Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

in Новости музеев 2303 views

Хань Юйчэнь (род. в 1954) – один из круп­ней­ших со­вре­мен­ных мас­те­ров китай­ской жи­во­пи­си, фо­то­граф, кал­ли­граф, ис­сле­до­ва­тель Китайской на­цио­наль­ной ака­де­мии ис­кус­ств, по­чётный про­фессор Белорусской ака­демии искусств, почётный про­фессор Санкт-Пе­тер­бург­ской ака­демии ху­дожеств име­ни Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий.

Хань Юйчэнь. Священное озеро Самдруп. 2011
Хань Юйчэнь. Священное озеро Самдруп. 2011

На выставке в Русском музее будет представлено около 40 произведений Хань Юйчэня, большая часть которых была создана в 2000-е – 2010-е годы. В самом её названии – «Сияние Тибета» — чувствуется духовная сила, чистосердечность и уверенность в себе жителей Тибета, которых изображает на своих наполненных солнечным светом картинах Хань Юйчэнь.

  • Хань Юйчэнь. На пути паломничества. 2009
  • Хань Юйчэнь. Брат и сестра. 2009
Хань Юйчэнь. Ньима. 2011
Хань Юйчэнь. Ньима. 2011

Посетители увидят великолепные пейзажи бескрайних плато и заснеженных вершин Тибетского нагорья, а также уникальный колорит традиционного образа жизни тибетского народа.

В церемонии открытия выставки примут участие генеральный директор Русского музея Алла Манилова, Генеральный консул КНР в СПб Ван Вэньли, художник Хань Юйчэнь.

Хань Юйчэнь. Пастушка. 2012
Хань Юйчэнь. Пастушка. 2012

Государственный русский музей

Мраморный дворец

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

Выставка продлена до 27 августа 2023 г.

6 июля — 27 августа 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
3.07.2023
4.08.2023


6 июля 2023 г.

6 июля Мраморном дворце Русского музея открылась выставка Хань Юйчэня, одного из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотографа, каллиграфа. На выставке в Русском музее можно увидеть около 40 произведений художника, большая часть которых была создана в 2000-е – 2010-е годы. В самом ее названии – «Сияние Тибета» чувствуется духовная сила, чистосердечность и уверенность в себе жителей Тибета, которых изображает на своих наполненных солнечным светом картинах Хань Юйчэнь.В своем творчестве он остается верен принципам реалистического искусства, создавая произведения, наполненные национальным колоритом и при этом вызывающие эмоциональный отклик у представителей разных культур.

Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

Генеральный директор Русского музея Алла Манилова:

«Открытие выдающейся выставки Ханя Юйчэня — большое событие для Русского музея, для всех художественной музеев нашей страны и для российско-китайских отношений в сфере культуры.  В его произведениях необычайно много пересечений с русской художественной традицией: отсылок к передвижникам, к И.Е.Репину, к неоклассицизму, который сейчас у нас представлен на выставке в корпусе Бенуа. Эта связь, которую увидят петербуржцы и гости города, традиция нашей школы в творчестве, во взгляде человека принципиально иной культуры представляет для всех посетителей Русского музея огромный интерес» .

Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

Посетители выставки увидят уникальный колорит традиционного образа жизни тибетского народа, который привлекает бесчисленное количество как простых путешественников, так и людей искусства, ищущих вдохновение. Тибет стал основной темой творчества и для Хань Юйчэня.

Художник остается верен реализму и с большим почтением относится к барбизонской школе живописи, прославившейся изображением сельской идиллии, а также к русским передвижникам, стремившимся в своем искусстве отразить реальную жизнь, раскрыть подлинную суть природы и человеческого характера.

На выставке представлена глубокая и разнообразная галерея тибетских портретов, демонстрирующая аутентичную повседневную, культурную и духовную жизнь тибетцев. В Тибете Хань Юйчэнь останавливается в домах местных жителей, вместе с ними по утрам работает в овчарне и гонит скот на пастбище, днем молотит ячмень, а вечером ходит к соседям, чтобы обсудить повседневные заботы. Он делает это не только ради эскизов, но и для возвращения к простой естественной жизни, обретения внутреннего покоя. Жители Тибетского нагорья остаются в стороне от шума и суеты больших современных городов, сохраняя гармонию с природой. Их безмятежность, чистосердечность и уверенность в себе можно почувствовать в наполненных солнечным светом образах, созданных Хань Юйчэнем.

***

Хань Юйчэнь прошел особый путь становления. Он с детства увлекался искусством, однако в связи с политической обстановкой в стране не имел возможности получить высшее художественное образование в Центральной академии изобразительных искусств Китая. Тем не менее, в 1970-е он прошел учебный курс по рисованию под руководством ряда известных мастеров живописи, в том числе профессора Су Гаоли – продолжателя традиций русского искусства, ученика Андрея Мыльникова. Общаясь с ними, Хань Юйчэнь полюбил масляную живопись, а увидев картины Дун Сивэня, написанные в Тибете, начал мечтать о поездке в этот регион.

Осуществить мечту удалось далеко не сразу. Хань Юйчэнь работал в универмаге «Ханьшань», пройдя путь от оформителя витрин до генерального директора магазина. Он продолжал писать картины, превратив заброшенный цех в выставочный павильон, где устраивал экспозиции своих произведений.

В начале 1990-х Хань Юйчэнь добился больших успехов в бизнесе, создав первую компанию с китайским и иностранным капиталом – «Ваньда». Под его руководством она вошла в рейтинг топ-100 розничных компаний Китая. В 1996-м состоялась долгожданная поездка Хань Юйчэня в Тибет, где он с тех пор побывал много раз.

Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

Правда, сосредоточившись на развитии бизнеса, он был вынужден на долгое время оставить кисть. Однако подтверждая тезис о том, что талантливый человек талантлив во всем, Хань Юйчэнь добился признания как каллиграф и фотограф (его «Фантастический мир Тибета» получил премию «Лучший сборник фотографий Китая») и издал книгу стихов «Кукушка».

Произведения Хань Юйчэня экспонировались на персональных выставках в Национальном музее Китая, Национальном художественном музее Китая, Музее декоративного искусства в Париже (Франция), Центре искусств «Уккел» в Брюсселе (Бельгия), Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (Россия), Палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции, Дворце Дожей в Генуе и Палаццо Бонапарте в Риме (Италия), Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске. Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира.

Государственный русский музей

Мраморный дворец

Миллионная ул., 5/1

6 июля — 7 августа 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
6.07.2023


28 августа 2023 г.

Две картины, которые были представлены на выставке, «Дым над очагом» и «Сердце Будды освящает небо» , будут переданы в дар Русском музею

Хань Юйчэнь (род. в 1954) – один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Белорусской академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий. Хань Юйчэнь — представитель среднего поколения китайских живописцев, которые отталкивались в своем развитии от прочной базы русской и советской реалистической школы, воспитавшей их учителей, изучал художественные приёмы у известного живописца Су Гаоли — ученика А.А. Мыльникова.

С 7 июля по 27 августа в Мраморном дворце с большим успехом прошла выставка Хань Юйчэня «Сияние Тибета». На ней было представлено около 40 произведений мастера, большая часть которых была создана в 2000-е – 2010-е годы. Посетители увидели великолепные пейзажи бескрайних плато и заснеженных вершин Тибетского нагорья, смогли ощутить уникальный колорит традиционного образа жизни тибетского народа. В самом названии выставки была отражена духовная сила, чистосердечность и уверенность в себе жителей Тибета, которых изображает на своих наполненных солнечным светом картинах Хань Юйчэнь.

Две картины, которые были представлены на выставке, «Дым над очагом» (2015) и «Сердце Будды освящает небо» (2022), будут переданы в дар Русском музею. Они являются образцами произведений Хань Юйчэня, демонстрирующих аутентичную повседневную, культурную и духовную жизнь тибетцев.

Хань Юйчэнь. Дым над очагом. 2015. ГРМ
Хань Юйчэнь. Дым над очагом. 2015. ГРМ

«Дым над очагом» — свидетельство того, насколько глубоко Хань Юйчэнь знаком с бытом тибетцев. Там он останавливается в домах местных жителей, вместе с ними по утрам работает в овчарне и гонит скот на пастбище, днем молотит ячмень, а вечером ходит к соседям, чтобы обсудить повседневные заботы. Так он не только создает эскизы, но и возвращается к простой естественной жизни, обретает внутренний покой.

Хань Юйчэнь. Сердце Будды освящает небо. 2022. ГРМ
Хань Юйчэнь. Сердце Будды освящает небо. 2022. ГРМ

Внутренним покоем дышит и картина «Сердце Будды освящает небо». Жители Тибетского нагорья остаются в стороне от шума и суеты больших современных городов, сохраняя гармонию с природой. Хань Юйчэнь передает глубину и искренность их веры, раскрывает чистоту их духовного мира. Священные места, буддийские практики, образы монахов и паломников – эти темы часто находят отражение в творчестве художника.

Работы дополнят коллекцию Государственного Русского музея, как уникальный пример влияния советской живописи (А.А. Мыльникова) в русле современной реалистической школы КНР.

В мероприятии примут участие Генеральный директор Русского музея Алла Манилова и художник Хань Юйчэнь. Будут подписаны документы о дарении и приёме на хранение в ГРМ произведений Хань Юйчэня, автору будет вручена благодарственная грамота от Русского музея.

Государственный русский музей

Михайловский дворец

Инженерная ул., 2-4 Д

30 августа 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
28.08.2023


30 августа 2023 г.

Русский музей получил в дар два произведения китайского художника Хань Юйчэня

30 августа в Михайловском дворце состоялась передача в дар Русскому музею двух картин современного китайского художника Хань Юйчэня. В церемонии приняли участие Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Юрьевна Манилова и создатель произведений Хань Юйчэнь. На мероприятии были подписаны документы о дарении и приёме на хранение в ГРМ произведений Хань Юйчэня, автору была вручена благодарственная грамота от Русского музея.

Сияние Тибета. Хань Юйчэнь

Хань Юйчэнь (род. в 1954) – один из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Белорусской академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреат многочисленных международных премий. Хань Юйчэнь – представитель среднего поколения китайских живописцев, которые отталкивались в своем развитии от базы русской и советской реалистической школы, воспитавшей их учителей, изучал художественные приемы у известного живописца Су Гаоли – ученика крупного мастера соцреализма Андрея Андреевича Мыльникова.

С 7 июля по 27 августа в Мраморном дворце с большим успехом прошла выставка Хань Юйчэня «Сияние Тибета». На ней было представлено около 40произведений мастера, большая часть которых была создана в 2000-е – 2010-е годы. Посетители увидели великолепные пейзажи бескрайних плато и заснеженных вершин Тибетского нагорья, смогли ощутить уникальный колорит традиционного образа жизни тибетского народа. В самом названии выставки была отражена духовная сила, чистосердечность и уверенность в себе жителей Тибета, которых изображает на своих наполненных солнечным светом картинах Хань Юйчэнь.

Две картины, которые были представлены на выставке, «Дым над очагом» (2015) и «Сердце Будды освящает небо» (2022), переданы автором в дар Русскому музею. Они являются образцами произведений Хань Юйчэня, демонстрирующих аутентичную повседневную, культурную и духовную жизнь тибетцев.

«Дым над очагом» – свидетельство того, насколько глубоко Хань Юйчэнь знаком с бытом тибетцев. Там он останавливается в домах местных жителей, вместе с ними по утрам работает в овчарне и гонит скот на пастбище, днем молотит ячмень, а вечером ходит к соседям, чтобы обсудить повседневные заботы. Так он не только создает эскизы, но и возвращается к простой естественной жизни, обретает внутренний покой.

Внутренним покоем дышит и картина «Сердце Будды освящает небо». Жители Тибетского нагорья остаются в стороне от шума и суеты больших современных городов, сохраняя гармонию с природой. Хань Юйчэнь передает глубину и искренность их веры, раскрывает чистоту их духовного мира. Священные места, буддийские практики, образы монахов и паломников – эти темы часто находят отражение в творчестве художника.

Работы дополнят коллекцию Государственного Русского музея, как уникальный пример влияния советской живописи (А. А. Мыльникова) в русле современной реалистической школы КНР.

 

Государственный русский музей

Михайловский дворец

Инженерная ул., 2-4 Д

30 августа 2023 г.

Пресс-служба ГРМ
30.08.2023

 

Русскому музею 125 лет!

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы