Музей русского импрессионизма и Политехнический музей приглашают в путешествие по Москве с «королём репортёров» Владимиром Гиляровским. От провинциального купеческого города 1880-х до динамично развивающейся столицы 1930-х — такой её видел журналист и писатель, такой её увидят и посетители выставки «Свой человек. Владимир Гиляровский» на работах Ильи Репина и Василия Кандинского, Константина Коровина и Наталии Гончаровой и других живописцев и графиков. Художественную часть выставки в Музее русского импрессионизма дополнят свидетели эпохи научно-технического прогресса — предметы из фондов Политехнического музея, выступившего соорганизатором проекта.

Может показаться, что Владимир Гиляровский прожил несколько жизней — приуроченный к юбилею писателя живописный роман развернётся на трёх этажах музея. Рассказ о герое начнется на 2 этаже: разделы выставки познакомят с биографией Гиляровского, его скитаниями и окружением. Произведения Владимира Маковского, Абрама Архипова, Василия Верещагина представят, какой путь — от бурлака на Волге до автора сенсационных репортажей — прошёл дядя Гиляй, прежде чем стал «своим человеком» для всех москвичей: и обитателей городского дна, и высших чинов, и артистической богемы. Галерея портретов познакомит с некоторыми из них — Фёдором Шаляпиным, Антоном Чеховым, Максимом Горьким, и, конечно, самим Гиляровским. Посетителей встретит один из самых известных образов репортера кисти Сергея Малютина, который так хвалил Илья Репин. Эта работа из Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина будет впервые показана в Москве.

- Абрам Архипов. По этапам. 1890. Государственный музей-заповедник В.Д. Поленова
- Николай Синезубов. Парикмахер. 1920. Нижнетагильский музей изобразительных искусств
- Николай Попов. Я у телефона (Автопортрет). 1920. Самарский областной художественный музей

- Ольга Розанова. Пивная. 1914. Костромской музей-заповедник
- Михаил Черемных. Гляди в оба. 1931. Собрание Романа Бабичева, Москва
- Игорь Грабарь. Улица Москвы. Конец XIX — начало XX века. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

- Валентин Серов. Привоз иконы в трактир. 1898. Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина
- Николай Касаткин. Трамвай пришёл. 1894. Ивановский областной художественный музей
- Василий Кандинский. Зимний день. Смоленский бульвар. Около 1916. Государственная Третьяковская галерея. Дар Г.Д. Костаки, 1977
- Николай Касаткин. Рабочий и работница. 1920. Государственный центральный музей современной истории России, Москва

- Николай Ульянов. Улица Москвы. 1910-е. Самарский областной художественный музей
- Владимир Алфеевский. Кафе «Артистическое». 1924. Государственная Третьяковская галерея
Второй героиней выставки станет стремительно меняющаяся Москва конца XIX — первой трети XX века с нарядными площадями и тихими переулками, парками и трактирами, купцами и пришедшими им на смену рабочими — строителями новой столицы. Облик «Москвы и москвичей», которых знал и любил Владимир Гиляровский, на -1 этаже музея проиллюстрируют работы творивших в этом городе художников: приверженцев реалистической традиции, преимущественно преподавателей и выпускников МУЖВЗ, — Валентина Серова, Иллариона Прянишникова, Константина Юона — и молодых авангардистов Ильи Машкова, Василия Кандинского, Ольги Розановой, о которых, «ругательски ругая», отзывался репортер.
Образ кипящего жизнью города на стыке эпох проиллюстрирует 241 произведение, среди которых и любимая работа Владимира Алексеевича — «Переселенка» Сергея Иванова. Посетители увидят живопись и графику из 53 музейных и 10 частных собраний, в том числе из Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Музея Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Самарского областного художественного музея, Пермской государственной художественной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края и других.
- Владимир Маковский. В трактире. 1887. Собрание Коллекцiонер Клуба, Москва
- Александр Дейнека. Окраина Москвы. 1929. Самарский областной художественный музей
- Александр Лабас. Городская площадь. 1926. Пермская государственная художественная галерея


- Леонард Туржанский. Москва. Самотёка. 1910–1915. Музей русского импрессионизма
- Константин Юон. Московский университет. 1911. Музейное объединение «Музей Москвы»
- Илларион Прянишников. Иван-Рюмка. Этюд. 1880-е. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
- Сергей Иванов. Переселенка. 1886. Государственный музей-заповедник В.Д. Поленова
- Николай Синезубов. Пейзаж — улица. 1919. Ивановский областной художественный музей
Главный герой выставки застал удивительное время, прошедшее под знаком научно-технического прогресса. Теме смелых технических открытий и изобретений, повлиявших на жизнь людей сто лет назад, и новых прорывов, которые меняют нашу жизнь сегодня, посвящен спецпроект «Прошлое и настоящее».
Вместе с Политехническим музеем на 3-м этаже в формате открытого хранения будут представлены созданные в этот период новинки техники — достижения времени, ставшие неотъемлемой частью повседневного быта. Гиляровский часто бывал в Политехническом музее и отмечал в одной из статей: «Вчера в Политехническом открылась выставка электричества. Публика глазеет на «чудеса» — телефоны, фонографы, лампы накаливания. Дети тычут пальцами в диковинные машины, купцы крестятся, а инженеры снисходительно улыбаются». На выставке в Музее русского импрессионизма посетители увидят телефон Белла, портативные фотоаппараты Кодак, с которыми не расставался Гиляровский в поисках острых сюжетов, компактный телеграфный аппарат системы Ухина, модель светильника с электрической свечой Яблочкова, граммофон с мембраной завода «Электроприбор», велосипеды, киноаппараты, писчие перья, чернильницы, типографские литеры и другие предметы.
Тему научно-технического прогресса продолжит пространство от технологического партнера выставки — команды Алисы и умных устройств. Представленные в зале умные устройства позволят увидеть, как технологии меняют быт, отдых и работу в наши дни. С помощью нейросети Алисы посетители смогут создать изображение дореволюционной Москвы, а также стать соавторами сборника «Москва и москвичи 2.0» и поделиться своей историей. При участии Яндекс Музея пройдет цикл дискуссий «Люди. Технологии. Время», в ходе которых участники обсудят, так ли сильно на самом деле изменилась жизнь современного человека за сто лет.
Больше узнать о Москве Гиляровского глухие посетители смогут на экскурсиях на русском жестовом языке, а незрячие и слабовидящие гости — на бесплатных экскурсиях с тифлокомментированием. Для детального знакомства с экспозицией четыре произведения Наталии Гончаровой, Василия Рождественского, Алексея Корина и Николая Касаткина будут сопровождаться тактильными станциями, подготовленными совместно с партнером инклюзивной программы Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». По окончании проекта тактильные экспонаты отправятся в музеи Ростова, Рязани и Казани.
- Модель действующая «Локомобиль». Конец XIX-начало XX в. Политехнический музей
- Аппарат кинопроекционный узкопленочный «Пате-Беби» («Pathe-Baby»). 1925 — 1930. Место создания Франция, Париж. Политехнический музей

Аппарат телеграфный Морзе конструкции В.А. Ухина. 1904. Политехнический музей
Патефон портативный со встроенным рупором для воспроизведения звука с грампластинок. 1920-е гг. Место создания Франция. Политехнический музей
Собранные в каталоге архивные фотографии Москвы продолжат созданный в экспозиции портрет города. Образ «летучего корреспондента» раскроют статьи: материал куратора Анастасии Винокуровой познакомит с художественными предпочтениями Владимира Алексеевича и его взаимоотношениями с живописцами, графиками, карикатуристами, искусствовед Софья Багдасарова расскажет, как строился личный бренд «своего человека», а краевед Алексей Дедушкин опишет, что из себя представляла Москва Гиляровского. Соавтором издания станет сам Владимир Гиляровский — страница за страницей читатели будут встречать цитаты из его произведений и заметок.
Куратор
Куратор: Анастасия Винокурова — ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.
Пресс-служба Музей русского импрессионизма 19.08.2025
Фотоотчёт 14 октября 2025 года

- Абрам Архипов. По этапам. 1890. Холст, масло. Государственный музей-заповедник В.Д. Поленова
- Владимир Маковский. Продавец кваса. 1879. Холст, масло. Из собрания П.М. Третьякова. Государственная Третьяковская галерея
- Александра Экстер. Москва. Синтетический город. 1914. Холст, масло. Собрание Иветы и Тамаза Манашеровых, Москва
- Ольга Розанова. Пивная. 1914. Холст, масло. Костромской музей-заповедник
- Владимир Баранов-Россине. Самовар. 1919. Фанера, масло. Тамбовская областная картинная галерея
- Сергей Грибков. В лавке. 1882. Холст, масло. Ростовский областной музей изобразительных искусств
- Сергей Грибков. Мальчик у магазина игрушек. 1880. Холст, масло. Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
-
- Илларион Прянишников. Иван-Рюмка. Этюд. 1880-е. Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
- Николай Синезубов. В питейном заведении. 1916-1918. Холст, масло. Елецкий городской краеведческий музей
- Иван Владимиров. Изобретатель и капиталист. 1903. Холст, масло. Ярославский художественный музей
- Владимир Маковский. Швейцар. 1881. Холст, масло. Государственный исторический музей
- Владимир Маковский. Букинист. Конец XIX — начало ХХ века. Картон, масло. Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Владимир Маковский. Интервью. 1903. Дерево, масло. Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Владимир Маковский. В трактире. 1887. Дерево, масло Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Владимир Маковский. Весёлый анекдот. 1901. Холст, масло. Частное собрание, Москва
- Владимир Маковский. Засиделись (Приятели). 1910. Холст, масло. Самарский областной художественный музей
- Владимир Маковский. Осуждённый. 1879-1890. Холст, масло. Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова

- Неизвестный художник. Натюрморт с селёдкой. Середина XIX века. Холст, масло. Ярославский художественный музей
- Леонид Соломаткин. Славильщики. 1873. Холст, масло. Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Леонид Соломаткин. Торговка. 1870. Холст, масло. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск
- Леонид Соломаткин. Полицейский. 1870-е. Холст, масло. Тульский музей изобразительных искусств /Тульское музейное объединение
- Александр Киселёв. Портной и кошечка. 1890-е. Холст, масло. Раменский историко-художественный музей

Долгоруков не брал взяток. Не нужны они ему были.
Старый холостяк, проживший огромное состояние и несколько наследств, он не был кутилой, никогда не играл в карты, но любил задавать балы и не знал счёта деньгам, даже никогда не брал их в руки. (…)
Жюль — парижанин, помнивший бои Парижской коммуны, служил главным мастером у Леона Эмбо, который был «придворным» парикмахером князя В.А. Долгорукова.
Леон Эмбо, французик небольшого роста с пушистыми, холёными усами, всегда щегольски одетый по последней. парижской моде. Он ежедневно подтягивал князю морщины, прилаживал паричок на совершенно лысую голову и подклеивал волосок к волоску, завивая колечком усики молодившегося старика.
Во время сеанса он тешил князя, болтая без умолку обо всем, передавая все столичные сплетни, и в то же время успевал проводить разные крупные дела, почему и слыл влиятельным человеком в Москве. Через него многого можно было добиться у всемогущего хозяина столицы, любившего своего парикмахера.
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист № 5. 1921. Бумага, акварель, гуашь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист № 6. 1921. Бумага, акварель, гуашь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист №№ 1. 1922. Бумага, акварель, тушь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист № 4. 1921. Бумага, акварель, гуашь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист № 3. 1920. Бумага, акварель, гуашь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств
- Юлия Разумовская. Московские спины. Лист № 2. 1922. Бумага, акварель, гуашь, карандаш. Оренбургский областной музей изобразительных искусств










- Иван Владимиров. Товарищи закурили. 1919. Холст, масло. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск
- Иван Владимиров. Соперники. 1920-е. Холст, масло. Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Иван Владимиров. В кафе. 1926. Холст, масло Собрание Коллекціонер Клуба, Москва
- Самуил Адливанкин. Завтрак газетчиков. 1926. Бумага, тушь, акварель, белила, коллаж. Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Москва
- Александр Дейнека. Кабаре. 1921. Бумага, акварель, тушь, перо. Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого


- Леонтий Мазанов. Красные ворота в Москве. 1929. Холст, масло. Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник
- Борис Зенкевич. Ильинские ворота. 1933. Холст, масло Собрание Романа Бабичева, Москва
- Александр Лабас. Автомобили и лошадь. 1927. Бумага, масло. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск
- Самуил Адливанкин. Русаковский трамвай. 1928. Холст, масло. Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск
- Аристарх Лентулов. Кремль. Городской пейзаж. 1919-1920. Холст, масло. Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Махачкала
- Константин Юон. Вузовцы. 1929. Холст, наклеенный на фанеру, масло. Государственная Третьяковская галерея
- Илья Репин. Портрет рабочего. 1919. Холст, масло. Частное собрание, Москва
- Виктор Перельман. Герой труда.. Печатник Козлов. 1922. Холст, масло. Музей современной истории России, Москва
- Юлия Разумовская. В трамвае. 1930-e. Холст, масло Собрание Романа Бабичева, Москва
- Аристарх Лентулов. Метро. Кировские ворота.. 1920-1930-е. Холст, масло. Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого
- Александр Куприн. Старый Каменный мост. 1929. Холст, масло. Собрание Юрия Юдина, Москва
- Наталия Гончарова. Пейзаж с поездом. 1913. Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств. Республики Татарстан, Казань


- Неизвестный Художник. Михаил Валентинович Лентовский. 1880-е. Холст, масло. Театральный музей им. А.А. Бахрушина
- Иван Πахоменко. Портрет Власа Михайловича Дорошевича. Около 1910. Холст, масло. Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля
- Николай Харитонов. Портрет Фёдора Шаляпина. 1916. Холст, масло. Музей А.М. Горького /Институт мировой литературы Российской академии наук, Москва
- Николай Кравченко. Портрет Антона Павловича Чехова. 1895. Холст, масло. Литературный музей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук, Санкт-Петербург
- Андрей Попов. Школьный учитель. 1854. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея / Из собрания П.М. Третьякова
- Павел Ковалевский. Порка. 1883. Холст на фанере, масло. Калужский музей изобразительных искусств

Хлеб, как объект искусства и свидетельство эпохи
Перед вами сайка московская из булочной Филиппова, какой она вошла в историю через страницы Гиляровского и память города.
1848 год. Генерал-губернатор Закревский находит таракана в булке у Филиппова. Владелец пекарни, вместо оправданий, совершает жест, ставший легендой:
— Это изюминка-с! — И съел кусок с тараканом.
Врёшь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошёл вон!
Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил. Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было.»
Так родилась московская классика продукт не расчета, но решительности. Сдобное опарное тесто, подкрашенное шафраном до золота, технология ХІХ века.
Эта булка такой же экспонат столетия Гиляровского, как экспонаты в залах музея: спонтанность, ставшая каноном, случайность, превратившаяся в традицию.
Угощайтесь. Вы держите в руках 1848 год, вкус Москвы и дерзость пекаря, который понял: лучшая защита это изюм.
- Михаил Рубанков. Инсталляция «Москва газетная». 2025. Смешанная техника. Специально для проекта «Свой человек. Владимир Гиляровский»
- Михаил Рубанков. Инсталляция «Выставка электричества». 2025. Смешанная техника. Специально для проекта «Свой человек. Владимир Гиляровский»
- Михаил Рубанков. Инсталляция «Не обманешь не продашь». 2025. Смешанная техника. Специально для проекта «Свой человек. Владимир Гиляровский»
- Юлия Петрова, генеральный директор Музея русского импрессионизма
- Анастасия Винокурова, ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма
- Алла Игоревна Нудель, главный хранитель Политехнического музея
- Павел Демидов. Яндекс
Вывеска гастрономической лавки «ВЕТЧИНА // КОЛБАСА». Вторая половина 1910-х. Железо, дерево, масло, столярная работа, покраска. Государственный исторический музей
Музей русского импрессионизма
Идея создания Музея появилась у коллекционера Бориса Минца ещё в 2012 году. Впервые как единое собрание полотна были представлены в аукционном доме MacDougall’s весной 2014 года. После официальной презентации в Москве значительная часть будущей постоянной коллекции побывала в Иванове, Венеции и Фрайбурге. В 2015 году Музей русского импрессионизма вошёл в состав ICOM (Международный совет музеев). С самого первого дня существования Музей русского импрессионизма занимается специальными образовательными и просветительскими программами.
Музей русского импрессионизма
125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11
16 октября 2025 — 25 января 2026
Купить билеты в Музей русского импрессионизма
_________________

































































































