РОСИЗО представляет выставку «Искусство за закрытыми дверями. Ленинградские квартирные выставки 1960–1980-х», которая станет продолжением большого исследовательского проекта, посвящённого советским квартирным выставкам.
Экспозиция представляет московским зрителям уникальный контекст искусства ленинградского андеграунда через призму явления квартирных выставок в 1960–1980-е годы. Это первая в Москве выставка о ленинградских «квартирниках», которая охватывает сразу три десятилетия развития этой самобытной формы показа искусства. Художники организовывали выставки в своих квартирах, куда без афиши и специальной рекламы приходили сотни зрителей. Спустя время произведения этих художников оказались в главных государственных художественных собраниях, а благодаря их авторам сложился мощный пласт российской живописной культуры второй половины XX века.

Ленинградское искусство 1960–1980-х годов уникально, оно создает особую среду и обладает кругом авторов, которые хорошо известны в Петербурге, но редко выставляются в Москве. У зрителей будет возможность увидеть более 150 художественных произведений, среди которых работы Александра Арефьева, Рихарда Васми, Юрия Жарких, Анатолия Басина, Игоря Иванова, Геннадия Устюгова, Тимура Новикова, Сергея Бугаева-Африка, Олега Котельникова, а также архивные материалы, фотографии и артефакты событий. Многие произведения будут экспонироваться в Москве впервые.

Концепция выставки строится на последовательном анализе конкретных квартирных выставок, а также условий их организации и проведения. Будут представлены 9 тем, связанных с наиболее знаковыми квартирными показами искусства в Ленинграде, которые отразили особенности развития ленинградской андеграундной сцены. Среди них квартира поэта Роальда Мандельштама и круг художников «Ордена нищенствующих живописцев» (ОНЖ), подготовка культовых выставок в ДК им. И.И. Газа и в ДК «Невский», Музей современной живописи в квартире Владимира Нечаева и Марины Недробовой, выставки группы «Алеф», квартирная выставка «на Бронницкой» в 1981 году. Отдельный зал будет посвящён выставке «под парашютом» у Константина Кузьминского, которая стала первым и самым крупным квартирным показом ленинградского фотоандеграунда.

Сразу несколько залов будут посвящены деятельности галереи «АССА», с которой был связан новый этап в развитии художественной ленинградской сцены. Его кульминацией стал выход в широкий прокат фильма «АССА» Сергея Соловьева (1987), открывший зрителям ранее скрытый пласт андеграундной культуры, которая до сих пор притягивает своей искренней энергией, витальностью и свободой самовыражения.

Специальный раздел выставки посвящён фиксации рассматриваемого периода в серии альбомов и книг проекта «Авангард на Неве», а увидеть процесс подготовки выставки, услышать от самих участников событий о том, как собирались и проходили квартирные выставки в Ленинграде, а также «попасть» в те самые квартиры можно будет благодаря документальному фильму, снятому в процессе работы над выставкой.
Служба по связям с общественностью РОСИЗО 12.08.2026 Изображения предоставлены пресс-службой РОСИЗО
РОСИЗО — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов, самостоятельно и в партнёрстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями.
Фонд РОСИЗО насчитывает более 45000 произведений искусства.
РОСИЗО осуществляет все музейные функции: от хранения, изучения, реставрации и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций до культурно-просветительских программ и международного культурного сотрудничества.
Одна из главных задач РОСИЗО — популяризация художественного наследия России и современного российского искусства.
Государственный музейно-выставочный центр
РОСИЗО
Москва, Петроверигский переулок, д. 4. стр. 1
21 августа – 15 ноября 2026 г.
Купить билет в РОСИЗО можно на сайте
_________________
