Парад коллекций в ЦДХ

in Музей 2511 views

C 21 по 25 сентября в Центральном Доме Художника (ЦДХ) пройдет новый выставочный проект «Российский Форум коллекционеров», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

«Российский Форум коллекционеров» — это масштабный проект для знатоков антиквариата и современного искусства, начинающих коллекционеров и широкой публики. На 5 дней Центральный Дом художника превратится в настоящий музей разнообразных коллекций.

РОССИЙСКИЙ ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Парад коллекций в ЦДХ

13055730_223234591399863_4227147113430385314_o

C 21 по 25 сентября в Центральном Доме Художника (ЦДХ) пройдет новый выставочный проект «Российский Форум коллекционеров», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

«Российский Форум коллекционеров» — это масштабный проект для знатоков антиквариата и современного искусства, начинающих коллекционеров и широкой публики. На 5 дней Центральный Дом художника превратится в настоящий музей разнообразных коллекций.

Выставка представит частные и музейные собрания, как летопись отечественного коллекционирования. В течение пяти дней на площади 10 000 кв.м. будут собраны 50 уникальных коллекций музейного уровня: произведения искусства, коллекционные монеты и бумажные деньги, боны, открытки, марки, медали, ордена, старинные документы, книги, фотографии, исторические костюмы, ретроавтомобили и многое другое.

Выставка «Реконструкция французской униформы и вооружения периода наполеоновских войн» из частной коллекции Михаила Шмаевича представит более 30 предметов униформы и вооружения Великой Армии Франции 1810
-1815 гг. от каски до мундира.Korolevstvo-YUgoslaviya.-Ordena-Belogo-orla-YUgoslavskoj-korony-Svyatogo-Savvy

Представитель проекта «Фалеристика.инфо» в России, сопредседатель историко-культурного общества «Московские древности», искусствовед Михаил Тренихин представит на форуме награды славянских стран и Балканского региона. Наиболее интересными являются награды царских Сербии, Черногории, Болгарии. Интересна и Австро-Венгрия (в её границах жило много славян: чехи, словаки, сербы, хорваты, поляки). Есть интерес и к «новообразованным» славянским странам: Чехословакии, Польше. Эта любовь и интерес к славянству пришла от ректора Государственной академии славянской культуры — профессора Аллы Кирилловны Конёнковой, внучки великого скульптора Сергея Тимофеевича Конёнкова.

Экспонаты содержательны исторически и эстетически одновременно. Это не систематическая коллекция со стремлением выстроить всю линейку выпущенных вещей, а художественный «набросок» эпохи, выполненный посредством государственных наград и частных жетонов несуществующих уже стран.

Дополнительно будут показаны несколько планшетов с советскими нагрудными знаками (в основном комсомольско-молодёжной тематики). Данные подборки показывают методологию систематизации и оформления коллекции, что является одним из важнейших направлений деятельности проекта «Фалеристика.инфо».

 

Роман Александрович Толмачёв в ЦДХ, Российский форум коллекционеров, стенд Faleristika.info
Роман Александрович Толмачёв в ЦДХ, Российский форум коллекционеров, стенд Faleristika.info

Также будут представлены экспонаты из коллекции члена клуба «Фалеристика», доктора медицинских наук Романа Александровича Толмачёва. Являясь одним из крупнейшийх специалистов по медицинской фалеристике, он представит награды обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Большинство наград связано с оказанием помощи во время военных действий, но вручают их и почетным членам общества за выслугу лет, за особые заслуги и по некоторым другим гуманитарным программам. В экпозиции будут показаны награды общества Красного Креста разных стран и разного времени. Так на стенде представлены медали и кресты общества из Австро-Венгерской империи, Королевства Румыния, Королевства Сербия, Французской республики, Османской империи, Чехословакии, Германии, Болгарии Японии и др. Кроме этого, Толмачёв, являясь международным классификатором слепых и слабовидящих спортсменов, участником одиннадцати Паралимпийских игр, покажет стенды со знаками Паралимиад 1988-2004 годов.

Выставка «Одежда наших предков. Печатная графика XVIII-XX веков» представит коллекцию гравюр, литографий и акварелей русских и иностранных художников XVIII-XX веков.

Выставка похвальных документов царской России «Будет чем повеличаться!» из частной коллекции Дмитрия Суетина познакомит со сложившимися формами документов царской России, подтверждающими успехи и достижения в образовательной, профессиональной и общественной сферах, а также покажет высокий уровень их художественного и типографского исполнения.

Исторические костюмы _из частной коллекции Михаила Шмаевича

Почетное место займет выставка памятников меморифилии «Пригласительные билеты и пропуска советской эпохи» из коллекции И.Г. Шевелева на которой будут представлены бумажные свидетельства мероприятий: парады на Красной площади, съезды, торжественные заседания, официальные приёмы.

Президентская библиотека представит коллекцию открыток с портретами российских артистов «немого кино» прошлого века.

Выставка фотографий «Москва три эпохи» Галереи Классической фотографии расскажет о том, как менялась жизнь Москвы и москвичей в разные эпохи существования.

Салон «Бумажные сокровища» покажет собрания этикеток, элементов упаковки и другой промышленной графики советской торговли 1930-х – 1960-х годов. Посетители увидят как массовую продукцию, так и редчайшие этикетки, выпускавшиеся ограниченными тиражами и практически не доступные простым советским гражданам. Кроме тиражной графики будут представлены рисованные оригинал-макеты продуктовых этикеток.

Общероссийская общественная организация коллекционеров и любителей открытки «Союз филокартистов России» покажут более чем 11 тысяч открыток из частных коллекций. Здесь можно найти самые первые тиражные изображения конца XIX века и совсем свежие открытки наших дней.
На втором этаже Центрального Дома художника будут представлены: выставка живописных произведений из коллекции Международной конфедерации союзов художников «Наследие Союза», коллекция киноплакатов, изделий советской резной кости и лаковой миниатюры 1920–60-х годов Александра Добровинского, выставка «Концептуалисты» Германа Титова и коллекция Музея актуального искусства ART4.

Специальный формат выставки позволит каждому
посетителю приобрести уникальные предметы коллекционирования и получить профессиональное экспертное мнение о ценности имеющихся раритетов. На протяжении 5 дней, в ЦДХ будут работать оценочные пункты.

Для посетителей предусмотрена обширная деловая программа — семинары и лекции с известными российскими коллекционерами.

В рамках выставки «Российский Форум коллекционеров» пройдут деловые мероприятия:

  • Первый Съезд Ассоциации Российский Форум коллекционеров;
  • День эксперта;
  • День исторической реконструкции;
  • Встречи коллекционеров.

С подробной программой Форума вы можете ознакомиться на сайте www.roscollect.ru .

Центральный Дом художника

Г. Москва, Крымский вал 10

Дополнительная информация:

Анна Левандовская / Директор выставки / +7(499) 238 98 66 / [email protected]

Юлия Разговорова / PR / +7 (910) 434 48 79 / [email protected]

__________________

>>><<<