Медаль «За отвагу»

Медалям За отвагу и За боевые заслуги – 80 лет!

in Награды СССР/Новости 2705 views

Коллеги! Сегодня юбилей у одной из самых уважаемых отечественных наград. 17 октября 2018 года исполняется 80 лет с момента учреждения медали «За отвагу».

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. В положении о медали говорится: Медаль «За отвагу» предназначена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Родины и исполнения воинского долга.

80 лет — много это для награды, или мало? За прошедшие годы эту скромную медаль ценят всё так же высоко! Ведь вместе с юбилеем учреждения медали вспоминаем и о ветеранах Великой Отечественной, Афганистана и других конфликтов, которые, подчас, ценой своей жизни защищали страну и родных.

Напоминаем, что в прошлом году в нашем журнале был опубликован большой материал коллектива авторов, посвящённый одной из любимых наград:

Медаль «За отвагу». Часть 1

В этот же день была учреждена ещё одна известная медаль — «За боевые заслуги». Однако, эта награда не была столь почётной. Но юбилей мы всё равно празднуем!

С уважением, редакция Sammlung/КОЛЛЕКЦИЯ

__________________

>>><<<