Наталья Нестерова. Памяти мастера

Наталья Нестерова. Памяти мастера

in Новости музеев 914 views

В НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО 22 февраля 2024 года откроется выставка одного из самобытных отечественных художников — Натальи Нестеровой (1944–2022). Выставка является продолжением проекта «Наталья Нестерова. Памяти мастера», который демонстрировался в выставочных залах РОСИЗО в 2022 году и вызвал огромный интерес у публики. Проект, в частности, стал номинантом IV Московской Арт Премии.

РОСИЗО совместно с НГХМ представят выставку

«Наталья Нестерова. Памяти мастера»

Экспозиция включает 45 живописных произведений из музейного фонда РОСИЗО, собрания семьи художника и частных коллекций. Наследие Натальи Нестеровой будет представлено как ранними работами 1960-1970-х годов, так и наиболее знаковыми поздними произведениями.

Наталья Нестерова. Памяти мастера
Наталья Нестерова. Памяти мастера

«Выставка Натальи Нестеровой для нашего города как культурной столицы 2024 года — это по-настоящему важное и значимое событие, — сказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин. — Вчера в выставочном Пакгаузе начала свою работу выставка еще одного современного художника — Ивана Лубенникова. Эти проекты знакомят нижегородскую публику с очень значимыми художниками второй половины ХХ века, которым на протяжении последних двух десятилетий не уделялось должного внимания. За эти открытия мы благодарны Государственному музейно-выставочному центру „РОСИЗОˮ, который смог привлечь внимание современного зрителя к этому очень важному пласту в истории русского искусства».

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова и генеральный директор НГХМ Роман Жукарин
Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова и генеральный директор НГХМ Роман Жукарин

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова подчеркнула, что гордится «фестивалем РОСИЗО» в Нижнем Новгороде.

«Мы рады участвовать в проекте на площадке НГХМ — одного из ведущих музеев России. Для нас также важно, что эта выставка — продолжение проекта „Наталья Нестерова. Памяти мастераˮ, который состоялся в Москве, на территории РОСИЗО. То, что сейчас выставка открывается в Нижнем Новгороде, говорит о том, что выставочные проекты — это не разовая история, они могут жить во времени, и их могут увидеть в разных городах страны. В истории РОСИЗО это была одна из самых посещаемых выставок, потому что Наталья Нестерова — удивительно светлый и талантливый художник. Я надеюсь, что она полюбится и запомнится жителям и гостям города.

Наталья Нестерова. Памяти мастера
Наталья Нестерова. Памяти мастера

Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова у таких мастеров отечественного искусства, как Дмитрий Жилинский и Алексей Грицай. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовь к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекции Щукина и Морозова.

Раскрывая в своих картинах темы игры, пиров, человека в метафорическом пространстве парков, города, Наталья Нестерова создала неповторимый мир, который существует по своим законам и населен героями, на которых не действуют ни догмы, ни время, ни гравитация. Её искусство иносказательно, лирично, драматично и глубоко личностно. Сегодня художественный язык Натальи Нестеровой остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждает ее творчество как интереснейшее явление русской культуры.

Куратор: Дина Иващенко.

Евгения Клюкач
Руководитель службы
по связям с общественностью РОСИЗО
15.02.2024

РОСИЗО

Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ)

Нижний Новгород, Кремль, корпус 3

22 февраля — 14 апреля 2024

Купить билет в НГХМ можно на сайте

Режим работы всех зданий НГХМ:
Вторник — среда: с 10:00 до 18:00,
Четверг: с 12:00 до 20:00,
Пятница — воскресенье: с 11:00 до 19:00,
Понедельник: выходной.

__________________

>>><<<

Tags:

Рекомендуем

Перейти К началу страницы