100-летие реставрационных мастерских Русского музея

in Новости музеев 1430 views

В 2022 году исполняется 100 лет со дня открытия первой реставрационной мастерской в Русском музее. В рамках юбилейной программы музей проведет ряд мероприятий, посвященных работе Службы реставрации. При участии ПАО «Газпром» – партнёра реставрационных проектов Русского музея – ведутся работы по реставрации картины «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим», а также готовится выставка «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет».

  • Реставрация картины И. Бельского Иоанн Богослов
  • Реставрация картины В.А. Котарбинского Оргия

 

Сохраняя историю.
Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет

Служба реставрации музейных ценностей Русского музея считает датой своего рождения 1922 год, когда благодаря усилиям Петра Нерадовского, Николая Околовича и Николая Сычёва была сформирована первая самостоятельная реставрационная мастерская. Сегодня Русский музей — авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, в 13 мастерских которого работает 89 сотрудников. Ежегодно коллектив реставраторов восстанавливает более 4000 произведений, созданных в разное время в различных техниках и материалах.

Музей хранит не только вещи, не только произведения, но и историческую память, – отмечает генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, – В рамках большой юбилейной программы к столетию реставрационных мастерских Русского музея пройдет масштабная выставка «Сохраняя историю», продолжится работа со зрителями, как в режиме онлайн, так и в режиме реального времени. В июне Русский музей представит картину «Пётр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» после комплексной реставрации, которая, как и юбилейные проекты стала возможна благодаря поддержке ПАО «Газпром» – партнёра реставрационных проектов Русского музея.

В честь 100-летия Службы реставрации Русского музея 21 апреля в Корпусе Бенуа при участии ПАО «Газпром» откроется выставка «Сохраняя историю». На экспозиции будут представлены 330 экспонатов — произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, а также произведения скульптуры, прошедшие реставрацию в музее. Около 30 произведений будут экспонироваться на своих постоянных местах в залах.

Реставрация картины Джорджа Доу Портрет великого князя Михаила Павловича

  • Реставрация картины Джорджа Доу Портрет великого князя Михаила Павловича

Сто лет — это очень важная дата. С одной стороны, она заставляет нас задуматься, что было сделано за это столетие, чего мы достигли, подвести какой-то итог, а самое главное, сделать запрос на будущее, — продолжает Ольга Бабина, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, – Сегодня одна из задач нашего музея — это привлечение внимания к той совершенно потрясающей профессии врачевателя произведений искусства.

  • Ведущий художник-реставратор Рудольф Кесарев за работой над иконой XVI века Святой евангелист Марк. 2016

В рамках подготовки к выставке Русский музей совместно с ПАО «Газпром» организует пресс-тур по реставрационным мастерским. Посещение реставрационных мастерских – уникальная возможность в рамках 100-летия реставрации. Во время пресс-тура представители СМИ смогут побывать в мастерских, обычно закрытых для посещения. Реставраторы покажут процесс работы над самыми интересными проектами, а также расскажут о каждой из мастерских.

  • Реставрация рисунка П.Н. Филонова Без названия в Русском музее — 2014
  • Реставрация фарфоровой конфектуры I пол. XIX века в Русском музее

Удаление стойких подлаковых загрязнений, с лицевой поверхности картины И.И. Машкова Дама с контрабасом 2017 Реставратор О.Ю. Кленова

  • Удаление стойких подлаковых загрязнений, с лицевой поверхности картины И.И. Машкова Дама с контрабасом 2017 Реставратор О.Ю. Клёнова

Во время пресс-тура участники ознакомятся с процессом реставрации картины «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» к 350-летию Петра I, которая проходит при поддержке ПАО «Газпром».

 

Выставка продлится до 18 июля 2022 г.

Пресс-служба ГРМ
12.04.2022
18.04.2022
21.04.2022
Изображения ГРМ
Служба реставрации музейных ценностей

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Удивительные мелочи

Удивительные мелочи

Всероссийский музей де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ст­ва и Му­зей В.А. Тро­пи­ни­на от­кры­вают выстав­ку, где пред­ста­вят
Перейти К началу страницы