Книжка с картинками

Книжка с картинками

in Новости музеев 930 views

В Михайловском замке Русского музея 21 сентября открывается выставка «Книжка с картинками». В экспозицию войдут более 100 листов оригинальных иллюстраций и обложек к детским книгам 1920-1980-х годов из собрания Русского музея. Среди них уникальные и редко экспонируемые работы Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Евгении Эвенбах, Веры Ермолаевой, Николая Тырсы, Мая Митурича-Хлебникова, Виктора Пивоварова.

Это первая за долгие годы выставка, посвященная детской книжной иллюстрации, в Русском музее.

  • Ермолаева В.М. Обложка «Топ-топ-топ». 1925
  • Эвенбах Е.К. Обложка книги Е. Шварца «Рынок». 1925
  • Пивоваров В.Д. Иллюстрация к сказке А. Погорельского. Чёрная курица или подземные жители. 1972

Русский музей, обладая обширной коллекцией книжной графики, представляет в залах Михайловского замка интересную и значимую для изобразительного искусства часть советских иллюстраций. В подобном составе в контексте большой книжной выставки рисунки показываются впервые, хотя в свое время немалая их часть экспонировалась на персональных выставках авторов.

  • Васнецов Ю.А. Иллюстрация «Алёнушкины сказки». 1935
  • Лебедев В.В. С. Маршак «Мороженое». 1924
  • Митурич-Хлебников М.П. Обложка к сказке С.Я. Маршака. Угомон

Экспозиция построена по хронологическому принципу и последовательно знакомит посетителей с советской детской иллюстрацией. Особенностью выставки является то, что в залах представлены не только оригинальные листы, но и издания из сектора редкой книги научной библиотеки Русского музея.

Тырса Н.А. Bллюстрация к книге Л. Пантелеева и Г. Белых "Республика ШКИД"
Тырса Н.А. Bллюстрация к книге Л. Пантелеева и Г. Белых «Республика ШКИД»

Несмотря на то, что новая выставка в Михайловском замке охватывает почти весь советский период, основное внимание в ней уделено довоенной детской иллюстрации. В 1920-е годы в Ленинграде в течение нескольких лет существовало два основных издательских центра – частное издательство «Радуга» Льва Клячко и Детский отдел Госиздата под руководством Самуила Маршака и Владимира Лебедева, которые всеми силами стремились сделать иллюстрацию настоящим искусством и поставить ее в один ряд с литературой, живописью и графикой.

 

Государственный русский музей

Михайловский (Инженерный) замок

Санкт-Петербург, Садовая ул., 2

21 сентября — 20 ноября 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
19.09.2023

Русскому музею 125 лет!

Николай Устинов. Было интересно!

Виктор Чижиков. Интервью

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы