Обнаженная натура в графике на аукционе в Москве

Обнажённая натура в графике на аукционе в Москве

in Новости музеев 2660 views

В Москве 11 февраля 2023 г. состоится первый в истории российского арт-рынка открытый аукцион, полностью посвящённый теме обнажённой натуры в искусстве. В аукционный каталог включено крупнейшее в стране собрание графических произведений этого жанра.

Крупнейшее в России собрание обнажённой натуры в графике выставят на аукционе в Москве. В каталоге торгов — подлинники Валентина Серова и Ильи Машкова

В частности, в коллекции оказалось несколько редких артефактов — подлинники работ живописцев Валентина Александровича Серова (1865-1911) и Ильи Ивановича Машкова (1881-1944), основателя именитого объединения советских авангардистов «Бубновый валет».

Знатокам будет интересна работа известного художника Сергея Сергеевича Соломко (1867-1928). А также художника Михаила Дмитриевича Езучевского (1879-1928), одного из авторов знаменитой русской шапки «будёновки».

Организатором торгов выступает аукционный дом Клуба коллекционеров графики.

Михаил Езучевский, графика
Михаил Езучевский, графика

Топ-лотом и главной жемчужиной каталога торгов называют “Обнажённую” авторства Ильи Машкова, выдающегося мастера постимпрессионизма, одного из самых известных советских соцреалистов, основателя и члена творческого объединения “Бубновый валет”, куда также входили Кончаловский, Фальк и Куприн. Критики называли Илью Машкова «русским Сезанном», а картины художника хвалил Анри Матисс и покупал коллекционер Иван Морозов. Представленное на торгах произведение эксперты оценили в чуть более чем 600 тысяч рублей.

Илья Машков, графика
Илья Машков. Обнажённая

“Кроме того что Машков — выдающийся живописец, он был и прекрасным преподавателем, державшим в Москве частную студию, в которой обучались многие художники, получившие впоследствии известность — Фальк, Мухина, Лабас и Осьмеркин. Естественно, рисование обнажённой натуры — важная часть обучающего процесса, но виртуозно исполненные натурщицы Машкова возбуждали интерес как у его учеников, так и у коллекционеров, в том числе — нашего дня”, — комментирует Сергей Подстаницкий, историк искусств и коллекционер, сооснователь аукционного дома Клуба коллекционеров графики.

Другим открытием аукциона стал эскиз руки Валентина Серова, одного из главных русских живописцев рубежа XIX–XX веков. Выставленный на торги “Силуэт обнажённой”, по словам организаторов, ожидает большой интерес со стороны участников рынка. Работа примечательная превосходным провенансом — она происходит из собрания потомков Серова, а также демократичной для вещи такого уровня стоимостью в 100 тысяч рублей.

Валентин Серов, графика
Валентин Серов. Силуэт обнажённой

“Любивший рисовать обнажённую натуру художник настолько преуспел в этом, что иногда ему было достаточно провести несколько линий, обозначая интересующий его образ. Вот и представленный рисунок, происходящий из собрания Дмитрия Михайловича Серова, внука художника, приобретает совершенно авангардные формы, предвосхищающие работы русских мастеров беспредметного искусства”, — рассказал Подстаницкий.

Среди других интересных лотов аукциона организаторы выделяют вещи знаменитого акварелиста Сергея Соломко. Многие его работы вошли в золотой фонд иллюстраций мирового книжного искусства. 11 февраля к продаже представят его произведение «Нерон наблюдает за мученицами», где автор припустил традиционный христианский сюжет изрядной долей эротизма.

Сергей Соломко, графика
Сергей Соломко, графика

Также собрание пополнили “Купальщицы” Михаила Езучевского, создателя будёновки, канонического элемента униформы солдат Красной Армии.

Если творчество — всегда сублимация сексуальной энергии, то в случае интереса к ню, эротике — это сублимация на 200%. Даже в тех частях социума, где эротизм неприемлем по определению, художники и создавали завуалированные эротические произведения. Например, в христианской культуре — изображения Адама и Евы, Юдифи, Вирсавии. На нашем аукционе мы представим более 150 предметов, которые еще раз докажут, что эта тема — живой интерес мастеров всех направлений и жанров ”, — подытожил Сергей Подстаницкий.

Пресс-служба аукционного дома
«Клуба коллекционеров графики»
10.02.2023

Клуб коллекционеров графики

Суббота, 11 февраля 2023 г., 17:00

Россия, Москва, Щетининский пер., д.10, стр.2

Езучевский Михаил Дмитриевич

Клуб коллекционеров графики. Аукцион №2

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Память о счастье

Память о счастье

Новая выставка «Память о счастье» раскрывает тему семейного и детского портрета –
Перейти К началу страницы