красавицы балерины, портреты педагогов. И конечно, Большой – во всем своем великолепии.
Ключевым спектаклям отведено особое место. Танцевать «Лебединое» Плисецкая выходила более 800 раз, музыка Чайковского стала для неё родной, питала душу. Китри в «Дон Кихоте» — визитная карточка №2, успех был ошеломительный на всех без исключения мировых подмостках. Наконец, Кармен… Отдельные партии к «Кармен-сюита» написал Родион Щедрин – талантливый отечественный композитор, супруг Майи Плисецкой, самый близкий для неё человек. Каждому сюжету на выставке уделено внимание – красиво, изящно, притягательно.
Балет – очень тонкое и необычное искусство. Чаще всего мы слышим «Балет на музыку…», но ведь именно в балете не менее важное, если не главное значение имеет хореография, сюжет, танец. Но бывает, что, видя идеальное техничное исполнение балетных партий, мы внутри ощущаем разочарование: не трогает, не цепляет.
«…я и по сей день убеждена, что одной техникой мир не покорить. И сегодня, и лет через сто пятьдесят – двести, танцем надо будет, как и прежде, в первую очередь растронуть душу, заставить сопереживать, вызвать слёзы, мороз гусиной кожи…»
М. Плисецкая
И, вот именно в этом – артистизме, музыкальности, способности отдаться танцу целиком, без остатка, как мне кажется, заключается секрет всемирно признанного таланта Майи Плисецкой. В этом, да не только… Без силы характера, внутренней опоры, жизнелюбия, энергии, смелости и уверенности в себе в те «разные» и непростые годы ей – дочери «врага народа», приме Большого театра было не обойтись. Смогла, выстояла, победила… И стала Легендой
«Не смиряйтесь, …. До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба».
М. Плисецкая
Яна Бородина #МожноСмелоПриезжать
Всероссийский музей декоративного искусства
Москва, ул. Делегатская, 3
20 ноября 2025 г. – 18 января 2026 г.
Купить билеты в Музей декоративного искусства
_________________





