Они были разными. Скульптура оттепели

Они были разными. Скульптура оттепели

in Новости музеев 541 views

Третья­ков­ская гале­рея и Му­зей AZ пред­став­ляют в Моск­ве парт­нёр­ский проект «Они бы­ли раз­ны­ми. Скульп­тура от­те­пе­ли». Вы­став­ка по­свя­ще­на од­ному из зна­чи­мых эта­пов в раз­витии оте­че­ст­венной скульп­туры — пе­риоду конца 1950-х – 1960-х годов — и объединяет два ключевых на­правления раз­вития оте­чественной пластики того времени: тра­ди­цион­ные формы и движение нон­кон­фор­мистов.

«Выставка „Они были раз­ными“ яв­ляется примером глу­бинного среза истории оте­че­ственной пластики на рубеже смены художественных эпох. Экспо­зиция пред­ставляет собой панораму изменений, отмеченных в творчестве скульпторов того времени, осмысление их плас­тических исканий и нова­торских решений. Данный проект — важный шаг в осмыслении наследия скульп­торов-шести­де­сят­ников, и мы рады представить его широкой публике», — отметила заместитель гене­раль­ного директора Третья­ковской галереи по научной ра­боте Татьяна Юденкова.

В экс­позиции — более 40 скульп­турных произ­ведений, значительную часть которых составляют экспонаты из коллекции Госу­дарственной Третья­ковской галереи.

Сидур Вадим Абрамович (1924-1986). Структура №1. ГТГ
Сидур Вадим Абрамович (1924-1986). Структура №1. ГТГ
  • Силис Николай Андреевич (1928-2018). Утро. Триптих. 1965. ГТГ
  • Силис Николай Андреевич (1928-2018). День. Триптих. 1965. ГТГ
  • Силис Николай Андреевич (1928-2018). Вечер. Триптих. 1965. ГТГ

Традиционное направление представляют скульпторы Нина Жилинская, Дмитрий Шаховской, Даниэль Митлянский, Аделаида Пологова, Олег Комов, Юрий Чернов, Татьяна Соколова. Нонконформизм, также известный как андеграунд, неофициальное искусство, или второй русский авангард, объединил Игоря Шелковского, Николая Силиса, Владимира Лемпорта, Андрея Красулина, Вадима Сидура и Эрнста Неизвестного.

Комов Олег Константинович (1932-1994). Стекло. 1958-1962. ГТГ
Комов Олег Константинович (1932-1994). Стекло. 1958-1962. ГТГ

Экспозиция включает шесть разделов, каждый из которых раскрывает отдельную грань скульптуры периода оттепели: жанр портрета — от исторических личностей до образов близких людей, темы созидательного труда, юности, пространства, проблемы расширения границ пластического языка. Каждый раздел предлагает свою оптику, а вместе они складываются в объёмную картину творчества скульпторов-шестидесятников.

Жилинская Нина Ивановна (1926-1995). Взрослые и дети. 1965. ГТГ
Жилинская Нина Ивановна (1926-1995). Взрослые и дети. 1965. ГТГ

Среди произведений из собрания Третьяковской галереи на выставке представлена композиция Татьяны Соколовой «Музыканты (Ночные певцы)» (1969), выполненная из литого алюминия. Работа передает энергию рок-н-ролльного ритма и отсылает к образам из мультфильма «Бременские музыканты», созданного в том же году. Скульптура Нины Жилинской «Взрослые и дети» (1965) через контраст материалов драматически отражает тревоги и волнения своего времени. Как рассказывала сама автор, произведение было создано вскоре после Карибского кризиса, когда угроза третьей мировой войны ощущалась особенно остро.

Тему научного прогресса и освоения космоса отражает бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного «Космонавт» (начало 1960-х). Человек, стремящийся вверх, стал собирательным образом человека-творца, на создание которого художника вдохновили запуск первого спутника и полёт в космос Юрия Гагарина. Еще один вектор размышлений о мире и месте человека в нём предлагает философская композиция Вадима Сидура «Структура № 1» (1972–1976) — авторская модель одноименной работы мастера, установленной в Москве. Она стала одной из двух его монументальных абстрактных скульптур, установленных в СССР при жизни автора.

Соколова Татьяна Михайловна (1930-2010). Музыканты (Ночные певцы). 1965. ГТГ
Соколова Татьяна Михайловна (1930-2010). Музыканты (Ночные певцы). 1965. ГТГ

Отдельного внимания заслуживает ранняя работа Олега Комова «Стекло» (1958), обращённая к поиску новых пластических решений, когда пространство становится полноценным участником композиции. Важный акцент экспозиции — скульптура Даниэля Митлянского «Виктор Попков и его муза» (1973), посвящённая памяти художника шестидесятника, ставшего символом эпохи. В этой работе автор объединил два портрета:  самого живописца, и героини многих его произведений, всегда ждущей того, кто ушёл и не вернулся.

Отечественная скульптура 1960-х годов совершила значительный прорыв, продемонстрировав способность к кардинальным переменам и окончательный уход от устоявшихся канонов. Пластика в этот период проявила себя как искусство, способное осмыслять действительность не только в символическом ключе, но и на уровне философских категорий.

Выставка «Они были разными. Скульптура оттепели» открыта в Центре современного искусства AZART с 10 сентября по 29 ноября 2026 года.

Куратор

Куратор выставки Ирина Седова – заведующий отделом скульптуры XVIII–XXI веков Государственной Третьяковской галереи

Отдел по связям с общественностью
 Государственной Третьяковской галереи
9.09.2026
Фотографии Пиар-службы ГТГ

Фото Василий Буланов
Предоставлено пресс-службой Музея AZ

Фотографии Василия Буланова

7 сентября 2026 г.

Фото Василия Буланова


Го­сударственная Третья­ковская гале­рея Логотип

Третья­ков­ская га­­ле­рея — один из глав­ных музеев Рос­сии, от­ра­­жаю­­щий её вклад в мировую культуру. Основные задачи музея — сохранение и попу­ля­риза­ция оте­че­ствен­ного искусства, фор­миро­ва­ние куль­тур­ной иден­тичности и обес­печение широ­кого доступа к ху­доже­ст­­вен­­ному наследию.

В своей деятельности Га­лерея руко­вод­­ст­вует­­ся клю­чевыми цен­ностями: вдох­но­вением и креатив­ностью, открывая новые формы взаимодействия с ис­кус­ством; гордостью и от­вет­ственностью за сохранение коллекции; ориен­­тиро­­ван­­ностью на посе­тителей, учитывая их интересы; госте­приим­ством и открытостью к сотруд­ничеству; профес­сионализ­мом и стрем­ле­нием к высоким стандартам во всех аспектах работы.

Третьяковская галерея

Музей AZ

Центр современного искусства «AZART» 

Россия, Москва, Маросейка, 11/4, с.1

10 сентября — 29 ноября 2026 г.

Купить билет в Третьяковскую галерею

Сокровища русской культуры. К 170-летию Третьяковской галереи

_________________

Обсудить материал >>>

Рекомендуем

Перейти К началу страницы