Третьяковская галерея представляет выставку «Май Митурич. К мысу радости», приуроченную к 100-летию со дня рождения Мая Петровича Митурича-Хлебникова (1925–2008) — одного из самых известных графиков и иллюстраторов второй половины ХХ века. Экспозиция раскрывает многогранность творчества художника, чьи работы стали неотъемлемой частью визуальной культуры нескольких поколений.
На выставке представлены как редко экспонируемые, так и знаковые произведения мастера: живописные и графические портреты, лирические пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, а также архивные материалы. Среди них детские рисунки Митурича, его дипломная работа, международные награды и именная японская печать, вручённая мастеру в знак признательности. Отдельный раздел посвящен семье: отцу — Петру Митуричу, художнику-графику и преподавателю Вхутемаса, и матери — Вере Хлебниковой, сестре поэта Велимира Хлебникова.
- Митурич-Хлебников М.П. В мастерской
- Митурич-Хлебников М.П. Жили в квартире… Иллюстрация к сборнику Золотое колесо С. Маршака
Май Митурич вошел в историю искусства как мастер книжной иллюстрации. Унаследовав профессиональную традицию от отца, он не только сохранил высокую художественную культуру, но и создал новую эстетику «золотого периода» советской детской книги 1960-х. Иллюстрации Митурича к произведениям Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла и японским сказкам стали классикой. Благодаря его таланту, ожили персонажи «Маугли», «Алисы в Стране чудес», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи» и многих других произведений, знакомых зрителю с детства.
Митурич занимает ведущее место среди художников-графиков второй половины XX века.
- Митурич-Хлебников М.П. Нынче Муха-Цокотуха именинница!
- Митурич-Хлебников М.П. Гибель Шер-Хана. Иллюстрация к изданию «Маугли» Р. Киплинга. 1972
Созданные в разных техниках выразительные портреты современников, лирические пейзажи, изысканные натюрморты мастера отличаются особым лаконичным стилем. Менее известные широкому зрителю живописные произведения Митурича открывают новую грань его творчества, вписывая художника в контекст ярких поисков русского искусства и демонстрируя диалог с европейскими мастерами.
Посетители смогут оказаться в воображаемой мастерской художника и представить, как он работал над произведениями. А в библиотеке, созданной специально для юных гостей, можно будет почитать книги с его иллюстрациями. Мультимедийное сопровождение выставки дополнит рассказ о Мае Митуриче: зрители узнают о работе мастера над диафильмом по стихотворению Даниила Хармса и Самуила Маршака «Весёлые чижи», а также над панно для Палеонтологического музея имени Ю.А. Орлова в Москве.



К выставке издан каталог, включающий книжные иллюстрации, графику и живопись художника. В издание вошли статьи о жизни и творческом пути Митурича, об отечественной детской иллюстрации, воспоминания друзей и учеников. В процессе подготовки выставки впервые проведено исследование, посвященное совместной работе Мая Митурича и Виктора Дувидова над панно «Позднемеловой ландшафт Южной Гоби» для Палеонтологического музея, результаты которого представлены в отдельной статье каталога. Большая образовательная программа включает творческие мастерские для детей и взрослых, экскурсии, цикл лекций.
Куратор: Токарева Мария Сергеевна
Отдел по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи 21.05.2025
Третьяковская галерея
Москва. Крымский Вал, 10, залы 39-42
30 мая – 12 октября 2025 г.
Купить билет в Третьяковскую галерею
__________________