Май Митурич. К мысу радости — Журнал КОЛЛЕКЦИЯ
Май Митурич

Май Митурич. К мысу радости

in Новости музеев 598 views

Третья­ков­ская га­ле­рея пред­став­ляет вы­став­ку «Май Ми­турич. К мы­су ра­дос­ти», при­уро­чен­ную к 100-летию со дня рож­де­ния Мая Пет­ро­вича Ми­ту­рича-Хлеб­ни­ко­ва (1925–2008) — од­­но­го из самых из­ве­ст­ных гра­фи­ков и ил­лю­стра­торов вто­рой по­лови­ны ХХ ве­ка. Экс­по­зи­ция рас­кры­вает мно­го­гран­ность твор­чества ху­дожника, чьи ра­боты ста­ли не­отъем­лемой частью ви­зуаль­ной культуры не­сколь­ких по­ко­лений.

На выставке представлены как редко экспонируемые, так и знаковые произ­ведения мастера: живописные и графические портреты, лирические пейзажи, на­тюрморты, книжные иллюстра­ции, а также архивные материалы. Среди них детские рисунки Митурича, его дипломная работа, международные награды и имен­ная япон­ская печать, вру­чённая мастеру в знак признательности. Отдельный раздел посвящен семье: отцу — Петру Митуричу, ху­дожнику-гра­фику и препо­давателю Вхутемаса, и матери — Вере Хлебниковой, сестре поэта Велимира Хлебникова.

  • Митурич-Хлебников М.П. В мастерской
  • Митурич-Хлебников М.П. Жили в квартире… Иллюстрация к сборнику Золотое колесо С. Маршака

Май Митурич вошел в историю искусства как мастер книжной иллюстрации. Унаследовав профес­сиональную традицию от отца, он не только сохранил высокую ху­доже­ст­венную культуру, но и создал новую эсте­тику «золотого периода» советской детской книги 1960-х. Иллюст­рации Митурича к произве­де­ниям Корнея Чу­ков­ского, Самуила Маршака, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла и японским сказкам стали классикой. Благодаря его таланту, ожили персонажи «Маугли», «Алисы в Стране чудес», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи» и многих других произведений, знакомых зрителю с детства.

Митурич занимает ведущее место среди художников-графиков второй половины XX века.

  • Митурич-Хлебников М.П. Нынче Муха-Цокотуха именинница!
  • Митурич-Хлебников М.П. Гибель Шер-Хана. Иллюстрация к изданию «Маугли» Р. Киплинга. 1972

Созданные в разных техниках вы­ра­зи­тель­ные порт­реты со­вре­мен­ников, лирические пейзажи, изысканные натюрморты мастера отличаются особым лаконичным стилем. Менее известные широкому зрителю живописные произведения Митурича открывают новую грань его творчества, вписывая ху­дож­ника в контекст ярких поисков русского искусства и демонстрируя диалог с европейскими мастерами.

Посетители смогут оказаться в воображаемой мастерской художника и представить, как он работал над произве­дениями. А в библиотеке, созданной специально для юных гостей, можно будет почитать книги с его иллюстрациями. Мульти­медийное сопровождение выставки дополнит рассказ о Мае Митуриче: зрители узнают о работе мастера над диафильмом по стихотворению Даниила Хармса и Самуила Маршака «Весёлые чижи», а также над панно для Палеонто­логического музея имени Ю.А. Орлова в Москве.

Митурич-Хлебников М.П. Осень в горах. Летящий ворон
Митурич-Хлебников М.П. Осень в горах. Летящий ворон
Митурич-Хлебников М.П. Жасмин и георгины
Митурич-Хлебников М.П. Жасмин и георгины
Митурич-Хлебников М.П. Волжский залив
Митурич-Хлебников М.П. Волжский залив

К выставке издан каталог, включающий книжные иллюстрации, графику и живопись художника. В издание вошли статьи о жизни и творческом пути Митурича, об отечественной детской иллюстрации, воспоминания друзей и учеников. В процессе подготовки выставки впервые проведено исследование, посвященное совместной работе Мая Митурича и Виктора Дувидова над панно «Поздне­меловой ландшафт Южной Гоби» для Палеонтоло­гического музея, результаты которого представлены в отдельной статье каталога. Большая образовательная программа включает творческие мастерские для детей и взрослых, экскурсии, цикл лекций.

Куратор: Токарева Мария Сергеевна

Отдел по связям с общественностью
Государственной Третьяковской галереи
21.05.2025

Третьяковская галерея

Москва. Крымский Вал, 10, залы 39-42

30 мая – 12 октября 2025 г.

Купить билет в Третьяковскую галерею

Виктор Чижиков. Интервью

__________________

Обсуждение в Телеграм >>> 

Рекомендуем

Юбилейные парады

Юбилейные парады

Ред­кие фо­то­гра­фии ак­кре­ди­то­ван­ных для фо­то­съё­мок тор­же­ст­вен­ных ме­ро­прия­тий на Крас­ной пло­щади в Мос­кве
Наш авангард

Наш авангард в Русском музее

Русский му­зей открывает гран­диоз­ную вы­став­ку, по­свя­щён­ную ху­до­же­ст­вен­ному на­сле­дию оте­че­ст­вен­ных аван­гар­дис­тов: бо­лее 400
Перейти К началу страницы