Портрет кисти Владимира Боровиковского

Портрет кисти Владимира Боровиковского. Старт 2,5 млн рублей

in Новости музеев 1241 views

Портрет кисти Владимира Боровиковского впервые выставят на аукционе в России. Стоимость редчайшего произведения составит 2,5 миллиона рублей на старте.

«Портрет молодого человека», написанный в конце XVIII века известнейшим мастером жанра — Владимиром Боровиковским, представит аукционный дом «Клуба коллекционеров графики» на торгах 29 апреля

«Портрет молодого человека», написанный в конце XVIII века известнейшим мастером жанра — Владимиром Боровиковским, представит аукционный дом «Клуба коллекционеров графики» на торгах 29 апреля. Известно, что до этого момента работы художника на российском арт-рынке не появлялись никогда. Стоимость уникального произведения, который стал топ-лотом аукциона предметов “золотого века” русской усадебной жизни, составит почти 2,5 миллиона рублей на старте.

Боровиковский В.Л. Портрет молодого человека. Конец XVIII в.

Боровиковский В.Л. Портрет молодого человека. Конец XVIII в.

Боровиковский В.Л. Портрет молодого человека. Конец XVIII в. (фрагмент)

Сообщается, что портрет юноши, был написан художником в 1790-е годы маслом на холсте. Работа передала все мастерство художника и характерные для автора приёмы живописи – мягкое, выразительное и безмятежное лицо модели, детально прописанные камзол и кружева рубашки.

Представители аукционного дома отмечают: «Произведения Боровиковского, важнейшего русского портретиста конца XVIII — начала XIX века, крайне редки на торгах во всем мире. Их появление на зарубежных площадках — верный признак того, что аукцион пройдет успешно. В России работа Боровиковского на торгах оказалась впервые. Можно сказать, что профессиональное сообщество замерло в ожидании старта и результатов аукциона».

Портретная живопись — один из канонических элементов интерьера усадеб  XVIII — начала ХIХ веков, “золотого века” дворянской культуры. Поэтому на этом тематическом аукционе будет представлено еще несколько других ценных произведений жанра.

В частности, речь идет о портрете князя Василия Васильевича Кочубея (1812-1850) – коллекционера картин, фарфора, серебра и монет. Князь описал редчайшие монеты собрания, которые были изданы под названием «Описание музеума покойного князя Виктора Павловича Кочубея» Спб., 1857. Автор портрета – Герасим Игнатьевич Кадунов – бывший крепостной графа Разумовского, обучавшийся в Императорской Академии художеств и сделавший неплохую карьеру художника-портретиста.

Кадунов Г.И. Портрет Василия Васильевича Кочубея

Кадунов Г.И. Портрет Василия Васильевича Кочубея

Другой лот – «Портрет дамы с табакеркой» (1770-е годы) работы неизвестного художника. Прекрасный по качеству исполнению портрет изображает даму, явно имевшую отношение к России или очень её любившую. Об этом говорит её «русская» накидка с мехом, а также платье с аппликациями из меха норки.

Неизвестный художник. Портрет дамы с табакеркой. 1770-е

Неизвестный художник. Портрет дамы с табакеркой. 1770-е

Неизвестный художник. Портрет дамы с табакеркой. 1770-е (фрагмент)

«Аукцион «Русская усадьба» — это дань великому прошлому и самобытному русскому искусству, которое всегда является одним из самых востребованных тем у коллекционеров.  К тому же, в связи с ростом патриотического самосознания, интерес к русской культуре, истории и к нашим корням переживает новый всплеск интереса», — отметил сооснователь аукционного дома, коллекционер Степан Вишневский.

Фарфоровые вазы 1820 год, Франция

Фарфоровые вазы 1820 год, Франция

Отдельный стринг аукциона составят изделия из фарфора, — обязательного атрибута усадебной культуры. На чудных парных фарфоровых вазочках (Франция, 1820-е годы) изображены аллегории Весны и Осени.  И если Весна занята полевыми работами и активно копает землю, то Осень — расслабленно наслаждается жизнью и выпивает.  Интересны чашки с портретами выдающихся деятелей своего времени (Фридриха Вильгельма III, Блюхера). Одна из чашек даже сохранила свои оригинальные «львиные лапки» в основании.

Бюст императора Александра I. 1814

Бюст императора Александра I. 1814. Великобритания

Другая редкость — красочный фаянсовый бюст императора Александра I. В преддверии визита Александра I в Англию в 1814 году, Стаффордширская мануфактура подготовила для продажи статуэтку с изображением Александра I, «одевая его» в мундиры различных воинских подразделений Российской армии.  На одном из вариантов статуэтки была надпись «ПОБЕДИТЕЛЮ ЕВРОПЫ», подобные статуэтки находятся в собраниях как российских, так и Британских музеев.

 

Пресс-служба аукционного дома
«Клуба коллекционеров графики»
18.04.2023

Аукцион «Русская усадьба»

Клуб коллекционеров графики

Суббота, 29 апреля 2023 г., 17:00

Россия, Москва, Щетининский пер., д.10, стр.2

__________________

>>><<<