Экспозиция выставки «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской»

Фарфор Инны Олевской

in Музей/Новости/Фарфор, керамика, стекло 7210 views

В Главном штабе 29 сентября 2017 года открылась выставка «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской», под­готовлен­ная Государст­венным Эрмитажем и АО «Императорский Фарфоровый завод». Сложно написать что-то, кроме слов вос­хищения о творчестве Инны Соломоновны Олевской. Её работы — самобытное и яркое явление в русском ху­дожест­венном фарфоре. Произведения Олевской узнаваемы, популярны у кол­лек­ционеров и украшают крупные музейные собрания. В общем-то они в достаточной мере отличаются от сред­не­статисти­чес­кого представ­ления о том, что такое фарфор. Чашка, тарелка, ваза, декоративное блюдо, чайный и кофейный сервиз. Что ещё вспомнит обыватель? Но Олевская — неожиданный автор! И её творчество — для тех, кто понимает.

Открытие выставки «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской»
Открытие выставки «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской»

Дата проведения: 30.09.2017 — 14.01.2018
Место проведения: Здание Главного штаба Государст­венного Эрмитажа
Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 6/8

Удивительное сочетание традиций русского авангарда и искусства итальянского Возрождения, мотивов творчества южно­амери­канских индейцев и иконописи. Неожиданные сюжеты, яркие пятна и арт-объекты на грани худо­жественного хулиганства. Удивительная нежность образов и поэтическая тонкость. Аллюзии на прошлое и взгляд в будущее. Постоянные эксперименты, загадки, древние тайны и мистерия. Отточенная маэстрия. Супер­совре­менный дизайн, техно­генность, история моды, театральность. Сочетание скульптуры, живописи и ювелирного искусства. И это всё — Олевская.

Вдвойне приятно, что знаю автора лично. Этим можно гордится! Общение с Инной Соломоновной всегда очень радостно и интересно. И, конечно, отрадно, что удалось посмотреть её выставку, на вернисаж которой по приглашению выбрался в Петербург. Как сказала на открытии сама Инна Соломоновна: «Мы в молодости и не думали, что будем выставляться в Эрмитаже!». Но сейчас вполне закономерно предоставление признанному мастеру площадки Главного штаба на Дворцовой площади, где в пяти залах разместилась экспозиция выставки «Метаморфозы фарфоровой пластики Инны Олевской».

Вернисаж такого уровня — всегда встреча прекрасных людей из среды коллекцио­неров, музейных работников, галеристов, художников. И было приятно увидеть множество друзей и приятелей, любителей и знатоков русского искусства и отечественного фарфора в частности. Отметим, что куратор выставки — Екатерина Сергеевна Хмельницкая, доктор искусство­ведения, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции русского фарфора и керамики XIX-XXI веков. Зная её по книгам и каталогам было приятно познакомиться лично.

Конечно, для тех, кто не знает, хочется дать краткую справку об авторе. Инна Соломоновна Олевская — художник и скульптор Императорского фарфорового завода (бывш. ЛФЗ). Окончила высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, в 1969 году была принята в штат Ленинградского фарфорового завода. Сегодня — она заслуженный художник Российской Федерации (с 2006 года), член-корреспондент Российской Академии художеств (с 2011 года).

Инна Соломоновна Олевская — скульптор, художник ЛФЗ-ИФЗ в мастерской. Н. Науменков, август 1978 года. ЦГАКФФД СПб. Благодарим за фото А.И. Кучерова

Но никакие регалии не могут передать удивительную атмосферу её творчества, её художественный мир. Это надо увидеть, чтобы почувствовать самому. И настоятельно хочется порекомендовать посетить эту выставку до середины января 2018 года. И, конечно, немного фотографий с открытия.

Заместитель главного редактора журнала «SAMMLUNG/Коллекция»,
кандидат искусствоведения
Михаил Тренихин
Инна Олевская
Инна Олевская

P.S. 18 октября 2021 года

Чуть больше четырёх лет назад мы под­го­то­ви­ли этот материал на пер­сональной вы­ставке Ин­ны Олев­ской в Эрмитаже. А сегод­ня приш­ла тра­гическая новость: не стало выдающегося ху­дожника и скульптора Импе­раторского фар­форового завода Инны Соломоновы Олевской (27.04.1940—18.10.2021).

Скорбим!

В память об Инне Соломоновне покажем её произведения. Очень горько.

Выражаем соболезнования родным, друзьям и коллегам Инны Олевской. Вечная память!


Ирина Багдасарова. Орденские сервизы завода Гарднера

Стиль и стильность

__________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Сокровища полковых музеев

Сокровища полковых музеев

В Государственном историческом музее открылась выставка «Сокровища полковых музеев». О выставке правильно
Перейти К началу страницы