ГМИИ им. А.С. Пушкина открывает выставку «Искусство различать. Нагрудные знаки и жетоны Российской империи из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». На Белом полу в Главном здании музея будут представлены 42 предмета, большинство из которых являются частью уникальной коллекции российских нагрудных знаков и жетонов. На выставке также показаны памятники медальерного и декоративно-прикладного искусства Российской империи из собрания музея. Экспозиция приурочена к выходу каталога Ульяны Волковой «Российские нагрудные знаки и жетоны XIX — начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Нагрудные знаки и жетоны традиционно считаются предметами, обладающими почти исключительно исторической ценностью, и чаще рассматриваются лишь с этой точки зрения. Однако произведения, представленные на выставке, являются и прекрасными образцами ювелирного искусства дореволюционной России. Большинство экземпляров были созданы в Москве и Санкт-Петербурге известными фирмами и мастерами, такими как Август Франц Жаккар, Карл Фаберже, Эдвард Тилландер. Благодаря работе талантливых ювелиров знаки и жетоны, изначально имевшие чисто утилитарные функции, приобрели эстетическую ценность: их отличают изящество, разнообразие художественных решений, высокое качество проработки деталей, яркость и многоцветие красок и эмалей.
На выставке будут представлены нагрудные знаки и жетоны, посвященные главным событиям в политической, социальной и культурной жизни страны. Наиболее редкие и интересные экспонаты происходят из коллекции Дмитрия Михайловича Мельникова. Его собрание является основой всего музейного раздела отечественных нагрудных знаков и жетонов периодов Российской империи, Временного правительства и Гражданской войны.

Особый интерес представляют нагрудные знаки, связанные с историей Пушкинского музея. Среди них есть памятники, изготовленные к торжественной закладке и открытию его исторического здания, а также редкие экземпляры, принадлежавшие архитектору Роману Ивановичу Клейну, создавшему в том числе эскизы «музейных» знаков. Особое значение для коллекции имеет и жетон архитектора Петра Викентьевича Харко — отца известного ученого Льва Петровича Харко, основателя отдела нумизматики музея.
Увидеть коллекцию нагрудных знаков, жетонов, предметов медальерного и декоративно прикладного искусства можно в экспозиции на Белом полу в Главном здании Пушкинского музея до 20 сентября. Также о представленных экспонатах можно узнать подробнее в каталоге Ульяны Волковой «Российские нагрудные знаки и жетоны XIX — начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», первой публикации уникального нумизматического собрания музея. В книге рассказывается об истории коллекции и об основных вехах распространения этих предметов в России. Каталог включает 358 памятников, большинство из которых – нагрудные знаки, а чуть более сорока – жетоны; кроме того, в приложении опубликованы несколько элементов воинского обмундирования и полтора десятка должностных знаков.
Куратор:
Ульяна Волкова, старший научный сотрудник отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина 27.07.2026
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Фонды музея насчитывают около 700000 памятников, созданных мастерами разных эпох, – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. В Главном здании музея представлены знаковые произведения мировой живописи – картины Рембрандта, Рубенса, Боттичелли, Каналетто, Пуссена, мастеров Северного Возрождения и других выдающихся художников. Всемирно известна коллекция французского искусства XIX–XX веков, основу которой составили собрания меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова. Среди ее шедевров знаменитые работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других. В январе 2020 года в состав Пушкинского музея вошёл Государственный центр современного искусства с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.
ГМИИ им. А.С. Пушкина
Главное здание (Волхонка, 12), Белый пол (площадка перед залом 7)
28 июля — 4 октября 2026 г.
Купить билет в Пушкинский музей
__________________





