Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов

Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов

in Новости музеев 1509 views

Новый выставочный проект Третьяковской галереи знакомит зрителей с произ­ве­де­ния­­ми Александра Рубцова (1884–1949) — графика и живописца, вос­пев­шего в своих ра­ботах красоту Востока. Творчество мастера хорошо известно в художественных кругах Туниса и Франции, но не­спра­ведливо забыто в России. Проект ставит перед собой задачу заново открыть имя художника на Родине. Выставка проходит при поддержке Посольства Тунисской Республики в Рос­сийской Федерации.

Александр Рубцов — ученик Яна Ционглинского, профес­сора-новатора, учиться у которого стремились многие прогрессивные мастера начала ХХ века. С 1906 года Рубцов учился в мастерской Дмитрия Кардовского, а также брал уроки рисунка у Павла Чистякова.

  • Александр Рубцов. Голова черного мужчины в тюрбане. 1917. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Марракеш. 1921. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Солнечная улица, Тунис. 1925. Собрание Меди Дусс
Александр Рубцов. Саида. 1942. Собрание Меди Дусс
Александр Рубцов. Саида. 1942. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Арьяна. 1920. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Пляж в Ницце. 1928. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Вид на Люшон. 1927. Собрание Меди Дусс

Окончив Императорскую Академию художеств, получил звание художника по живописи и право на пенсио­нерскую поездку. Совершив путешествие по европейским городам, в 1914-м Рубцов оказался в Тунисе, где позже решил остаться. Молодой живописец обосновался в при­городе столицы Туниса и много путешествовал по Северной Африке.

Художник сменил свой европейский костюм на восточные одежды и начал подписывать картины «Искандер Рубцов». Он принял активное участие в создании Центра искусств в Тунисе. Получив французское гражданство и знак офицера парижской Академии изящных искусств, ежегодно выставлялся в худо­жественных салонах Франции, Марокко и Туниса, где впослед­ствии была учреждена премия его имени. Свидетельством признания заслуг мастера являются худо­жествен­ная школа имени А.А. Рубцова при Российском центре науки и культуры в Тунисе и Худо­жественная ассоциация А. Рубцова во Франции.

Александр Рубцов. Фатима. 1916. Собрание Меди Дусс
Александр Рубцов. Фатима. 1916. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Вид на Сиди-бу-Саид. 1914. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Туггурт. Гробница всех царей. 1916. Собрание Меди Дусс

Важнейшее место в творчестве Рубцова занимала тема Востока. Его вдохновляли северо­африкан­ские пейзажи, мавританский фольклор, арабский быт и деко­ратив­но-при­клад­ное искусство. Эклектичная живописная манера художника вобрала в себя различные плас­тические системы. Он часто работал на пленэре, был близок тра­дициям француз­ского пост­импрессио­низма. Живописец мастерски передавал насы­щенный солнечный свет и яркие цвета, харак­терные для тунисских пейзажей, варьировал нюансы освещения, за что впоследствии французские иссле­дователи назвали его «художником света».

Александр Рубцов. Чесальщицы шерсти (Алия и Хенья). 1917. Собрание Меди Дусс
Александр Рубцов. Чесальщицы шерсти (Алия и Хенья). 1917. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Туггурт. 1916. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Миндальные деревья. 1927. Собрание Меди Дусс
  • Александр Рубцов. Бешар. 1917. Собрание Меди Дусс

Тема Востока продолжена и в архитектурном решении выставочного пространства. Источником вдохновения послужил сказочный по своей красоте город Сиди-бу-Саид, расположенный на берегу Средиземного моря, известный своими бело-голубыми строениями и мощёными улочками. Город был неодно­кратно воспет Александром Рубцовым в пейзажах.

Экспозицию составили работы Александра Рубцова, Василия Кандинского и Яна Ционглинского из собрания Меди Дусс. Тунисец по происхождению, кол­лекционер живёт в России уже более 40 лет и видит свою миссию в возвращении имени Александра Рубцова на Родину. В Тунисе он планирует создать музей в квартире-мастерской, где художник прожил с 1915 по 1949 год.

Куратор: Анастасия Сиренко.

Третьяковская галерея

Новая Третьяковка, Западное Крыло

Москва, Крымский Вал, 10, зал 4

25 августа — 5 ноября 2023 г.

 

Отдел по связям с общественностью
Государственной Третьяковской галереи
17.08.2023

Африка в русском искусстве

Выставка «Выбор Добычиной»

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы