Возвращён орден Красной звезды!

in Награды СССР 6410 views

Очередной счастливый случай! Показанная на форуме Фалеристика.инфо награда оказалась узнанной по номеру семьёй кавалера!

Представьте, что наш коллега 12 февраля с.г. среди представленных наград увидел орден Красной звезды с заинтересовавшим его номером. Сверив номер с имевшимся у него документом, он был поражён совпадением: оказалось, что представленные награды принадлежат брату его отца, участнику Великой Отечественной войны!

Как поступить в этом случае? А ведь неоднократно награды находились и были возвращены в семьи.

Нужно обратиться в тому лицу, у которого награды оказались сегодня.

Интересно, что хотя часто утверждают, что найти награду невозможно — не следует терять надежду!

Главный редактор Алексей Сидельников

Честно говоря, на сайте Подвиг народа наградной на Красную звезду я нашёл ещё в 2010 году и распечатал (тогда адрес награждённого там не скрывали). И вот в феврале, проводив младшую дочь Анну утром в детский сад, устроившись с кофе, открыл форум Фалеристика.инфо, и увидел: КЗ №22091 пограничник НКВД диверсии в тылу врага.  Ещё не открывая тему у меня, что называется, ёкнуло, т.к. формулировку в Наградном я помню наизусть! А когда открыл — обалдел! Ну и решение обратиться к сегодняшнему владельцу было принято мгновенно!

Фантастика!
Александр Михайлович старший брат моего отца.
КЗ и ОВ! я чуть позже в личку Вам всё напишу.

Связавшись с владельцем тут же получил подтверждение готовности награду передать в семью, что и было сделано.

Награды безусловно возвращаются родственникам.
Другого и быть не может!

Отзывы свидетелей события приятно читать:

Точно фантастика!!! Бывает же так!!! Браво!!!

Да уж, сюжет, порадуемся за вас!

ЧУДЕСА

Феерично!

Уважуха…

Уважение вам и респект, правильно решили.

Уважение!..

И много смайликов. 

Сейчас награда уже вернулась.

Орден Красной звезды №22091 Волкова Александра Михайловича

История закончилась так же стремительно как и начиналась.

Так уж в жизни получилось, что ни своих дедушек, ни бабушек я в жизни не застал. И когда-то на 9-е мая в детстве завидовал своим сверстникам, что у них были живые деды-фронтовики, у которых на груди были награды… Ах как мне хотелось деда и, непременно, фронтовика!

Как иногда шутят мои друзья и знакомые: хранишь чужую память!

А теперь память точно не чужая!

Из Наградного листа на Волкова Александра Михайловича, красноармейца-стрелка 1-й заставы 83 погранотряда ОВТ Запфронта.

Действую в тылу врага 3 сентября 1941 года в составе истребительной группы в районе деревне Шерехово, Калининской области, точным броском гранаты уничтожил легковую машину с находившимися в ней офицерами. Участвовал в ряде боевых разведок, проявив при этом мужество и отвагу.

Заслуживает награждения правительственной наградой орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА«.

  • Наградной лист на Волкова А.М.
Александр Михайлович Волков (1921 г.р.), мой отец Николай Михайлович Волков (1929 г.р.) и их сестра Нина Михайловна Волкова (1925 г.р.)

На фотографии Александр Михайлович Волков (1921 г.р.), мой отец Николай Михайлович Волков (1929 г.р) и их сестра Нина Михайловна Волкова (1925 г.р).

Александра Михайловича я не видел никогда — он умер очень рано в 1969, в 48 лет, за пять лет до моего рождения. От отца только помню, что он всегда уважительно и почтительно про него говорил и вспоминал: Шурка! В честь него меня и назвали Александром.

Великую Отечественную войну А.М. Волков встретил проходя службу на погранзаставе. Потом были ускоренные офицерские курсы. В ходе войны в т.ч. принимал участие в ликвидации бандеровцев в Закарпатье, где был ранен. После войны — служба на погранзаставе на Сахалине. В начале 1960-х вернулся в Воронеж и продолжал службу по линии КГБ.

Волков Александр Михайлович

Супруга Александра Михайловича вышла повторно замуж. И тут у неё возникли какие-то сложности с сыном Леонидом и дочерью Натальей. И в 1980-х награды Александра Михайловича утерялись.

По рассказам Ольги Ивановны — дочери Нины Михайловны Волковой, которая проживает в г. Лиски (а я с ней поддерживаю связь, хотя к сожалению и не видел ни разу…), Леонид и Наталья были избалованными людьми и не ценили заслуг отца.

Естественно, об истории с наградами, я позвонил и рассказал Ольге Ивановне, что её очень обрадовало и расторгало. 🙂

Мой отец Николай Михайлович вынужден был оставить школу с. Рождественская-Хава и начать работу в поле, так как мужской рабочей силы не хватало.

Сестра Нина участвовала в рытье окопов и создании укрепсооружений под Воронежом.

Насколько я помню со слов от отца, село Рождественская-Хава осталась в прифронтовой полосе, а немцы так и не вошли в него. После войны отец закончил школу и поступил в Воронежский Сельскохозяйственный Институт, а после в начале 50-х уехал на Целину, попал на Алтай, где и прожил всю жизнь. К сожалению мой отец ушёл из жизни в 2010 г., а мне бы хотелось рассказать и показать ему награды Александра Михайловича.

Теперь награды дома.

Дома наша память!..

Отдельно благодарю своего коллегу, передавшего мне награды, за его принципиальность и порядочность!

С уважением Александр (ronni dio) 

Возвращение награды И.С. Проценко

Нашим коллегой найдена и передана родственникам награда героя ВОВ

Они возвращаются… Нашлась награда!

Возвращение ордена Отечественной войны

Стоит ли возвращать награды

__________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Перейти К началу страницы