Русский музей 2024

Русский музей 2024

in Новости музеев 1150 views

В 2024 году посетителей Русского му­зея ждёт зна­ком­ст­во с гран­диоз­ны­ми экс­по­зи­цион­ны­ми проек­та­ми. Сре­ди них вы­став­ки, по­свя­щён­ные 80-ле­тию пол­но­го осво­бож­де­ния Ле­нин­гра­да от фа­ши­ст­ской бло­ка­ды и 225-ле­тию со дня рож­де­ния Александра Сергеевича Пушкина, экспо­зиции, при­уро­чен­ные к юбилеям выдающихся мастеров оте­че­ст­вен­ной жи­во­пи­си Карла Брюллова и Виктора Васнецова.

На площадках музея в Санкт-Петербурге откроется более 20 выставок. Русский музей также примет участие в более чем 25 важнейших выставочных проектах в Москве и регионах России. География этих проектов охватывает Ярославль и Южно-Сахалинск, Рязань и Барнаул, Нижний Новгород и Якутск, Мурманск и Саратов и другие города Российской Федерации. 

Выставочные планы Русского музея на 2024 год

Выставки «Помните! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Год начинается с важнейшей для всех ленинградцев и жителей страны выставки «Помните! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» в Корпусе Бенуа. Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осаждённом Ленинграде и будут показаны впервые.

Уникальность выставки в том, что такая экспозиция впервые создаётся крупнейшим худо­жествен­ным музеем страны. Она может стать флаг­ман­ским проектом фе­дераль­ного Орга­низа­цион­ного ко­митета по под­готов­ке и про­ведению празд­нования 80-ле­тия пол­ного осво­бож­дения Ле­нинграда от фашистской блокады. Выставку будет сопровождать масштабная просветительская и мультимедийная программа.

  • Александр Русаков. Блокадный пейзаж. 1942-1943. ГРМ.
  • В.Н. Кучумов. У Марсова поля. 1942. ГРМ
Николай Рутковский. За водой. Из серии Блокада Ленинграда. 1942. Х.,м. 95.5 х 96. ГРМ
Николай Рутковский. За водой. Из серии Блокада Ленинграда. 1942. Х.,м. 95.5 х 96. ГРМ

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


Выставка «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова»

Поистине грандиозная выставка ровесника Пушкина – Карла Брюллова – откроет­ся в Михайловском замке. Юбилей все­мирно из­вестного русского жи­вописца празднуется в России на на­циональном уровне, как и юбилей воспевшего его талант великого поэта. В Русском музее хранится самое значительное со­бра­ние произведений Карла Брюллова, среди которых главные шедевры мастера.

Масштабная ретроспектива «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова» представит порядка 300 произведений живописи и графики выдающегося художника из коллекции Русского музея и ведущих музеев страны.

На выставке будет впервые показано знаменитое полотно Брюллова «Христос во гробе», у которого сложнейшая история. Благодаря многолетним усилиям Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы и Министерства культуры Российской Федерации это уникальное произведение было возвращено в Россию, включено в музейный фонд Российской Федерации и передано Русскому музею.

К. П. Брюллов. Последний день Помпеи. 1833. Холст, масло. 456 х 651. ГРМ
К. П. Брюллов. Последний день Помпеи. 1833. ГРМ

Первая реставрация Последнего дня Помпеи

К. П. Брюллов. Портрет графини О. П. Ферзен на ослике. 1835. Бумага, акварель, графитный карандаш. 52.5 Х 40. ГРМ
К. П. Брюллов. Портрет графини О. П. Ферзен на ослике. 1835. Бумага, акварель, графитный карандаш. 52.5 Х 40. ГРМ

Выставка «Он победил и время, и пространство…»

Выставка «Он победил и время, и пространство…» приурочена к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Впервые в Русском музее будет организована столь значимая выставка, посвящённая гению русской и мировой культуры. Беспрецедентное количество экспонатов – более 300 произведений – это портретные изображения Пушкина, иллюстрации к его сочинениям, произведения, передающие атмосферу пушкинского времени.

П. П. Трубецкой. А. С. Пушкин. 1899. ГРМ
П. П. Трубецкой. А. С. Пушкин. 1899. ГРМ
И. Е. Репин. А. С. Пушкин на акте в лицее. ГРМ
И. Е. Репин. А. С. Пушкин на акте в лицее. ГРМ
И. К. Айвазовский. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца. ГРМ
И. К. Айвазовский. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца. ГРМ

Выставка к 175-летию Виктора Васнецова

К 175-летию Виктора Васнецова приурочена первая монографическая выставка мастера в Русском музее в Корпусе Бенуа. Непревзойденный мастер исторической и фольклорной живописи, чьи произведения знакомы каждому с детства, предстанет на этой выставке и с неожиданной стороны: как создатель архитектурных проектов, театральных декораций, росписей храмов.

В. М. Васнецов. Витязь на распутье. 1882. Холст, масло. 167 x 299
В. М. Васнецов. Витязь на распутье. 1882. ГРМ
В. М. Васнецов. Баян, 1910. Холст, масло. 303 x 408. ГРМ
В. М. Васнецов. Баян, 1910. ГРМ

Выставка «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны»

В 2024-м завершается грандиозный цикл «Романовы», презентуемый Русским музеем в Михайловском замке с 2013-го. Заключительной выставкой проекта станет «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны» Она посвящена важному и малоизученному периоду русской истории – борьбе за петровское наследие. Многие из ценных артефактов той эпохи будут показаны впервые. В состав экспозиции войдут более 300 экспонатов.

В.И. Якоби Ледяной дом. ГРИ
В.И. Якоби Ледяной дом. ГРИ
  • И. Г. Адольский. Портрет Екатерины I с арапчонком. ГРМ
  • Неизвестный художник. Портрет Анны Иоанновны. ГРМ

Выставка «Для славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII – начала ХХ веков»

В культурную программу 27-го Петербургского международного экономического форума войдет выставка «Для славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII – начала ХХ ве­ков» в Корпусе Бенуа. Впервые в Русском музее будет орга­низо­ва­на экспо­зиция, по­свя­щённая образам пред­при­ни­ма­телей и меценатов в русском искусстве. Многие из них внес­ли не­оце­нимый вклад в раз­витие отечественной культуры. Выставка представит более 200 произ­ведений живописи, гра­фи­ки, де­ко­ра­тив­но-при­клад­ного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Сальваторе Тончи. Портрет Н. Н. Демидова. ГРМ
Сальваторе Тончи. Портрет Н. Н. Демидова. ГРМ

Выставочный цикл «Открывая коллекцию»

Новый выставочный цикл «Открывая коллекцию» будет знакомить по­се­ти­телей Рус­ского му­зея с круп­нейшим со­бранием оте­че­ст­венного искусства в мире. Он включит в себя выставки про­из­ве­дений Григория Сороки, Ивана Вишнякова и мастеров русского кружева.

В Михайловском замке пройдет выставка «Талант трагической судьбы». Она приурочена к 200-летию со дня рождения Григория Сороки – одного из самых известных и самобытных мастеров, творивших в XIX веке в круге Алексея Венецианова. Выставка объединит произведения Сороки из ведущих музеев страны.

«Живописных дел мастер…» — первая моно­гра­фическая выставка Ивана Вишнякова – круп­нейшего художника XVIII века, порт­ретиста, мо­ну­мен­талиста и педаго­га. К 325-ле­тию мас­тера в Михай­ловском зам­ке будут пред­ставлены 11 уни­кальных сохранив­шихся портретов из наследия Вишнякова. Портрет «Сарры Фермор» — шедевр русской живописи XVIII века, один из самых известных и узнаваемых детских портретов в истории отечественного искусства.

  • И. Я. Вишняков. Портрет Анны Леопольдовны в оранжевом платье. ГРМ
  • И. Я. Вишняков. Портрет В. Г. Фермора. ГРМ
  • И. Я. Вишняков. Портрет С. Э. Фермор. ГРМ

Выставка «Весть»

Уникальная по масштабу и новаторским решениям выставка «Весть» в Корпусе Бенуа будет посвящена такой важной цивилизационной проблеме, как передача информации. В качестве сквозного мотива выставки выступает Весть, Послание, Месседж. Послание может быть любого значения – от государственного («От советского информбюро…») до сугубо частного («Письмо с фронта»). Впервые наряду с классическими музейными предметами будут использованы произведения художников, работающих с мультиканальными интерактивными инсталляциями, и, шире, с science-артом.


Выставка «Русский музей – Таганрогу. Спасённые шедевры»

В мастерских Русского музея проходит комплексная реставрация 22 экспонатов Таганрогского художественного музея, пострадавших при взрыве ракеты 28 июля 2023 года. Возвращенные к жизни благодаря усилиям специалистов Русского музея произведения можно будет увидеть на специальной выставке «Русский музей – Таганрогу. Спасённые шедевры» в Михайловском дворце.


Выставка «Сплетенья русских кружев»

Кружево играет огромную роль в сохранении отечественной культуры, национальной идентичности, традиционных ценностей. Выставка «Сплетенья русских кружев» в Корпусе Бенуа представит около 400 уникальных экспонатов из собрания Русского музея. Новаторство в организации выставочного пространства заключается в использовании живописных произведений наряду с шедеврами русского кружева, а также в уникальной просветительской программе для семейной аудитории совместно с мастерами из регионов России и представителями креативных индустрий.

Государственный русский музей


Выставка «Ленинградцы, дети мои!»

Тема блокады Ленинграда неразрывно связывает Петербург и Нижний Новгород. Вниманию нижегородцев будет представлена масштабная выставка «Ленинградцы, дети мои!», посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Выставка «Широка страна моя родная. Шедевры Русского музея» в Рязани

Выставка «Широка страна моя родная. Шедевры Русского музея» в Рязани создаст образ огромной многонациональной страны, богатой разнообразием природы и традиций. Большие города и отдаленные от центра регионы будут представлены в живописных полотнах XIX-XX столетий.


Выставка Ивана Айвазовского в Ярославле

Выставка произведений Ивана Айвазовского в Ярославле стала первым проектом культурно-просветительского и выставочного центра «Русский музей – Ярославль» и посвящена году Александра Пушкина. Она объединила картины великого художника из собрания Русского музея с музыкой и литературой.


Выставка «Поэзия русской земли. Исаак Левитан и пейзажисты его времени» в Плёсе

В Плёсе пройдет выставка «Поэзия русской земли. Исаак Левитан и пейзажисты его времени». На ней будут представлены главные шедевры Левитана и произведения других выдающихся пейзажистов рубежа XIX – XX веков – Алексея Саврасова, Константина Коровина, Игоря Грабаря.


Русский музей продолжает выполнять миссию общенациональной значимости по интеграции новых регионов РФ в общее культурное пространство. Мобильная планшетная выставка с элементами дополненной реальности «Шедевры Русского музея» познакомит жителей новых регионов с 23 шедеврами живописи XIV-XX веков – жемчужинами коллекции Русского музея, составляющими гордость и славу отечественной культуры.

В 2024 году Русским музеем планируется открытие детских центров в подшефных музеях (Донецк, Мариуполь, Бердянск), создание виртуальных филиалов музея (Донецк, Луганск, Мариуполь), реализация проекта «Публичный лекторий» с Луганской государственной академией культуры и искусства им. Михаила Матусовского.

В 2023 году под эгидой Русского музея была создана Ассоциация художественных музеев России, объединившая художественные музеи страны и музеи, имеющие художественные коллекции. В 2024 году Ассоциация, в которую входит уже 100 музеев, планирует разрабатывать и реализовывать совместные выставочные, образовательные, научно-просветительские и социокультурные мероприятия и программы.

В 2024 году Русский музей проведет открытые публичные лекции об истории страны: «В час мужества. Русский музей в годы блокады» в Нижнем Новгороде, «Память ─ основа сохранения духовной и культурной традиции народа» в Ярославле, «Древнерусское искусство ─ книга нравственности русского народа» во Владивостоке. 

Пресс-служба ГРМ
18.12.2023

Государственный русский музей

Планы на 2024

Купить билет в Русский музей

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы