Станислав Жуковский

Художник Станислав Жуковский

in Новости музеев 1947 views

Имя Станислава Юлиановича Жуковского (1875-1944) не­раз­рыв­но свя­зано с рас­цве­том лирического пейзажа в эпо­ху «Серебряного века» рус­ской культуры. Ученик Василия Поленова и Исаака Левитана в Московском училище живописи ваяния и зодчества (МУЖВЗ), Жуковский развивал в своем творчестве традиции реалис­ти­ческого пейзажа второй половины ХIХ столетия, обо­гатив оте­чественный «пейзаж настроения» дос­тижениями импрес­сионизма, «сказал» своё, ни на кого не похожее слово в живописи, проявил себя как незаурядный колорист. Его волновали состояния природы на грани смены времён года и часов дня. Им соз­дано множество полных лиризма «лунных ночей», «поздних снегов», «ранних вёсен», близких образам в отечественной поэзии и музыке. Звучны по цвету, праздничны созданные Жуковским изображения «золотой осени». Подобно Ивану Бунину, Антону Чехову, Андрею Белому, в годы, когда рушилась насчи­тывавшая несколько веков старая усадебная культура, его более чем кого-либо из русских живописцев, вол­новали мотивы старинных дворянских усадеб. В его интерпретации усадебные пейзажи звучат то оптимистично, то про­низаны светлой меланхолией, пред­чувствием утрат, отражая сложные переживания людей начала ХХ века, кануна революций и череды воин. Верный пейзажному жанру Жуковский, кроме того, писал хоть и изредка, но всегда удачные портреты и натюрморты, театральные декорации. В конце 1900-х – начале 1920-х годов мастер сыграл важную роль в возрождении старинного жанра уса­дебных интерьеров в отечественной жи­вописи. Усадебные интерьеры художника обладают большой эстетической и исто­рической ценностью, поскольку изображают «объекты», в годы революций и войн в большинстве своём безвозвратно утраченные.

Малютин С.В. Портрет С.Ю. Жуковского. 1915. ГРМ
Малютин С.В. Портрет С.Ю. Жуковского. 1915. ГРМ
Жуковский C.Ю. У мельницы. 1904. ГРМ
Жуковский C.Ю. У мельницы. 1904. ГРМ

Жуковский активно экспонировал свои полотна на многих выставках в Рос­сии и за границей, но считал для себя приоритетными ежегодно проходившие в обеих российских столицах экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок.

Жуковский C.Ю. Свежий снег. 1912. ГРМ
Жуковский C.Ю. Свежий снег. 1912. ГРМ
  • Жуковский C.Ю. Плотина. 1909. ГРМ
  • Жуковский С.Ю. Первые предвестники весны. 1910. ГРМ

Отмеченные блестящим мастерст­вом испол­нения и искренним лиризмом творения Станислава Жуковского в беге времени не обрели оттенок старо­модности, не утратили своей актуаль­ности, они продолжают благотворно питать современную рос­сийскую культуру. На выставке, посвящённой 150-летию со дня рождения мастера, будут представлены его работы 1890-х – 1920-х годов из собраний Рус&sh6;ского музея и Музея-квар­тиры И.И. Бродского (филиал НИМ РАХ), а также ряда частных коллекций Санкт-Петербурга.

Пресс-служба ГРМ
22.08.2023

Государственный русский музей

Строгановский дворец

Санкт-Петербург, Невский пр., 17

25 августа—23 октября 2023

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы