Иван Федотов

Метафора утраченной невинности

in Новости музеев/Художники 432 views

Вы­став­ка ра­бот ху­дож­ни­ка Ива­на Фе­до­то­ва «Ме­та­фо­ра ут­ра­чен­ной не­вин­нос­ти» от­кры­та в рес­то­ра­не «Signa­ture Art». Вы­став­ка  — это по­гру­же­ние в мир, где неж­ность дет­ства переплетается с фи­лософией вре­мени, а иг­руш­ки, при­выч­ные и род­ные, ста­но­вятся ме­тафорой утраченной невинности и пе­ре­жи­тых вос­по­ми­на­ний. В этой се­рии ху­дож­ник об­ра­щает­ся к образам медведей и зайчиков — игрушек, с которыми каждый из нас так или иначе свя­зы­вает свое детство. Но через призму искусства Иван раскрывает эти игрушки в совершенно новом свете.

Автор считает, что медведи и зайчики представляют собой не просто игрушки, а нечто гораздо более глубокое. Они — символы детской души, невинности, которой, возможно, не хватает взрослым. Игрушки — это отражение того, как мы продолжаем носить в себе своего внутреннего ребенка, несмотря на все сложности жизни. Возможно, мы давно забыли, как держали этих медведей и зайцев в руках, но они все равно с нами. Это не просто серия картин, а своего рода ностальгическая сказка, в которой каждый зритель может увидеть себя и вспомнить то, что осталось в глубине его сердца — игрушки, в которые он играл в детстве, и тот внутренний мир, который они олицетворяли. Это одновременно путешествие в прошлое и осознание того, что детство, несмотря на его уход, всегда с нами в форме воспоминаний и символов.

Каждая картина Федотова на этой выставке — это нежное напоминание о том, как важен баланс между взрослением и сохранением внутри себя того, что делает нас живыми, искренними и настоящими.

Для многих станет открытием, что казалось бы неподвижное изображение игрушки, можно оживить посредством новых технологий. У многих работ размещены кваркоды (в статье справа от соответствующего изображения), вход по которым покажет ожившее изображение персонажа. Это очень современно и может получить своих почитателей.

Рес­то­ра­н «Signa­ture Art»

От редакции благодарим за приглашение руководство ресторана.

Отдельно за внимание признательны очаровательной Полине.


Ресторан «Signature Art»

Москва, Котельническая набережная, 1/15, корпус В

(Здание высотки на Котельниках)

с 19 ноября 2025 г.

_________________

Обсуждение материала >>>