Творческая встреча с художником Леонидом Колибабой

Творческая встреча с художником Леонидом Колибабой

in Новости музеев 1865 views

В Строгановском дворце про­должает работу выставка «Леонид Колибаба. Скульптура, графика». Это первая персональная экспо­зиция художника в Русском музее. В продолжение проекта в Танце­вальном зале Строгановского дворца состоится творческая встреча с художником. Гости дворца смогут узнать о многолетней художественной деятельности мастера, его творческом методе и видении искусства.

Леонид Колибаба. Старая Ладога (Из варяг-в греки)
Леонид Колибаба. Старая Ладога (Из варяг-в греки)

Леонид Колибаба – известный современный петербургский скульптор, график и педагог, участник неформального творческого объединения «Озерки – Деревня художников». Скульптор затрагивает вопросы истории, войны, власти и веры, обращаясь к образам христианских святых, литературных героев и своих современников. В своем творческом поиске Колибаба сосре­доточился, по его собственному определению, на скульптуре для про­стран­ства, «вырастающей» из естест­венных природных форм. Отсюда любовь мастера к созданию скульптур из дерева и глины. Бронзу Леонид Колибаба использует в основном для создания уменьшенных вариантов своих работ.

  • Леонид Колибаба. Ужас
  • Леонид Колибаба. Венеция

Помимо скульптурных, мастер часто использует живописные и графические средства выразительности, иногда прибегает к вербальному языку высказывания, используя в качестве свое­образной фактуры тексты и надписи. Почти во всех трехмерных работах Колибаба использует выразительные возможности линии и цвета. Безусловное владение гра­фическими средствами выразительности позволяет мастеру говорить о нем не только как о скульпторе, но и как о графике со своим художественным языком.

Леонид Колибаба. Реквием
Леонид Колибаба. Реквием

Посетители творческой встречи также ознакомятся с экспозицией, на которой представлено около 70 скульптурных и графических работ Леонида Колибабы разных лет.

Леонид Колибаба. Двое
Леонид Колибаба. Двое

Государственный русский музей

Строгановский дворец

Невский пр., 17

19 января (четверг) в 18:00

Вход на мероприятие свободный

 

Пресс-служба ГРМ
16.01.2023

 

Тактильный макет Мраморного дворца ГРМ для незрячих и слабовидящих

Русскому музею 125 лет!

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Браво, Боголюбов!

Браво, Боголюбов!

В Саратовском  художествен­ном музее им. А.Н. Ра­ди­ще­ва 29 марта 2024 г. от­кры­­вает­ся
Перейти К началу страницы