Выставка «НовоМетр» в Великом Новогороде

НовоМетр в Великом Новгороде

in Новости музеев/Фарфор, керамика, стекло 925 views

Выставка «НовоМетр» является продолжением проекта, в котором формат 100х100 см является основой для творческого самовыражения художников декоративного искусства. Будут представлены произведения московских и петербургских художников  декоративного искусства в рамках Всероссийского проекта «1м2».

Проект «1м2» родился в 2011 в Петербурге и впервые был представлен группой керамистов на выставке в Солерне, Франция. Работы с этой выставки вошли в постоянную экспозицию регионального музея керамики «Терра Росса» в Провансе. Идею возродить проект на выставочной площадке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академия имени А.Л. Штиглица предложил доцент кафедры художественной керамики и стекла Михаил Капустин.  В 2019 году в большом выставочном зале академии Штиглица состоялась выставка «Один квадратный метр — 2019».  более 60 участников экспозиции – преподаватели и выпускники академии имени А.Л. Штиглица показали произведения, выполненные в стекле, керамике, текстиле, металле, эмали, мозаике.  Выставка имела большой успех, было принято решение проводить ее в форме бьеннале. В проекте изначально было заложено участие художников из разных регионов России.

НовоМетр в Великом Новгороде

На следующей выставке, в 2021 году были представлены работы художников из Москвы и Сибири. Благодаря усилиям московских художников Наталии Бодриковой и Александры Створа выставка «АрхиМетр» (в рамках проекта «1м2») состоялась в сентябре 2023 год в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева. Московская выставка вызвала воодушевление участников и большой интерес у зрителей. Было принято решение о продолжении проекта на других площадках в городах России.

Выставка в Великом Новгороде важна, символична и значима для всего проекта «1м2» в его становлении. На Новгородской земле представлены современные тенденции двух школ – петербургской и московской в разных областях декоративного искусства. В едином формате, в бесконечных вариациях художники покажут философское осмысление многих явлений и вещей, нас окружающих, изобразительные и абстрактные образы. На выставке зритель познакомится с новыми технологическими приемами и материалами декоративно-прикладного искусства.

Афиша выставки «НовоМетр» в Великом Новогороде
Афиша выставки «НовоМетр в Великом Новгороде

Кураторами выставки выступили художники-керамисты: Михаил Капустин, доцент кафедры художественной керамики и стекла СПГХПА имени А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург) и Наталия Бодрикова, член-корреспондент РАХ, член Правления Московского союза художников, член Декоративной комиссии Союза художников России (Москва).

В оформлении заставки использованы работы «Полнолуние» Ларисы Серовой и «Реставрация» Дмитрия Ильинского.

Юлия Гусарова
заведующая кафедрой Художественной керамики и стекла
СПГХПА им. А.Л. Штиглица,
кафедра декоративного искусства и дизайна
Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена

Выставка «НовоМетр»

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли

г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3

12 апреля — 19 мая 2024 г.

АрхиМетр в музее Архитектуры

Культурный слой. Выставка московской авторской керамики 

__________________

>>><<<