Николай Милиоти. Избранное

Николай Милиоти. Избранное

in Новости музеев 1739 views

Третьяковская галерея представ­ляет но­вый выста­воч­ный проект ра­бот Николая Милиоти. 50 жи­во­пис­ных и гра­фи­чес­ких произ­ве­де­ний из со­бра­ния Третья­ков­ской га­ле­реи и част­ных со­бра­ний по­зна­ко­мит зри­те­лей с ра­бо­та­ми, ко­то­рые он соз­да­вал со своими мо­ло­ды­ми друзьями на ру­бе­же XIX и XX сто­ле­тий, эпо­ху, которая вошла в историю отечественного искусства с названием «Серебяный век».

Николай Милиоти. Карнавал. Лестница. 1929. Частное собрание
Николай Милиоти. Карнавал. Лестница. 1929. Частное собрание

Николай Милиоти участвовал в создании атмосферы московской художественной жизни начала XX века вместе со своими друзьями и единомышленниками, Павлом Кузнецовым, Петром Уткиным, Николаем Сапуновым, Сергеем Судейкиным, Мартиросом Сарьяном, мастер учился одновременно с ними и участвовал на одних выставках. Милиоти окончил Московское училище живописи, ваянии и зодчества, где его учителями были Сергей Иванов, Абрам Архипов, Валентин Серов, Константин Коровин, Исаак Левитан. В этом же училище он вошёл в группу московских живописцев, объединившихся вокруг Павла Кузнецова; под названием «кузнецовцы» группа художников вошла в историю русского искусства. Именно в училище в тесном общении друг с другом формировалось мировоззрение молодых художников и рождались новаторский идеи.

  • Николай Милиоти. Портрет Л. Н. Гауш. 1905. Государственная Третьяковская галерея
  • Николай Милиоти. Пастораль. 1905. Государственная Третьяковская галерея

Художник неоднократно выезжал в Европу, наиболее часто бывал в Париже, где посещал занятия в частных академиях, художественных студиях и мастерских. Сильное влияние на творчество художника оказали работы символиста Д. Уистлера, у которого он занимался.

Произведения мастеров этого направления заключали в себе таинственную связь реальности и духовного мира художника, скрытого от поверхностного и стороннего взгляда. В 1907 году Милиоти стал одним из организаторов выставки кузнецовского круга «Голубая роза», эта выставка во многом определила стилистику времени. В полотнах Милиоти художественную критику привлекала неординарная индивидуальность живописца, его работы раскупались с выставок и уходили в коллекции Морозовых, Остроухова, Гиршманов, Третьяковскую галерею.

  • Николай Милиоти. Любовники. 1905. Государственная Третьяковская галерея
  • Николай Милиоти. Портрет Марины Цветаевой. 1922. Частное собрание

Жизненные обстоятельства вынудили Милиоти эмигрировать в Париж, с 1923 года он стал его местом жизни и творчества. В Париже художник написал много портретов, прежде всего деятелей русской культуры, оказавшихся в эмиграции. Некоторые из них представлены на выставке: Александр Зилоти, Тэффи, Марина Цветаева.

Николай Милиоти. Портрет Александра Зилоти. 1929. Частное собрание
Николай Милиоти. Портрет Александра Зилоти. 1929. Частное собрание
Николай Милиоти. Прогулка. 1910. Частное собрание
Николай Милиоти. Прогулка. 1910. Частное собрание В.А. Дудакова

Особую часть наследия мастера составляют графические работы, рисунки сопровождают тексты его дневников, которые он вёл с юности. Исключительной по значимости группой являются автопортреты художника. Они – история его сложных, изменчивых состояний, что переживает человек творческой судьбы, соединенный с общей трагической жизнью мира.

  • Николай Милиоти. Автопортрет. 1912. Государственная Третьяковская галерея
  • Николай Милиоти. Автопортрет. Толедо. 1931. Частное собрание

Почти за 40 лет жизни, которые Милиоти прожил в Париже, он преподавал в Русской художественной академии Т.Л. Сухотиной-Толстой, Институте декоративного искусстве, вместе с Н. Гончаровой и М. Ларионовым, оформлял спектакли марионеток в «Театре деревянных комедиантов», сотрудничал в различных журналах. Жизнь в эмиграции была трудной, на протяжении всей жизни в Париже Милиоти много работал, участвовал в выставках, организовывал персональные экспозиции. Произведения Милиоти находятся во многих музейных собраниях Европы – в Париже, Белграде, Софии, Праге, Стокгольме и частных коллекциях. Помимо Третьяковской галереи и Русского музея картины художника хранятся во многих музеях России.

Куратор: Галина Сергеевна Чурак

 

Третьяковская галерея

Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 10, зал 47

2 октября 2023 г. — 10 марта 2024 г.

Отдел по связям с общественностью
Государственной Третьяковской галереи
27.09.2023


Фотоотчёт 2.10.2023

Открылась выставка «Николай Милиоти. Избранное». Третьяковская галерея подготовила её в камерном формате, не загружающим и не пугающим объёмом представленных экспонатов, но позволяющем получить представление о творчестве автора в пределах небольшого зала.

Николай Милиоти. Избранное
Николай Милиоти. Избранное
  • Николай Милиоти. Автопортрет. 1912. Государственная Третьяковская галерея
  • Николай Милиоти. Автопортрет. Толедо. 1930. Частное собрание. Москва
  • Николай Милиоти. Автопортрет. Толедо. 1931. Частное собрание
  • Николай Милиоти. Автопортрет. 1940-е. Частное собрание. Москва
Николай Милиоти. Портрет Тэффи. 1941. Частное собрание. Москва
Николай Милиоти. Портрет Тэффи. 1941. Частное собрание. Москва
Николай Милиоти. Эскориал. 1930-е. Частное собрание. Москва
Николай Милиоти. Эскориал. 1930-е. Частное собрание. Москва
  • Николай Милиоти. Портрет неизвестной. 1930-е. Частное собрание. Москва
  • Николай Милиоти. Портрет матери. 1928. Частное собрание. Москва
  • Николай Милиоти. Автопортрет с сигарой. Дневник№27. 1931
  • Пригласительный билет на открытие вставки «Голубая роза». 18 марта 1907. ГТГ

Михаил Тренихин и Алексей Сидельников

Павел Кузнецов. 1878-1968

__________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы