В этот вечер перед слушателями выступит «мужской» дуэт из прекрасных музыкантов – Артёма Котова и Станислава Дяченко. В их исполнении прозвучат знаменитые произведения композиторов-романтиков. Один из крупнейших представителей музыкального романтизма Роберт Шуман, советовал: «никогда не упускай возможности участвовать в совместной игре в дуэтах…Это сделает твою игру полной жизни, осмысленной». Чуткое отношение к нотному тексту и музыкальному партнеру, отличает выступление двух исполнителей.
«Коль музыка ты пища для любви, играйте громче»
В. Шекспир
Государственный музей А.С. Пушкина
Выставочные залы на Арбате
16 июля в 19.00
Исполнители:
Артём Котов – СКРИПКА
Станислав Дяченко – ФОРТЕПИАНО
Артём Котов — талантливый скрипач, выпускник Московской консерватории, продолжал обучение в Лондоне, выступал в составе Лондонского Филармонического Оркестра, лауреат международных конкурсов, недавно окончил ассистентуру-стажировку в Московской консерватории. В течение десяти лет, с 2013 по 2023 гг., был артистом ансамбля «Солисты Москвы» п/у Ю. Башмета.
В настоящее время активно концертирует как солист и участник камерных ансамблей, сотрудничает с ведущими оркестрами России и зарубежья. Его выступления отличаются техническим совершенством и глубоким проникновением в музыку.
Станислав Дяченко – также окончил Московскую консерваторию, получив три диплома с отличием по специальностям «фортепиано», «орган» и «оперно-симфоническое дирижирование». Завершил образование в аспирантуре Московской консерватории по специальности оперно-симфоническое дирижирование в классе Г.Н. Рождественского.
С.Д. Дяченко — активный участник концертных программ консерватории и филармонии. Неоднократно награждался почетными дипломами и грамотами за участие в благотворительных концертах и акциях. Гастролирует в России и за рубежом. Лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов. Преподаёт в Московской консерватории, с 2023 года — профессор. Сегодня он продолжает активную концертную деятельность как солист и дирижёр, создавая авторские программы и сотрудничая с ведущими музыкантами.
Также С. Дяченко является создателем сообщества «Остров классики» (2024) — цикла просветительских концертов, где он сам ведёт концерты, рассказывает истории о сочинениях и виртуозно играет на рояле.
Перед концертом у слушателей будет возможность осмотреть уникальную выставку из С.-Петербурга «Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина». Стоимость осмотра выставки входит в стоимость билета на концерт.
Продажа билетов на mos.ru.
Стоимость одного билета 1.400 р.
Елена Людвиговна Волховская, кандидат искусствоведения, хранитель "Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате"
Государственный музей А.С. Пушкина сегодня – один из признанных культурных центров Москвы и России. Помимо головного музея, ГМП включает ещё пять обособленных структурных подразделений ГМП: Мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате, Мемориальную квартиру А. Белого на Арбате, Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и Выставочные залы на Арбате. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка, 12/2.
Государственный музей А.С. Пушкина
Выставочные залы на Арбате
г. Москва, улица Арбат, д. 53, стр. 6
16 июля в 19.00
Купить экскурсию в Квартиру Пушкина
В Усадебном саду Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке
_________________


