Из Мáлаги в Русский музей

in Новости музеев 1531 views

Из Малаги в Русский музей

314 произведений вернулись в Русский музей
из филиала в испанской Малаге

Среди них произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Натана Альтмана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Кузьмы Петрова-Водкина, Аркадия Пластова, Василия Поленова, Франца Рубо, Александра Самохвалова и других выдающихся мастеров из собрания Русского музея. Произведения экспонировались в составе четырех выставок.

Из Малаги в Русский музей

Из Малаги в Русский музей

  • «Война и мир в русском искусстве» (30 апреля 2021 – 17 апреля 2022)

На масштабной выставке «Война и мир в русском искусстве» были представлены около 180 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея. Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти: все это —  война и мир глазами Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Аркадия Пластова, Василия Поленова, Франца Рубо, Александра Самохвалова, Павла Филонова и других выдающихся художников.

  • «Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века» (29 октября 2021 – 17 апреля 2022)

В экспозиции, посвященной стилистическому многообразию новаторских форм искусства в России, было представлено около 80 произведений живописи и скульптуры Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Натана Альтмана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова и других мастеров. Выставка в Малаге показала западному зрителю многоликость русского искусства и многообразие авангардов в русской изобразительной культуре XX века.

  • «Достоевский из Русского музея» (29 октября 2021 – 17 апреля 2022)

На выставке «Достоевский из Русского музея было представлено 21 произведение графики и скульптуры из собрания Русского музея, связанное с жизнью и творчеством Достоевского, его знаменитыми романами «Идиот», «Братья Карамазовы» и другими. В 2021 году отмечался 200-летний юбилей со дня рождения великого писателя.

  • «Маяковский – художник и поэт» (29 октября 2021– 17 апреля 2022)

Выставка «Маяковский – художник и поэт представила испанским зрителям 32 произведения искусства: графика Маяковского, иллюстрации современников Маяковского к его стихам и поэмам, скульптурные портреты поэта.

Из Малаги в Русский музей

Пресс-фото и комментарий
Генерального директора Русского музея Владимира Гусева

Пресс-служба ГРМ
19.04.2022 

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Удивительные мелочи

Удивительные мелочи

Всероссийский музей де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ст­ва и Му­зей В.А. Тро­пи­ни­на от­кры­вают выстав­ку, где пред­ста­вят
Перейти К началу страницы