Съезд ассоциации Российский форум коллекционеров в ЦДХ, 30 марта 2017 года. На фото презентация предметов из коллекции Михаил Тренихина

2-й съезд ассоциации «Российский форум коллекционеров» в ЦДХ

in Новости 2254 views

Тридцатого марта 2017 года в Центральном Доме Художника состоялся 2-й съезд ассоциации «Российский форум коллекционеров». Тема встречи — сотрудничество частных коллекционеров, музейных структур и других государственных институций. Мы, конечно же, также поучаствовали. На мероприятии присутствовал главный редактор SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ Алексей Сидельников. Были предоставлены презентации коллекций фалеристики с наших проектов «Музей Торговли» (MintorgMuseum.ru) «Московские древности» (MosAntico.ru).

Презентация коллекции руководителя проектов FALERISTIKA.info и MINTORGMUSEUM.ru Алексея Сидельникова. Нагрудные знаки работников торговли, общепита и пищевой промышленности СССР 1920-х—1960-х годов
Презентация коллекции руководителя проектов FALERISTIKA.info и MINTORGMUSEUM.ru Алексея Сидельникова. Нагрудные знаки работников торговли, общепита и пищевой промышленности СССР 1920-х—1960-х годов

На встрече выступили с докладами:

Бычков Василий Владимирович, Директор Центрального дома Художника (Вступительное слово)

Сирота Марина Владимировна, Председатель Комиссии по историко- культурному наследию и гражданскому обществу России на Социальной платформе ВПП «Единая Россия» в Государственной думе.

Мелитонян Арсен Аркадьевич, Председатель Российского форума коллекционеров.

Подмазо Александр Александрович, исполнительный директор московского отделения Российского военно-исторического общества — О коллекционерах, исследователях и популяризаторах, в т.ч. о воспитании, о судьбе коллекций после смерти владельца.

Афанасьев Михаил Дмитриевич, Директор государственной публичной библиотеки (говорил об эксплуатации книг библиотеками).

Титова Елена Викторовна, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ). — О создании музея (1981) и сотрудничестве с коллекционерами для пополнения коллекций. Упомянула про страсть коллекционера!

Октябрьский Дмитрий Юрьевич, директор Музея «Московский транспорт» — О проблемах сохранения и регистрации коллекционных транспортных средств.

Шеряков Игорь Владимирович, заведующий отделом нумизматики ГИМ — О состоянии, трудностях, хранителях и т.д. и о коллективе в 15 человек. Об отсутствии работы с детьми, о борьбе с подделками, в т.ч. подделки дурного качества. О необходимости Интернет-журнала для воспитания молодёжи.

Сорина Дарья Александровна, «Международный Союз книголюбов», «Музей экслибриса и миниатюрной книги» — Опыт сохранения общественных коллекций на примере музея.

Бойко Владимир Александрович, Истинные друзья фалеристики — Документы и фотографии Великой войны и Революции из семейных архивов и собраний коллекционеров.

Потылико Марина Александровна, заместитель главного редактора журнала «Русское искусство».

Семено Богдан Анатольевич, директор «МУЗЕЯ СПИЧКИ», член правления клуба филуменистов «Сувенир» — Презентация коллекционеров Ассоциации и их коллекций, в т.ч. и наши собрания. Благодарим Богдана за помощь и поддержку и надеемся на материал для нашего журнала! На фото Богдан справа.

2-й съезд ассоциации Российский форум коллекционеров в ЦДХ, 30 марта 2017 года. Президиум
2-й съезд ассоциации Российский форум коллекционеров в ЦДХ, 30 марта 2017 года. Президиум

________________

Кстати, на мониторе, кроме предметов из наших собраний засветился наш коллега, Роман Александрович Толмачёв. Рядом на фото был замечен Пьер-Кристиан Броше — книжный издатель, коллекционер произведений современного искусства, телеведущий.

Роман Александрович Толмачёв и Пьер-КРистиан Броше. Съезд ассоциации Российский форум коллекционеров в ЦДХ, 30 марта 2017 года
На экране Роман Александрович Толмачёв и Пьер-Кристиан Броше. Съезд ассоциации Российский форум коллекционеров в ЦДХ, 30 марта 2017 года

Среди прочего был представлен авторский фарфор из серии «Грузинский дневник», которую выпустил Императорский фарфоровый завод (бывш. ЛФЗ им. М.В. Ломоносова). Автор коллекции — представитель проекта FALERISTIKA.info в России, искусствовед и художник Михаил Тренихин.

Презентация коллекции авторского фарфора Михаила М. Тренихина из серии «Грузинский дневник» (ИФЗ, 2014-2015)
Презентация коллекции авторского фарфора Михаила М. Тренихина из серии «Грузинский дневник» (ИФЗ, 2014-2015)

 

Алексей Сидельников
Михаил Тренихин

_________________

Обсудить материал на форуме >>>

Рекомендуем

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт (1934-2024)

Умер Александр Анатольевич Ширвиндт, известный актёр, режиссёр, философ. В 2000—2021 годах был художественным
Перейти К началу страницы