Репин. Далёкое близкое

Репин. Далёкое близкое. Владивосток

in Новости музеев 1501 views

В Приморской картинной галерее (г. Влади­восток) 19 ноября открывается выставка «Репин. Далёкое близкое». Впервые во Владивостоке столь масштабно будет представлено творческое наследие выдающегося русского живописца Ильи Репина. В экспозицию войдет более восьмидесяти произведений живописи и графики из музеев России и Белоруссии, а также архивные документы и мемориальные вещи художника.

И.Е. Репин. Автопортрет. 1878. ГРМ

И.Е. Репин. Автопортрет. 1878. ГРМ

Тридцать четыре картины из собрания Русского музея уже прибыли в Приморскую картинную галерею. Среди них – картина «Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны», портреты Сергея Витте, Владимира Стасова, «Автопортрет», а также эскизы к картинам «Бурлаки на Волге», «А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года» и «Воскрешение дочери Иаира».

И.Е. Репин. Воскрешение дочери Иаира. Конец 1870-1871. Первоначальный эскиз к картине (ГРМ, 1871). ГРМ
И.Е. Репин. Воскрешение дочери Иаира. Конец 1870-1871. Первоначальный эскиз к картине. 1871. ГРМ
  • И.Е. Репин. Бурлак. 1870. Набросок для картины Бурлаки на Волге. 1870-1873. ГРМ
  • И.Е. Репин. Голова бурлака. Этюд для картины Бурлаки на Волге. 1870-1873. ГРМ


На выставке посетители позна­комятся с приз­нанными шедеврами Репина, а также с менее известными широкому кругу зрителей работами разных периодов творчества мастера. В семи залах Главных анфилад Приморской галереи будут представлены портреты выдающихся деятелей эпохи, историческая и жанровая живопись, эскизы к «хресто­матийным» работам художника и многие другие произведения Ильи Репина. Особое место на выставке отведено личным предметам, принадлежавшим художнику, а также архивным материалам и фотографиям из фондов Научного архива Российской академии художеств.

  • И.Е. Репин. Портрет С.Ю. Витте. 1903. Этюд для картины Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения. ГРМ
  • И.Е. Репин. Портрет Ю.И. Репина. 1905. ГРМ
И.Е. Репин. Яблоки и листья. 1879. ГРМ
И.Е. Репин. Яблоки и листья. 1879. ГРМ

Выставочный проект «Репин. Далёкое близкое» организован Приморской государственной картинной галереей при поддержке Правительства Приморского края и Министерства культуры и архивного дела Приморского края в рамках реализации Национального проекта «Культура».
 

Вскрытие ящиков с картинами

Приморская картинная галерея

Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12

19 ноября 2022 – 22 января 2023

Пресс-служба ГРМ
16.11.2022

 

_________________

>>><<<

Рекомендуем

Перейти К началу страницы