Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова. Итоги празднования 350-летия Петра I

in Новости музеев 1485 views

Ольга Галактионова, генеральный директор РОСИЗО, 11 ноября 2022 г. приняла участие в выставоч­но-про­све­тительском ме­роприя­тии, по­свящён­ном празд­нованию 350-летия Петра I и Стратегической сес­сии по под­ведению итогов цик­ла выездных пре­зентационных и эксперт­но-мето­дических ме­роприя­тий «Музейные маршруты России».

Ольга Галактионова приняла участие в мероприятиях, посвящённых подведению итогов празднования 350-летия Петра I и Стратегической сессии «Музейные маршруты России» в Санкт-Петербурге

Мероприятия состоялись под пред­седатель­ством Статс-секретаря, заместителя Министра культура РФ А.Ю. Маниловой в Санкт-Петер­бурге. На встрече были подведены итоги юбилей­ного года Петра I, а также состоялось обсуждение перспектив деятельности Ассамблеи петровских музеев и планов на будущее.

Во время своего выступления на Стратегической сессии генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова озвучила основные проекты, реализо­ванные РОСИЗО в рамках цикла выездных меро­приятий «Музейные маршруты России». Так, РОСИЗО совместно с онлайн-ки­нотеат­ром PREMIER при под­держ­ке ки­нокомпа­нии Gate запустил тре­вел-шоу по музейным маршрутам России.

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова

«“Музейные маршруты”, наш сов­местный с PREMIER проект, сделан в формате навигатора. Для нас было важно, чтобы музейный навигатор стал для всех таким же удобным и информативным, как уже привычный для всех навигатор по дорогам, выстраивающий маршруты на карте городов. В этом году мы выстроили маршруты по до­сто­при­ме­ча­тель­ностям и музеям российских городов в со­ответ­ствии с планом Министерства культуры РФ. В 2023 году мы будем следовать тому же принципу, расширяя карту музейных маршрутов России и дополняя новыми точками притяжения к куль­турно-исто­рическим объектам», – отметила генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.

От лица РОСИЗО Ольга Галактионова выразила слова благодарности Министерству культуры РФ и всей команде, всем, кто принимал участие в подготовке проекта «Музейные маршруты России».

Сессия прошла в большом зале Государственной ака­деми­ческой ка­пел­лы Санкт-Пе­тербурга и бы­ла по­свя­ще­на актуаль­ным вопросам развития и продвижения музеев России.

Кроме того, в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I РОСИЗО организовал целый комплекс мероприятий. Среди них выставка-инстал­ляция «Новый человек», посвященная преобразо­ва­ниям Ве­ликого Императора. Экспозиция проходила в Новом Манеже в Москве. За полтора месяца работы выставку посетило более 2600 человек. Специально к выставке РОСИЗО провел па­раллель­ную программу, которая включала мастер-классы по графике, лекции, экскурсии и показы анимационных фильмов.

Также РОСИЗО организовал вы­­ста­воч­­но-про­­све­­ти­тель­­ские мероприятия, приуроченные к празднованию 350-летия Петра I, в регионах РФ.

По заказу Министерства культуры РФ, совместно с АНО «Тер­ритория куль­туры», летом 2022 года РОСИЗО запустил масштабный цикл выставочных проектов, посвящённых много­гранности России — «Россия – нам есть чем гордиться!». На главных улицах и площадях восьми при­гранич­ных городов были про­демонстри­ро­ва­ны ху­дожествен­­ные выставки из собраний крупных отечественных музеев. Одна из выставок, «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения», представила портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников, автографы, до­кументы и орде­на, медали и па­мятники приклад­ного искусства из фондов Го­сударствен­ного исто­ри­ческого музея. Этот проект позволил более 35 тыс. жителей восьми городов по­знакомиться с Петровской эпохой.

В Саратовском филиале РОСИЗО, на территории «Складов Рейнеке», в июле прошел фестиваль уличной культуры на тему празд­нования 350-летия Петра I. Основная идея фестиваля заключалась в осмыс­лении наследия Петра I. Участники фестиваля в своих художественных вы­сказы­ва­ниях использовали синтез современных технологий и достижений нау­ки и искусства и, таким образом, представили самые актуальные направления в искусстве.

В июне 2022 года совместно с Департамен­том культу­ры Ми­ни­стерст­ва обо­роны РФ в центре города Саратова, а также в зданиях же­лезнодорож­ных вокзалов по всей России синхрон­но открылась выставка «Петр I. 350 лет». Проект представил летопись жизни Петра I, основные вехи его правления и значимые ис­то­ри­ческие со­бытия эпохи через шедевры изобразительного искусства.

Евгения Клюкач
Руководитель службы
по связям с общественностью РОСИЗО

Ольга Галактионова выступила на Первой Конференции музейных деятелей России и Узбекистана

Ренессанс! Запомните этот день. Он изменит всё!

Re:Renaissance. Егор Остров

Русский замок. Кузнечная летопись

_________________

>>><<<

Tags:

Рекомендуем

Перейти К началу страницы